В Петропавловске прошёл молодёжный форум «Жастар рухани жаңғыру жолында»

В Петропавловске под председательством заместителя акима области Мадияра Кожахмета прошел молодежный форум «Жастар рухани жаңғыру жолында». Слет представителей молодого поколения всего региона прошел в новом формате - это была, скорее, непринужденная беседа, площадка, где каждый мог высказать свое мнение. Почетным гостем этого большого праздника молодежи стал казахстанский палуан Сергей Цырульников, поделившийся своим жизненным опытом и продемонстрировавший невероятные силовые трюки.

Молодежь со стержнем

Участники форума, а это, без малого, 400 человек, заявки на участие в этом событии оформляли тоже по-новому - на объявлениях о проведении слета был размещен QR-код, перейдя по которому, будущие делегаты в онлайн-режиме заполняли анкету и получали приглашение на мероприятие. От желающих отбоя не было, признаются организаторы - представители филиала молодежного крыла «Жас Отан» и областного управления по вопросам молодежной политики.

С открытием форума от имени акима области К. Аксакалова участников поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет. Главная тема слета - программная статья Президента РК «Рухани жаңғыру» очень важна, поскольку именно молодежи предстоит воплотить в жизнь все пункты этого стратегического документа. Модернизация общественного сознания в регионе идет полным ходом, отметил М. Кожахмет. И происходит это потому, что молодое поколение проявило живой интерес к реализации программы.

- Молодежь Северо-Казахстанской области - разноплановая, - поделился своими наблюдениями спикер. - Среди сидящих в этом зале есть много людей, уже активно в этом направлении работающих, и нужно дальше продолжать это делать. Партия «Нур Отан», ее молодежное крыло «Жас Отан» показывают, какую работу они проводят по модернизации сознания. Если раньше молодежь искала организации, где бы можно было себя проявить, то сейчас, благодаря социальным сетям, каждый человек может стать лидером общественного мнения, высказать свою жизненную позицию, поделиться ею и повести за собой молодых. Поэтому всех призываю быть открытыми, показывать свое мнение, рассказывать и делиться своими идеями. Чтобы мы могли показать не только на уровне области, что у нас определенные интересные проекты делаются, но и на уровне республики. Организационные структуры для воплощения всех задумок у нас имеются.

Кроме того, Мадияр Кожахмет поделился своим мнением о североказахстанской молодежи в целом.

- На севере у ребят такая отличительная черта, которую можно назвать скромностью, - отметил заместитель акима области. - Раньше, в Астане, складывалось впечатление, что в СКО все «замороженные». Сейчас я с этим не согласен. На самом деле у нас очень крепкий костяк и есть стержень у ребят с севера, которые на своих принципах до конца стоят и пытаются вести именно ту линию, которую они выбрали, не метаясь из стороны в сторону. Это всегда восхищает!

На вопрос ведущего, что бы М. Кожахмет сказал самому себе 18-летнему, если бы предоставилась возможность вернуться в прошлое, спикер с улыбкой отметил, что хотел бы в свое время научиться играть на гитаре. При этом он подчеркнул, что молодые годы в полной мере нужно использовать для постижения новых знаний, изучения языков и освоения интересных навыков.

Сильными физически и духовно

Следующий спикер - прославленный казахстанский силач, четырехкратный рекордсмен мира Сергей Цырульников. За спиной продолжателя традиций казахских палуанов множество рекордов: это и удержание четырех рвущихся вперед лошадей одновременно, погнутые железные прутья и гвозди, различные силовые трюки, например, с 34-килограммовым мечом, сделанным специально на заказ. Сергей предложил кому-нибудь из участников форума попробовать поднять тяжелое орудие. Вызвался депутат и спортсмен Владимир Витченко, которому почти удалось повторить номер «казахстанского Халка» и продержать несколько секунд одной рукой меч.

Своим примером Сергей пытается не только привлечь молодежь к занятиям спортом, но и вызвать интерес к изучению историю, поднять патриотический дух молодого поколения.

- Многие молодые люди, к сожалению, не знают, кто такой Хаджимукан Мунайтпасов, Балуан Шолак и многие другие батыры, - отметил силач. - Моим мотиватором был Хаджимукан Мунайтпасов. Сам я родился в Акмолинской области, где родился и Хаджимукан. Изучая историю нашего батыра, я понял, каким великим он был человеком - с большой душой, поддерживал всех. Многие из вас знают историю, когда во время войны он собрал все свои последние деньги и купил самолет для фронта. Сам в итоге жил, голодая. Вы представьте, какое огромное сердце было у этого человека!

Сейчас в Казахстане создано множество молодежных объединений, практикующих спортивное наследие казахских батыров. Например, набирающая силу организация «Хаджимукан-team». Кроме того, проинформировал Сергей, в скором времени в республике будет запущен специальный проект для поддержки молодых людей с незаурядными способностями в видах спорта с национальным уклоном.

Мотивируя на успех

Модернизация сознания - то, о чем говорил в своей программной статье наш Президент, должна начинаться с каждого. Государство предоставляет молодому поколению огромные возможности для самореализации - важно правильно эти механизмы использовать. Заместитель акима города Петропавловска Евгений Глотов рассказал участникам форума о программе «Болашак». Ряд спикеров призвали ребят к активному участию в общественной жизни, занятию такими направлениями, как дебаты и КВН.

Именно от нынешнего поколения молодых и активных зависит то, каким будет Казахстан завтра. В силах ребят сделать так, чтобы о нас знали на международной арене. Достигнуть этого можно только большим трудом. Например, поднять авторитет родного Северо-Казахстанского университета, поставив его на один уровень с престижнейшим Кембриджем.

- Между Кембриджем и Северо-Казахстанской областью есть кое-что общее, несмотря на то, что нас разделяют 5,5 тысячи километров, - отметила в своем выступлении руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Ирина Тухватулина. - 120 тысяч человек - это население небольшого городка Кембридж, чей университет дал миру 87 лауреатов Нобелевской премии. В СКО тоже есть 120 тысяч человек - это только молодежи. Каждый четвертый человек в регионе является представителем молодого поколения. В наших с вами силах - в силах 120 тысяч человек - сделать то же самое, что сделали 120 тысяч человек Кембриджа: сделать нас известными и узнаваемыми во всем мире.

Большая нагрузка в решении этой трудной задачи, конечно, на молодежных лидерах. Ребята известны среди сверстников благодаря своей общественной деятельности, которую многие из них начали еще в школьные годы. Например, руководитель Северо-Казахстанского филиала движения «Жас Ұлан» Дархан Темиртас.

- Мне 21 год, и я являюсь самым молодым руководителем филиала по республике, - рассказал Дархан. - На сегодня в нашей организации более 40 тысяч человек, которые с гордостью носят значок «Жас Ұлан» и галстук. Благодаря «Рухани жаңғыру» мы стали по-другому организовывать мероприятия. В этом году мы провели первый этнофэшн. В районе Магжана Жумабаева организовали музей под открытым небом, где все желающие узнали о жизни нашего великого земляка.

Важным моментом форума стало чествование победителей по номинациям. Общественные активисты, студенты, волонтеры, герои, спортсмены, руководители - все получили дипломы и подарки. Среди награжденных и обозреватель газеты «Северный Казахстан» Павел Притолюк в номинации «Лучшее молодежное масс-медиа».

Лучшим молодым ученым стал студент Назарбаев интеллектуальной школы Сергей Швец. Его проект экологически безопасной упаковки из глицерина и крахмала отмечен специальным призом на республиканском конкурсе инноваций «Нуринтек».

- Я создал биоразлагаемый полиэтилен, который разлагается в почве в течение двух месяцев, - рассказал Сергей. - Благодаря этому проекту мы сможем решить экологические проблемы не только в Казахстане, но и во всем мире.

Участникам форума успехов на жизненном пути пожелали, а также поздравили с наступающим Днем Независимости посредством видеосвязи боксеры Серик Сапиев, Жанат Жакиянов, блогер Алмас Токабаев и другие известные казахстанцы. Завершающим этапом главного заседания форума стали мастер-класс от варкаут-команды «Bar-Sky» и праздничный концерт. Далее диалоговая площадка продолжилась уже на панельных сессиях «Ойдың күші», «Рухтың күші» и «Жастық күші».  


Павел Петров
газета "Северный Казахстан"
"Сила молодости"
09.12.17

Поделиться статьёй: