В Петропавловске состоялся фестиваль казахской культуры «Таншолпан»

В Петропавловске состоялся фестиваль казахской культуры «Таншолпан», посвященный Дню Независимости РК. В нем приняли участие более 80 детей из города и сельских районов.

Это ребята, которые занимаются в творческих коллективах средних школ и учреждениях дополнительного образования. Целью мероприятия, состоявшегося в рамках реализации программы «Рухани жангыру», была популяризация самобытного искусства казахского народа и выявление юных талантов. На фестивали выступили солисты-вокалисты, инструментальные и хореографические ансамбли, фольклорные коллективы.

Ребята исполнили казахские народные песни и песни современных казахских композиторов, национальные танцы, произведения устного народного творчества, старинные обряды. Бурю оваций вызвал танец «На джайлау», подготовленный ансамблем «Булактар» средней школы-комплекса эстетического воспитания № 8 Петропавловска.

- Нашему ансамблю 10 лет, недавно на международном конкурсе в городе Омске мы стали лауреатами второй и дипломантами первой степени, - рассказала руководитель коллектива Оксана Бондаренко. – В таком фестивале участвовали впервые, тщательно готовились. Танец, который мы сегодня представили, парный, в нем задействовано 16 мальчиков и девочек. Рады, что всем понравилось.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Танцевали на Джайлау"
14.12.17

Поделиться статьёй: