В Петропавловске снова выбрали лучшего рыбака на региональном празднике «День карася»

Ловись рыбка большая и маленькая! На чемпионате по рыбной ловле каждая рыбешка на особом счету. В Петропавловске снова выбрали лучшего рыбака на региональном празднике «День карася». Проводится он второй год подряд. В этом году в состязании приняли участие 40 североказахстанцев. Мастера своего дела подтвердили свои прошлогодние результаты, доказав, что улов зависит не только от удачи.
Ассоциация рестораторов и отельеров совместно с компанией «Праздничный город» при поддержке акимата области уже по традиции устроили праздник на набережной озера Пестрое, чем привлекли внимание отдыхающих. Впрочем, многие пришли на фестиваль целенаправленно. Ведь «День карася» в прошлом году уже успел зарекомендовать себя как отличное времяпрепровождение в кругу семьи или друзей.

Рыбаки начали собираться на озере еще на рассвете – это лучшее время для хорошей рыбалки. Почти каждый рыбак - с группой поддержки. В этом году заявки на участие подали 40 рыболовов, вдвое больше, чем в прошлом. И это не только мужчины. Как оказалось, среди рыбаков немало представительниц прекрасного пола. В этом году участие в рыбной ловле принимали три женские команды.

Рыбачить можно было по одному или по двое в лодке. Один рыбак в лодке – личный зачет, двое (даже если второй рыболов еще ребенок) - уже командный. Правила для всех одинаковы.

- В воде должна находиться только одна удочка, количество прикорма не ограничено. Ловить можно только карася, только он пойдет в зачет, остальная рыба должна быть выпущена назад в водоем, - объяснил правила главный судья чемпионата Александр Ещанов.

На соревнования отвели три часа. Возвращавшихся на берег рыбаков болельщики встречали радостными возгласами и, конечно, вопросом: много ли рыбы?

Общий улов составил порядка 30 кг карася. Но говорят, в прошлом году клёв был лучше. Были команды, причалившие к берегу с пустыми руками.

- В этом году только один улов превысил 6 кг, а в прошлом году больших весов было много, - отмечает гость фестиваля Станислав Радзишевский, руководитель федерации рыболовного спорта России, неоднократный чемпион мира и РФ по спортивной рыбалке. - Точно сказать, что стало тому причиной, сложно - на клёв влияют множество разных факторов. Большой паводок в вашем регионе по всей вероятности тоже повлиял на ситуацию. Но нужно сказать, что завтра на этом же самом месте может быть совершенно бешеный клёв. Знаете, как рыболовы говорят: клюёт вчера, завтра и на том берегу. Мы просим удачу сопутствовать нам. В рыбацкой доле она имеет значение. Но главное все-таки - это мастерство и умение подобрать ключ к рыбе именно в данный момент, при сложившихся условиях.

У некоторых это получилось. Станислав Брильков вместе с супругой Людмилой наловили около двух килограммов карася. Говорят, на уху этого хватит.

- Рыбалкой увлекаюсь уже 22 года. Приучил меня к ней дед, начал доверять удочку, когда мне было всего пять. С тех пор это моя страсть, - поделился Станислав.

Результат у команды неплохой, однако у соперников рыбы больше.

- Сегодня можно много поймать, завтра ничего. Это от места зависит, где встанешь. Но надо чуять: есть тут рыба или нет. Ловил на бутерброд - червяка с перловкой. На берег привез 4,5 кг карася. Клевал и карп. Но его пришлось отпустить, - рассказал Сергей Орлов.

В прошлом году Сергей занял второе место. Свои позиции соперникам не уступил и в этом, снова стал вторым в личном зачете.

А вот коллега С. Орлова – художник областного театра кукол Василий Каргополов превзошел свои прошлогодние результаты. Тогда занял лишь четвертое место, а в этот раз стал чемпионом в личном зачете. За три часа он наловил почти 7 кг карася. Даже команды не смогли наловить больше, чем он один.

К слову, в командном зачете победили Геннадий Беглик и Александр Черногорец.

А самую большую рыбину в этом году снова поймал Ержан Мухамбетов. Вес его единственного трофея - 475 граммов. В прошлом году он так же поймал всего одного карася, но самого большого. Рыбаки говорят, дело тут не только в везении, должен быть какой-то секрет. Но Ержан его не раскрывает, говорит только, что в будущем году собирается побить свой рекорд. Тем более, что у рыболова впереди год для усиленных тренировок – в качестве приза он получил годовой абонемент на бесплатную рыбную ловлю на одном из водоемов региона.

Наградили и лучшую женскую команду – Викторию Ярославцеву и Наталью Рогозину. В разговоре с журналистами рыбачки признались, что мелких рыбешек отпускали на волю - зачет зачетом, а рыбку жалко. Женский подход к рыбалке никто не отменял. Да и многие мужские команды после взвешивания отпустили рыбу назад в озеро – карась в воде тут же «оживает».

А после подведения итогов и награждения победителей девять лучших шеф-поваров города угостили всех участников и гостей праздника тремя видами ухи (из заранее наловленной рыбы). На приготовление 150 литров рыбного супа у мастеров ушло 30 килограммов рыбы разных видов и два часа времени.

- Здесь мы приготовили три вида ухи. Первый классический вид – только карась используется, второй вид – микс из пяти видов. И третий — из пеляди получается очень нежная уха, сваренная на основе оливкового масла и паприки, очень вкусно, — рассказал шеф-повар Юрий Дубинин.

Кроме того, на празднике можно было запечатлеть себя на фоне импровизированной фотозоны с золотой рыбкой на палубе картонного корабля, послушать хорошую музыку и прокатиться по озеру на изготовленном в Петропавловске прогулочном судне «Бриз».

Один из организаторов праздника Андрей Фролов отметил, что проводится фестиваль для популяризации отдыха на природе и привлечения внимания к рыболовной отрасли. И судя по тому, что количество желающих принять участие в фестивале растет, с поставленной задачей инициаторы справляются. Кстати, в ближайшее время в нашей области будет сформирован филиал федерации рыболовного спорта Казахстана. И возможно, имена рыболовов-любителей из СКО совсем скоро зазвучат на всю страну уже на спортивной арене.

Справка «НСК»

По данным областной палаты предпринимателей, в Северном Казахстане насчитывается более двух тысяч крупных и средних водоемов. В них водится много разной рыбы, но лидером считается карась, официальный вылов которого составляет 500 тонн в год.

 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
None
22.06.17

Поделиться статьёй: