В Петропавловске состоялось первое в наступившем году заседание общественного совета

На повестке дня сразу несколько важных тем. Это и программа развития города, и исполнение рекомендаций совета.

В частности, вопрос о ценообразовании на товары народного потребления членами совета уже ставился. Тема действительно актуальная, поскольку стоимость продукции у нас зачастую превышала цифры в других регионах. Так, за период 2015-2017 в СКО подорожало 13 из 19 наименований общественно значимых продуктов питания, входящих в продовольственную корзину.

- По статистическим данным, отмечается повышение средних розничных цен в сравнении 2017 года с 2015 и 2016 годами на 13 наименований основных продовольственных товаров: хлеб из муки первого сорта, вермишель, говядину, куры, пастеризованное молоко, кефир, творог, несоленое сливочное масло, растительно-сливочное масло, репчатый лук, морковь и картофель, - перечислила руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Евгения Сальникова.

Однако на ряд продуктов все же цена понизилась. Дешевле стали рис, подсолнечное масло, соль, яйца, капуста. Это стало возможным в том числе и благодаря подписанию меморандумов с руководством торговых сетей, производителями, а также созданию стабилизационного фонда и проведению еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства также направил письма предприятиям, допустившим необоснованное повышение цен.

В целом список причин роста стоимости остается стабильным. Во-первых, это частое изменение курса валют. Во-вторых, было отменено государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы и все мы видели, как в прошлом году подскочили цены на ГСМ. Также возросли тарифы на коммунальные услуги. Сезонно увеличивается стоимость на то или иное сырье, дорожают его транспортировка и хранение. А местный бизнес практически так и не наладил производство собственного упаковочного материала, который приходится закупать в России. Оттуда же поступает значительная часть ингредиентов и специй для кондитерской и колбасной сферы. Член общественного совета, предприниматель Александр Казанцев особенно выделил еще одну причину, отразившуюся на росте стоимости местных товаров. Об отмене дифференцированных тарифов по зонам суток бизнесмен уже не первый месяц говорит на всех площадках. Проблема очень актуальная как для производителей, так и для населения, считает А. Казанцев.

- У нас большинство малых предприятий и индивидуальных предпринимателей занимаются переработкой сельхозпродукции, - говорит бизнесмен. - Если до отмены они работали в ночь по тарифу 4,66 тенге за киловатт-час, то сейчас - 19,94 тенге. Как это ударило по себестоимости! На стадии банкротства целый ряд этих предприятий!

Члены совета выразили беспокойство ростом цен на овощную продукцию. Уже не первый год говорится о необходимости строительства в Петропавловске специализированных овощехранилищ и нужно сдвигать эту проблему с мертвой точки, отмечают общественники.

Следующий вопрос на повестке дня - программа развития областного центра. Доклад руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Гульнары Амреновой члены общественного совета подвергли резкой критике. Эксперты отметили, что за целевыми индикаторами, которые даются в докладе, теряется именно основная нить застройки Петропавловска. По словам членов общественного совета, важно рассмотреть данный вопрос еще раз, а в качестве спикера должен будет выступить заместитель акима города, ответственный за данную сферу.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"На рост есть причины?"
23.01.18

Поделиться статьёй: