В Петропавловске стартовали XIII Национальные Дельфийские игры

«Өнерім - рухани қазынам» - главная тема стартовавших в Петропавловске XIII Национальных Дельфийских игр. Главной задачей игр организаторы называют сохранение и развитие национальных культурных традиций. Для самих конкурсантов это состязание является отличной возможностью продемонстрировать всей стране свои творческие способности.

На торжественном открытии игр в зале областного драматического театра им. Н. Погодина директор Национального дельфийского комитета Куралай Туспекова отметила, что игры объединяют больше 20 творческих номинаций. Для деятелей искусства участие в таком проекте - большой опыт. Потому не удивительно, что ежегодно количество вовлеченных в это творческое движение людей растет. Административный центр Северо-Казахстанской области собрал представителей 14 регионов и двух городов республиканского значения. Право стать лучшими участники оспаривают в номинациях «Фортепиано», «Баян/ Аккордеон», «Народные инструменты», «Театр», «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадное пение», «Народный танец», «Современный танец», «Фотография», «Тележурналистика», «Короткометражное кино», «Изобразительное искусство», «Дизайн одежды», «Декоративно-прикладное искусство» и других.

- Дельфийские игры - это как Олимпийские игры, но в сфере культуры, - говорит К. Туспекова. - Вполне возможно, что мы присутствуем на рождении новой звезды Казахстана. Поэтому этот социально значимый проект получил такое распространение и признание как у нас в стране, так и на международной арене. Сейчас по республике насчитывается более 22 тысяч дельфийцев.

Одновременно с Дельфийскими проходят и вторые Парадельфийские игры. Участников здесь больше 100 человек, многие коллективы хорошо известны, как, например, танцоры с нарушением слуха из ан-самбля «Sensitive», выступившие на церемонии открытия. Состязания здесь проходят по трем номинациям: «Хореография», «Исполнение песни на языке жестов», также впервые вводится такая номинация, как «Танцы на колясках». Кстати, все выступления организаторов и ведущих на сцене сопровождались сурдопереводом.

Наша республика входит в число сильнейших держав на дельфийской арене - Казахстан находится в первой пятерке, всего же в Международных Дельфийских играх участ-вуют представители 115 государств. Лучше всего наши дельфийцы показывают себя в таких дисциплинах, как «Баян/Аккордеон», «Народные инструменты», «Академический вокал», «Дизайн одежды», «Хореография». Об этом заявил директор Международного дельфийского комитета Владимир Понявин из Москвы.

- Надежной опорой Международного дельфийского комитета стала поддержка глав государств, - сказал В. Понявин. - Отрадно отметить, что дважды на территории Казахстана проходили игры СНГ.

Мы очень ценим, что данное мероприятие поддержано Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

От имени акима области К. Аксакалова участников с открытием игр поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

- Город Петропавловск решил поддержать эту эстафету и провести очередные Дельфийские игры у нас, в Северном Казахстане, - отметил М.Кожахмет. - Хотел бы пожелать всем удачи, ярких побед, чтобы новые звезды загорались на этой сцене, чтобы Петропавловск стал большим стартом для будущих звезд нашего Казахстана.

Участники игр с воодушевлением восприняли все слова напутствия, хотя волнение у ребят, конечно же, присутствует.

Все-таки не каждый день предоставляется шанс выступить перед экспертами международного уровня. Представители народного студенческого театра «Пилигрим» Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева тоже принимают участие в Играх. По словам молодого актера Романа Гиричева, программа насыщенная. На счету Романа уже множество ролей, в том числе и главных, но каждый новый выход на сцену приносит ему неописуемое удовольствие.

- Будем показывать две вещи, - делится актер. - Первая по пьесе "Чокан Валиханов" автора Сабита Муканова, нашего земляка. А вторая - спектакль "Я буду любить тебя вечно" автора А.Володина. Все спектакли приготовлены и сокращены в рамках конкурсного регламента. Участвуем мы, в первую очередь, для получения нового опыта и ради удовольствия. Народный студенческий театр "Пилигрим" существует без малого 50 лет, и мы, как театр с богатой историей, не могли не принять участие в таком значимом культурном событии.

Для участников соревнований была подготовлена насыщенная концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады Али-шера Каримова и Али Окапова, которая продолжилась на площади перед театром. Здесь состоялась церемония поднятия Дельфийского флага и зажжения огня.

Сегодня члены жюри определят победителей по всем номинациям. В каждой будут по три чемпиона в разных возрастных группах. Они получат медали и, самое главное, возможность представлять Казахстан на Международных Дельфийских играх.  


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Ваш выход!"
04.11.17

Поделиться статьёй: