В Петропавловске состоялась ярмарка изделий, изготовленных детьми с ограниченными возможностями

Акция прошла в рамках специального проекта партии «Нұр Отан» «Кедергісіз келешек». Участие в ней приняли также партийные активисты, депутаты областного и городского маслихатов, руководители организаций Петропавловска.

Различные поделки, картины, аппликации, украшения и многое другое. Каждая работа - буйство красок. Посетители крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра могли не только посмотреть работы юных мастеров, но и приобрести особо приглянувшиеся.

Ребята из школы-интерната для детей с поражением опорно-двигательного аппарата изготовили аппликации. Этим они занимаются на постоянной основе - работа над изготовлением изделий помогает раскрыть творческий потенциал и найти применение вещам, которые иначе могли бы оказаться в мусорных баках.

- Используем как современные материалы, так и вторсырье, - рассказывает инструктор по трудотерапии Валентина Султанова. - Фольга, проволока. Вторую жизнь многим материалам даем. У нас в течение года ребятишки поделки делают, ежедневные занятия проводятся, трудотерапия.

Организатором ярмарки является партия «Нұр Отан». Событие это ежегодное, говорит первый заместитель председателя петропавловского городского филиала партии Кенес Мукушев.

- В рамках реализации проекта «Кедергісіз келешек» ведется работа с людьми, имеющими инвалидность, - отметил К. Мукушев. - Это адаптация, а также различные форматы мероприятий, вплоть до диалоговых площадок. Сегодня мы проводим именно ярмарку-распродажу.

 В рамках акции для детей организованы чаепитие, секционные работы по робототехнике, в химической лаборатории, в арт-студии, профессиональная фотосессия, концертная программа и вручение подарков от игроков футбольного клуба «Кызыл-Жар СК» и участников XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Своими руками!"
31.03.18

Поделиться статьёй: