В Петропавловске с сольным концертом выступила российская поп-рок-группа «Братья Грим»

В минувшую субботу в Петропавловске с сольным концертом выступила российская поп-рок-группа «Братья Грим». Публика, собравшаяся на это музыкальное мероприятие в ирландском пабе «Дублин» и забившая заведение до отказа, до начала концерта могла назвать лишь пару-тройку самых популярных песен известного российского коллектива.

Несколько лет назад афиши, расклеенные по городу, уже анонсировали планируемое выступление популярной группы «Братья Грим» в Петропавловске. Однако собрать концертный зал не удалось, и выступление было отменено. Поэтому концерт в ирландском пабе «Дублин» стал для музыкального коллектива дебютным в нашем городе, где российские звезды побывали также впервые, что для этого коллектива - редкость.

- Ваш город с первого взгляда похож на другие северные города Казахстана, где мы не раз бывали. Сразу видно, что город начинался как казачья станица. Что-то общее есть у вашего города с Костанаем и Уральском. Вот нас к вам и занесло. Иногда нас заносит, и слава Богу, - так начал эксклюзивную беседу с корреспондентом «ДВ» солист и один из основателей группы «Братья Грим» Константин Бурдаев.

Пик популярности группы «Братья Грим», созданной в 1997 году в Самаре братьями-близнецами Бурдаевыми и через год получившей свое нынешнее название, пришелся на 2005 год. По словам Кости Грим, ничего особенного этому не предшествовало. Ребята играли, репетировали, занимались музыкой, сочиняли песни, записывали их - впрочем, как и все, кто идет по этому пути.

- Возможно, у нас были развиты какие-то способности от природы, мы учились этому – в коллективе все профессиональные музыканты, имеющие высшее образование. Считаю, что если ты профессионал, ты должен учиться. Хотя многим людям не из музыки кажется, что это так просто – играть, петь. А на самом деле люди учатся этому всю жизнь, теоретически и практически. С другой стороны, нам, наверное, повезло. В какой-то момент мы переросли свою самарскую местечковость, наше творчество начало выплескиваться за борта нашего родного региона, и вполне логично мы дошли до общефедерального и не только уровня. Наша музыка и наши песни стали известны далеко за пре-делами родного города и родной страны, - рассказывает Константин.

С тех пор как звезда группы «Братья Грим» зажглась на музыкальном небосводе, коллектив успел выступить практически по всему земному шару, где понимают русскую речь. Израиль, Англия, Германия, Америка, Франция, ну и ближнее зарубежье – Казахстан, Украина, Беларусь. Ну и, конечно же, Россия. Такова география выступлений коллектива.

В 2009 году группа распалась ввиду разногласий между близнецами Костей и Борисом. Уйдя в сольное плавание, братья так и не сошлись под флагом «Братьев Грим», но с 2010 года это популярное среди их фанатов название своему новому коллективу вернул Константин Бурдаев, который продолжает выступать и гастролировать с давно полюбившимися слушателям и новыми композициями.

- Мы играем, регулярно гастролируем, записываем песни, альбомы. В этом году у нас вышел сингл, буквально недавно вышел клип, уже набравший около двух миллионов просмотров в Сети. На этот же сингл выпустили ремикс, который тоже хорошо пошел. А предыдущие наши альбомы датированы 2015 годом, когда мы выпустили сразу два альбома – для мальчиков и для девочек: «Зомби» и «Самая любимая музыка». В 2018 году мы планируем выпустить если не альбом, то хотя бы мини-альбом. Уже готовим его, все в работе, записываем. Параллельно с этим мы гастролируем, ездим, играем, радуем людей. Собственно за этим мы и приехали в Петропавловск, - продолжил Костя Грим.

На концерт «Братьев Грим» в нашем городе пришло порядка 150 человек – больше просто не смогло вместить заведение, руководство и арт-директор которого и выступили инициаторами приезда известного музыкального коллектива в наш город. Но музыкантов это нисколько не смутило.

- Большинство артистов у нас как раз в таких залах и выступают. Здесь можно пофузить, пошуметь, поиграть рок настоящий, от души оттянуться. У нас бывают сидячие залы, выходишь - и происходит концерт а-ля «Песня года». В таких ситуациях включается режим «артист», в зале сидит возрастная публика, люди солидные. Там совсем другие эмоции. А тут выходишь и отрываешься по полной. В таких заведениях играть приятно. Мы общаемся с публикой, делимся с ней энергией. И это само собой разумеющееся – мы вместе играем, поем, взаимодействуем, - говорит Константин Бурдаев.

Что касается личной жизни, то тут артист должен быть далек от публики и публичности, считает музыкант. Полностью поддерживая эту мысль, ворошить прошлое и искать причины распада первоначального коллектива, созданного в конце 90-х годов в Самаре двумя братьями-близнецами Костей и Борисом Бурдаевыми, автор этих строк не стала. Это ведь дела давно минувших дней. К тому же сегодня перед петропавловской публикой предстал классный коллектив, состав которого неизменен уже практически пять лет, - это Антон Лукьянчук (ударные), Дмитрий Кондрев (бас-гитара), Валерий Загорский (гитара), ну и, конечно, основатель и неизменный солист вот уже на протяжении 20 лет Константин Бурдаев. А вместе они – группа «Братья Грим», которая субботним вечером на уютной сцене ирландского паба в Петропавловске впервые исполнила 20 своих лучших песен, которые танцующая публика пела вместе со звездным коллективом, находясь во власти Ее Величества Музыки. Это были композиции из разных альбомов группы, которых на сегодняшний день выпущено уже шесть, не считая синглов. «Вернись», «Кустурица», «Ресницы», «Лаос», «Самая любимая музыка»… Под эти и другие композиции, в том числе впервые услышанные жителями Петропавловска, разновозрастная публика хлопала ресницами, бегала по воле, взлетала, призывала лето и находилась в ожидании волшебства Нового года, а самое главное - верила, что все пренепременно сбудется, и не когда-нибудь, а именно сегодня!

Полтора часа в танцевальном экстазе под музыкальные «сказки» «Братьев Грим» пролетели незаметно. Солист группы после концерта отметил, что в зале собралась очень заводная публика, которая знала практически все песни и подпевала их хором наизусть.

- Это дорогого стоит! Мы играем разные концерты, но именно такие выступления мы обожаем больше всего. Это заряд бодрости для нас на долгие месяцы. Если позовете еще, непременно вернемся, - подытожил концерт в Петропавловске Константин Бурдаев.

Прилетев к нам из Москвы, «Братья Грим» вновь вернулись домой, чтобы через какое-то время отправиться на новые концерты в Пензу, Кингисепп и Алматы, где выступление коллектива намечено на декабрь.   


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Хлопали ресницами и не только"
30.11.17

Поделиться статьёй: