В Петропавловске стартовал республиканский турнир по легкой атлетике

В Петропавловске стартовал республиканский турнир по легкой атлетике «Спешиал Олимпикс» среди спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями. Турнир, в котором принимают участие команды из Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей, впервые проводится в нашем регионе. В торжественном открытии соревнований принял участие заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет.

ОО «Спешиал Олимпикс» - республиканская благотворительная спортивная организация, которая помогает людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества посредством участия в спортивных мероприятиях.

От имени акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова участников соревнований приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет. Открывая соревнования, он отметил, что за годы независимости нашей страны одним из значимых достижений стало внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

- В нашей области уже 30% населения систематически занимаются физической культурой и спортом, ведут здоровый образ жизни и это не предел: число приверженцев активной жизни постоянно растет. Активно сегодня занимаются спортом и люди с ограниченными возможностями здоровья. С 2004 года в Северо-Казахстанской области действует филиал республиканского общественного объединения «Спешиал Олимпикс», этой системой охвачено свыше двух тысяч школьников с ограниченными интеллектуальными возможностями, - сказал Мадияр Кожахмет. - Североказахстанские школьники с особенностями умственного развития занимаются и достигают результатов в настольном теннисе, баскетболе, волейболе, тогызкумалаке, асык ату, боулинге, легкой атлетике, лыжных гонках и хоккее на траве. Немаловажно развивать в этой среде спортсменов конный спорт и плавание.

Учащиеся коррекционных школ и интернатов нашей области ежегодно принимают участие в республиканских турнирах и занимают призовые места. Немало наших земляков попробовало свои силы на международных соревнованиях, защищая честь Казахстана. На Всемирных летних играх «Спешиал Олимпикс» в 2015 году в США пятеро североказахстанцев в составе сборной Республики Казахстан стали серебряными призерами. В этом году братья Дмитрий и Евгений Сабирхузины на соревнованиях по зимним видам спорта в Австрии стали бронзовыми призерами по лыжным гонкам на дистанциях 1000 и 500 метров. Кроме того, в разные годы наши ребята успешно выступали на Всемирных играх в Греции и Японии, а в 2019 году спортсменам предстоит участвовать в состязаниях в Арабских Эмиратах.

На республиканский турнир в Петропавловск приехало порядка 150 спортсменов разных возрастов. По итогам двух дней соревнований будут выявлены победители в беге на 30, 60, 200, 400 метров, эстафете 4х100, прыжках в длину и метании мяча. Кроме того, организаторы предусмотрели награды для всех участников турнира вне зависимости от результатов. Тем не менее конкуренция среди спортсменов будет большая.

- Очень сильный состав традиционно привезла Караганда. Легкая атлетика у них всегда была на высоком уровне. Хорошие ребята у Павлодара и Южно-Казахстанской области. Наша команда тоже хорошо подготовилась к турниру, борьба будет интересная, - рассказал главный судья соревнований Александр Мицих. - В «Спешиал Олимпикс» наша область - одна из самых сильных в Казахстане. Постоянно наши ребята участвуют и побеждают на республиканских и международных соревнованиях. В СКО развитию движения «Спешиал Олимпикс» уделяется большое внимание. Я на протяжении 20 лет, с тех пор как появились эти соревнования, сужу областные соревнования по легкой атлетике. Уровень ребят с каждым годом становится все выше.

Проведение в Петропавловске республиканского турнира по легкой атлетике «Спешиал Олимпикс» среди спортсменов с ограниченными интеллектуальными возможностями стало возможным благодаря появлению в нашем городе Дворца спорта Александр Винокуров. Центр спортивной сферы региона, оснащенный современным легкоатлетическим манежем, позволяет нам принимать у себя соревнования практически любого уровня.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Борьба будет интересной"
02.11.17

Поделиться статьёй: