В Петропавловске обсудили использование возобновляемых источников энергии

В современном обществе очень остро стоит вопрос сохранения биоресурсов. На помощь приходят не только разнообразные методики экономии, позволяющие контролировать и регулировать потребление природных богатств. Все активнее применяются наработки, дающие возможность использовать для нужд человечества энергию солнца, ветра, земли и воды. Так называемые «возобновляемые» источники энергии значительно удешевляют конечный продукт и сохраняют природные ископаемые.

В минувшую пятницу в Петропавловске в рамках третьего Совета инвесторов участники одной из панельных сессий, говоря о перспективах развития нашего региона, детально обсудили использование возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности.

Потенциал неисчерпаем

Улучшение инвестиционного климата и привлечение инвесторов стали главной целью прошедшей встречи, в ходе которой участников знакомили с перспективами работы в сфере «зеленых» технологий не только в нашей Северо-Казахстанской области, но и в целом в республике. Ведь участие в форуме приняли представители семи регионов Казахстана и семи стран.

- Мы пригласили на форум представителей различных компаний, как казахстанских, так и зарубежных, и, возможно, какие-то совместные проекты будут реализованы на территории нашей области, - отметил заместитель акима СКО Антон Федяев, ставший модератором панельной сессии.

Заинтересованность местных властей в подобных проектах подкрепляется конкретными задачами, которые ставит перед страной ее лидер. К 2050 году в Казахстане производство энергии альтернативными и возобновляемыми источниками планируется довести как минимум до половины всего совокупного энергопотребления.

В настоящий момент доля выработанной электроэнергии посредством возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления в Северо-Казахстанской области составляет лишь 2,1%. Но потенциал развития альтернативных источников энергии в регионе огромен, поэтому местные власти открыты для принятия инноваций и готовы рассмотреть любые инвестиционные предложения.

- Учитывая, что наша республика, как и большинство стран, производит интенсивные выбросы парниковых газов, для нас одной из первоочередных задач является развитие возобновляемых источников энергии и экономное потребление. Природные условия в республике создают возможности для развития генерации с использованием энергии ветра, солнца, воды. Наибольшая генерация, по нашим оценкам, возможна на базе энергии ветра, а также биомасс, которых очень много образуется в нашей области, имеющей сельскохозяйственную направленность, - сообщил присутствующим Антон Федяев.

В этом направлении сегодня проводится большая и активная работа. Одной только соломы, которую можно использовать для сжигания, в Северо-Казахстанской области скапливается до 2,3 млн. тонн, не считая того, что используется в животноводстве или в качестве естественного удобрения, измельчаемого и остающегося на полях. В то же время на отопление предприятий, бюджетных организаций и жилых домов сегодня уже идет порядка 800 тысяч тонн соломы в год. Сельскохозяйственные предприятия оценили выгоду и активно используют возможности биомассы для отопления социальных объектов, своих предприятий, зерносушилок и так далее.

Поддержит государство

В ходе встречи руководитель управления ЭКСПО департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Берик Ербосынов рассказал присутствующим о действующих инструментах поддержки использования возобновляемых источников энергии в Казахстане.

Энергетический сектор имеет для нашей страны большое значение. За годы независимости данный сектор Казахстана стал одной из приоритетных областей для притока иностранных инвестиций. Большинство иностранных капиталов за эти годы аккумулировалось в сфере недропользования – в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Но сегодня весь развитый мир делает акцент на вложение инвестиций в возобновляемую энергетику. Постепенно набирает обороты в этом направлении и наша республика, ведь сама природа способствует этому.

По словам Берика Ербосынова, потенциал ветроэнергетики в Казахстане составляет порядка 920 млрд. кВт/ч в год. Гидропотенциал оценивается в 62 млрд. кВт/ч в год. А солнечная энергия в южных регионах страны способна дать до 3000 солнечных часов ежегодно.

Безусловно, возобновляемые источники энергии – достаточно молодой сектор «зеленой» экономики Казахстана. Однако действующая система господдержки развития возобновляемых источников энергии закреплена на законодательном уровне с 2009 года. С 2013 года действуют фиксированные тарифы, предполагающие изначальную определенность для инвестора в виде гарантированной закупки всего объема электроэнергии у возобновляемых источников энергии по фиксированным льготным тарифам, которые ежегодно индексируются. Кроме того, законом гарантируется закупка электроэнергии от ВИЭ в течение 15 лет, существует и специальный финансовый центр, осуществляющий централизованную покупку и продажу электроэнергии, произведенной за счет возобновляемых источников энергии. В качестве льгот производители «зеленой» электроэнергии освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций для передачи выработанной ими энергии. И это далеко не все преимущества. Юридическим лицам, осуществляющим проектирование, строительство и эксплуатацию объектов по производству электроэнергии из возобновляемых источников, предоставляются инвестиционные преференции.

- Механизм фиксированных тарифов позволил быстро запустить рынок ВИЭ и осуществить реализацию таких видов возобновляемых источников энергии, как ветровая, солнечная и малая гидроэнергетика для производства электрической энергии. В республике имеется 50 действующих объектов ВИЭ с суммарной мощностью 295,7 МВт. Интерес у зарубежных и отечественных инвесторов к реализации проекта строительства возобновляемой энергетики продолжает расти, - подчеркнул Берик Ербосынов.

Согласно целевым индикаторам развития возобновляемой энергетики, планируется к 2020 году увеличить долю ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до трех процентов, а к 2030 году достичь уже десяти процентов. Такие грандиозные планы возникают не на пустом месте, а основаны на предстоящей реализации инвестиционных проектов, по которым уже заключены договоры на покупку электрической энергии ВИЭ. Если говорить конкретнее, то это 53 объекта по возобновляемым источникам энергии с суммарно установленной мощностью 2000 МВт, в том числе 23 ветро-электростанции, 17 солнечных электростанций и 13 гидроэлектростанций.

Система поддержки предприятий, производящих «зеленую» электроэнергию, подразумевает и создание особых условий для индивидуальных пользователей по реализации излишков электроэнергии, вырабатываемой от ВИЭ, через сети общего пользования. Эта норма стимулирует развитие и применение возобновляемых источников энергии частным сектором. Другими словами, частные компании, самостоятельно обеспечивающие себя «зеленой» энергией, могут также продавать излишки электроэнергии другим потребителям, получая дополнительную нишу для своего бизнеса.

Акцент на новые ресурсы

О потенциале возобновляемых источников энергии в Северо-Казахстанской области и примерах успешного применения «энергии будущего» участникам встречи рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ акимата СКО Тасмурат Каткадамов.

На сегодняшний день Северо-Казахстанской области есть что представить в качестве примера в сфере «зеленых» технологий. Крупнейшими объектами, использующими возобновляемые источники энергии, в регионе выступают Сергеевская гидроэлектростанция мощностью 2,4 МВт и ветрогенераторы коммандитного товарищества «Зенченко и Ко» мощностью 3,5 МВт. За 2016 год эти объекты выработали 21,4 млн. кВт/ч, что составляет 0,67% в общем объеме вырабатываемой электроэнергии в Северо-Казахстанской области и 2,1% всей потребляемой энергии.

Наряду с выработкой «зеленой» энергии важным моментом является ее сохранение и экономное потребление. Комплексный план энергосбережения предполагает реализацию в период с 2016 по 2020 годы 160 мероприятий на общую сумму в 43 млрд. тенге. Так, в 2016 году предприятия и организации Северного Казахстана провели энергосберегающие мероприятия на общую сумму 12,9 млрд. тенге, что дало эффект в 305,6 тысячи тонн условного сэкономленного топлива.

Сегодня на стадии реализации в области находится еще несколько проектов ВИЭ. В первую очередь это строительство биогазовой установки мощностью 1 МВт электроэнергии, получаемой из отходов птицефабрики, используемых в качестве сырья. Этот инновационный и безотходный проект реализуется в селе Якорь Кызылжарского района. За сутки здесь будет перерабатываться от 60 до 100 тонн сырья. На конечном этапе установка выдает биогаз, который преобразуется в электроэнергию и удобрение. Уникальный не только для Северо-Казахстанской области, но и для всего Казахстана проект ТОО «БиоТЭС» стоимостью 900 млн. тенге планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года. К слову, на будущий продукт предприятия уже имеются заказы.

Еще один проект предполагает установку геотермального теплового насоса в школе №13 города Петропавловска. Работы проводит ТОО «ЭнергоТехноСервис». В настоящее время для установки трех тепловых насосов финляндского производства общей мощностью 99 кВт бурится 18 скважин глубиной до 90 метров каждая. Запустить оборудование, позволяющее отапливать учебное заведение посредст-вом энергии земли, планируется в третьем квартале текущего года. Стоимость этого проекта составляет 25,6 млн. тенге, которые должны окупиться, по предварительным подсчетам, не позднее чем через семь лет, учитывая удешевление энергоресурса.

- Школа №13 находится в поселке Заречный и в настоящее время имеет дорогое электроотопление. По этой причине это учебное заведение было выбрано в качестве пилотного проекта для установки геотермальных тепловых насосов, - пояснил Тасмурат Каткадамов.

Ветер, ветер!

Ты могуч!

В будущем в Северо-Казахстанской области планируется реализовать еще два проекта в сфере электроэнергетики, причем оба в Тайыншинском районе. Это строительство шести ветрогенераторов мощностью 7,5 МВт компанией ТОО «Ventac Group», причем финансирование проекта будет осуществляться за счет инвестора. Ожидается, что проект будет реализован к 2019 году. И строительство ветровых электростанций компанией «Samruk Kazyna – United Green» мощностью 35 МВт. Стоимость этого проекта оценивается в 87,5 млн. долларов США, а финансирование будет осуществ-ляться с привлечением иностранных инвестиций.

- Наша область имеет огромный потенциал ветровой энергии, который составляет 106,4 ГВт, занимая второе место по Казахстану. Поэтому его использование становится приоритетным в сфере возобновляемых источников энергии, - отметил Тасмурат Каткадамов.

Общий потенциал электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, в области оценивается в 279,6 млн. ГВтч.

Энергия полей

Северо-Казахстанская область имеет и огромный запас органического топлива и биомассы в виде остатков зерновых и масличных культур. Поэтому главная житница Казахстана может давать стране не только хлеб, муку и зерно вместе с другими посевными культурами, но и вырабатывать топливо из органических отходов.

Площадь, используемая под зерновые культуры, составляет в области 3,1 млн. га, на которых ежегодно остается до 4,3 млн. тонн отходов растениеводства и соломы. Порядка 40% из этой массы отходов можно использовать в котельных для получения тепловой энергии для нужд отопления.

Оценив преимущества подобных ресурсов, ТОО «Агро-Профи» занялось изготовлением котлов, работающих на соломе, для отопления социальных и производственных объектов. На сегодня в области уже установлено 50 котлов, работающих на биомассе, 44 - на льняной соломе и шесть котлов работают на древесных отходах – древесной щепе. Последние используются в аквапарке «Нептун», два котла установлены в ТОО «Едiн» в Петропавловске, в физкультурно-оздоровительном комплексе ТОО «Аби-Жер», ТОО «Радуга» в Кызылжарском районе.

- Преимущество котлов на биомассе заключается в стабильном температурном режиме без перепадов, отсутствии золошлака, минимальном техобслуживании и отсутствии вредных выбросов в атмосферу. А коэффициент полезного действия таких котлов составляет порядка 85%, - рассказал Тасмурат Каткадамов.

К примеру, затраты на отопление углем одной из школ Кызылжарского района составляют 5,2 млн. тенге в год, а переход на биомассу позволил сократить эти расходы до 2,9 млн. тенге.

В текущем году в области заканчивается установка еще восьми котлов, функционирующих на биотопливе.

Есть в нашей области и другой пример применения многоэффективных технологий в отопительном процессе, который заключается в переводе традиционных котлов отопления на котлы длительного горения. Петропавловское предприятие «Сапро-Нат» занимается в нашем регионе разработкой и внедрением таких котлов. Только в 2015-2016 годах был произведен переход 16 котельных бюджетных организаций Аккайынского, М. Жумабаева, Мамлютского, Есильского, Тимирязевского районов на твердотопливные котлы длительного горения. Их мощность составляет от 20 до 625 кВт, что позволяет обогревать помещения площадью от 100 до шести тысяч квадратных метров. Причем котлы предназначены для автономного отопления отдельно стоящих зданий.

До 2019 года в Северо-Казахстанской области планируется установить котлы длительного горения более чем на 200 объектах. По словам Тасмурата Каткадамова, использование таких котлов обеспечивает экономию топлива в 1,6 раза.

Одним словом, применение «зеленых» технологий сегодня имеет явный приоритет в Северо-Казахстанской области. Поэтому руководство области открыто к сотрудничеству с инвесторами, готово оказать необходимую поддержку, в том числе с помощью инструментов «Дорожной карты «Бизнес-2020».     


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Энергия будущего"
30.08.17

Поделиться статьёй: