В Петропавловске прошёл республиканский айтыс «Сал-серілердің серкесі»

Республиканский айтыс акынов «Сал-серілердің серкесі» прошел в Петропавловске. Его посвятили 200-летию певца и композитора Сегіз сері. Самый красноречивый и искусный исполнитель уехал домой на новом авто – таким был главный приз конкурса.

В состязаниях певцов-импровизаторов схлестнулось восемь пар – это 16 айтыскеров. У каждого за плечами большой музыкальный опыт. Они представляли различные города и регионы Казахстана: Алматы, Аркалык, Караганды, Кокшетау, Павлодар, Семей, Талдыкорган, Западно-Казахстанскую область. Честь северного региона защищали Жарқын Жұпархан, Алибек Сергалиев и Мухаммед Конкаев – достойные соперники.

Ведущим вечера стал известный общественный деятель Казахстана, акын Жүрсін Ерман. Он и открыл конкурс. Искусство импровизации музыкантов оценивало профессиональное жюри под руководством Галыма Жайлыбая. В ряду судей и Жарасбай Сүлейменов.

- Сегодня свое искусство будут показывать лучшие акыны нашей республики. Уверен, мы услышим много хороших слов, мыслей. Думаю, акыны должны быть всегда в форме, как спортсмены. Они должны воодушевлять общество, направлять на новые высоты. Огромное значение состязание имеет для наших айтыскеров. Уровень айтыса высокий, сложно будет выбрать лучшего, - сказал он.

Состязание началось. Первыми на сцену вышли Қазірет Бердіжан из Алматы и Қайыржан Білдәш из Шымкента. Их стихотворные строки посвящены родной земле и проблеме коррупции в Казахстане. Гостю из Алматы удалось обойти соперника на один балл. Қазірет занимается искусством айтыса со школьных лет, а на первое серьезное республиканское соревнование он пришел в 2013 году. С тех пор неоднократно брал “Гран-при”.

- На эти состязания я пришел не за призами. Подобно моим предшественникам, я хочу сделать вклад в искусство, развитие айтыса. Мне важна зрительская симпатия, народное признание. Главное, чтобы народу понравилось мое выступление, - отметил алматинский айтыскер.

Восторг и положительные эмоции вызвали также выступления учениц Сары Асель Ережекызы и Жансаи Мусиной. Айтыс проходил на такой ноте, не давая зрителям и самим конкурсантам расслабиться.

Последняя пара сошла со сцены, жюри выбирают лучших… Третьими стали Қазірет Бердіжан из Алматы, Әсем Ережепқызы из города Семея и талдыкорганец Болатбек Оразбаев, они получили по 300 тысяч тенге. Второе место и 500 тысяч тенге – у Жансаи Мусиной из Западно-Казахстанской области и петропавловца Жарқына Жұпархана. Первое место и один миллион тенге достались карагандинскому поэту-импровизатору Максату Аканову.

А обладателем “Гран-при” айтыса стал алматинец Ринат Зайитов. В качестве главного приза айтыскер получил автомобиль Renault Duster, на котором он и уехал домой.

К слову, победителя выбирали и по номинации им. М.Жумабаева, им стал североказахстанец Мухаммед Конкаев, доказавший свой профессионализм и показавший индивидуальное красноречие.

Нужно отметить, что этот музыкальный вечер стал данью уважения композитору, поэту, певцу и батыру Сегіз сері. Он воевал против калмыков, боролся за единство казахского народа. И сегодня айтыскеры продолжают традиции своего предка. В творческом состязании они воспевают родную землю. Такие состязания не проводились в республике 15 лет, поэтому для собравшихся это праздник.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"На красное слово богаты"
21.03.18

Поделиться статьёй: