В Петропавловске состоялся Международный фестиваль гиревого спорта

В нем приняли участие порядка 150 спортсменов из Казахстана, России, Украины и Белоруссии. За победы они боролись в разных весовых и возрастных категориях. Нашу область представили около 80 атлетов, среди них и 20 девушек.

Чемпионы определялись в личном первенстве. Без наград не остался никто, так как в самый северный город республики приехали лучшие из лучших.

На открытии фестиваля участников приветствовал руководитель управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Руслан Есеналин. В своем выступлении он отметил, что сегодня в регионе развитию спорта уделяется большое внимание.

- За последние годы в СКО построены пять спортивно-оздоровительных комплексов, в районах области - два бассейна, сотни футбольных полей, - сказал Руслан Есеналин

И не посчитаешь всех рекордов

Стоит отметить, что на фестиваль прибыл и президент Международной федерации гиревых видов спорта, доктор экономических наук, многократный рекордсмен Гиннесса Анатолий Ежов.

Поздравляя атлетов с праздником, он сообщил: «Наша с вами Международная федерация гиревых видов спорта, основу которой составляет гиревой триатлон - единственная в мире, чьи спортсмены установили мировые рекорды во всех странах, входящих в Организацию объединенных наций. Мы смогли установить свыше четырехсот индивидуальных рекордов в 80 государствах».

После он вручил ряду атлетов награды, значки мастеров спорта и мастеров спорта международного уровня, заслуженные на предыдущих соревнованиях.

Среди награжденных и мастер спорта Казахстана, тренер Сергей Гутевич.

Ну, а девушки, а девушки сейчас…

В фестивале принимали участие тридцать его подопечных, занимающихся в детско-подростковом клубе «Достык».

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Гутевич рассказал, что регион по развитию гиревого спорта опережает все другие области Казахстана. Сейчас им занимаются более 150 человек, и ежегодно североказахстанцы занимают лидирующие позиции на чемпионатах республики по гиревому спорту.

- Сейчас мы решили проверить возможности и наших хрупких, но сильных девушек. Они будут работать с гирями весом 8, 12 и 16 килограммов, - сообщил Сергей. – Кстати, в последнее время представительницы прекрасного пола активно начали интересоваться гиревым спортом, и если начинают заниматься, то показывают неплохие результаты.

Так что не такой уж и слабый этот слабый пол!

И легко жонглирует он гирями

Девичья сила и выносливость подтолкнули и другого участника фестиваля из Кировской области Дениса Бердинских попробовать себя в гиревом жонглировании.

- Я увлекся этим три года назад, - рассказывает Денис. - На одном из чемпионатов, куда приехал выступать, увидел, как гирями ловко жонглирует хрупкая барышня… Чемпионка Европы! Со стороны казалось - так легко… На деле же пришлось долго корпеть. Окунулся в это с головой. Теперь это мой образ жизни, по-другому никак не достигнешь высоких результатов. После того, как научился основным элементам, стал пробовать выступать на соревнованиях и просто на улице для людей. Зрители были в восторге, а мне хотелось все больше и больше удивлять.

В произвольной программе, которую Денис придумал сам и представил на международном фестивале гиревого спорта - 30 не повторяющихся элементов. Денис ловко крутил и подкидывал вверх гирю весом 16 килограммов, она ни разу не упала. Выглядело эффектно!

После выступления Денис заключил: «Ни одной ошибки, и норматив мастера спорта международного класса по гиревому жонглированию перевыполнен!». Кстати, за Денисом уже плотно закрепились титулы чемпиона Мира и Евразии.

- Мне обычно не верят, что гиря настоящая и, действительно, весит 16 килограммов, но проверить меня на честность можете сами, - смеется Денис и дает подержать железную подружку одному из журналистов. Тот тут же отдает обратно спортивный снаряд, мол, очень тяжелая, подкинуть точно не смогу. А гиревик демонстрирует свои стертые кожаные перчатки, утверждает, что в негодность они приходят уже через две недели использования.

- Конечно, жонглируя гирями, я постоянно рискую, малейшая неточность или ослепляющая вспышка фотокамеры может привести к травме, - говорит Денис. - Гиря может упасть на ногу. Но это меня не пугает, наоборот стимулирует быть еще совершенней. Хотя приходилось и пальцы ломать, и кисти, бывает, болят от нагрузок.

Останавливаться на достигнутом крепкий парень не намерен: в планах отточить программу с двумя восьмикилограммовыми гирями и поставить номер в паре с партнером.

- Хотелось бы, конечно, найти смелую девушку для трюков, но все маникюр жалеют, - смеется Денис. На соревнованиях он вновь подтвердил свое звание, сильных соперников в жонглировании для него пока не нашлось.

А вот заслуженный мастер спорта, преподаватель физкультуры из России Виктор Бучельников заявился в рывок гирей 24 кг. Он, кстати, еще в 2001 году в этой номинации установил рекорд: рванул гирю 125 раз за 30 минут. С тех пор планки и не снижает. А потому и результат на фестивале отличный - и снова медаль.

Виктор отметил, что организация фестиваля на высоком уровне: «Хороший красивый приятный город, замечательные люди, сильные соперники. Хотелось бы приехать сюда снова!».

Высокий уровень

В первую очередь, конечно, постарался создать все условия для приема гостей именитый гиревик, председатель Ассоциации русских, славянских и казачьих объединений СКО, председатель Казахстанского филиала Международной федерации гиревых видов спорта, многократный чемпион мира, победитель Всемирных Олимпиад, международных турниров, мировой рекордсмен, 4-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, заслуженный мастер спорта Виктор Сайко.

- Мы впервые проводим соревнования такого высокого уровня в нашей области, обычно выезжали то в Витебск, то в Архангельск, а теперь позвали спортсменов к нам. И постарались устроить им хороший прием, - говорит Сайко. - Я рад, что все довольны. Хотелось бы за поддержку также сказать спасибо руководителю управления физической культуры и спорта Руслану Есеналину. Наш праздник состоялся во многом благодаря его хлопотам. Позже я попробую отвлечься от организаторских забот и принять участие в полумарафоне. Буду толкать гирю весом 24 килограмма в течение тридцати минут.

Напомним, что Виктор Сайко - один из тех людей, кто делает все для того, чтобы гиревой спорт в области развивался.

- Во-первых, гири - это просто красиво, - говорит Виктор Михайлович. - Я думаю, любой уважающий себя мужчина относится к этому снаряду с симпатией (видимо, на уровне генетической памяти), и наверняка каждый слышал про чемпиона мира по классической борьбе Ивана Поддубного, в возрасте 52 лет жонглировавшего гирями на арене цирка на Цветном бульваре. Во-вторых, гири - это дико эффективно. Если их использовать с умом, всего за полгода регулярных и грамотных занятий с гирями можно достигнуть хороших результатов, выработать функциональную гибкость, а еще скорость, координацию и силу.

Для тех, кто занимается игровыми видами спорта, гири тоже подходят. Что уж говорить о тех, кому надо сделать так, чтобы элементарно на пляж не стыдно было выйти - с гирями вы просто почувствуете, что вам в своем теле хорошо и комфортно.

Получается, что тренировка с гирями дает очень разнообразную нагрузку. И человеку, который освоил гири, занятия, например, с гантелями будут даваться очень легко. Мне хотелось, чтобы меня услышали все, кто замучен сидячей работой и стрессом, - возвращайтесь в приличную физическую форму.

Хороший пример этому - воспитанник Сайко Ерик Нурпеисов. Он участвовал в категории возрастных спортсменов и снова был среди лучших на фестивале.

Меньше чем год назад Ерик Нурпеисов выполнил норматив мастера спорта международного класса Международной федерации гиревых видов спорта. На соревнованиях он в течение одной минуты толкал две гири весом 10 килограммов, а также сделал рывок одной гири.

Ерик Нурпеисов признался, что давно был влюблен в гиревой спорт, но много работал и времени для чего-то другого не оставалось. А вот когда вышел на заслуженный отдых, стал свободнее.

- Очень рад, что вернулся, жизнь стала ярче, меня гири омолаживают, дарят бодрость, легкость и здоровье. Я чувствую себя на 20 лет младше, и всё - они! Спасибо Виктору Михайловичу Сайко за то, что поверил в меня...

Состязались спортсмены два дня. Лучшие уехали домой с медалями, установили новые рекорды и перевыполнили нормативы. Следующим городом, где соберутся атлеты, станет Витебск.  


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: