В Петропавловске прошёл день книгодарения

В Петропавловске впервые прошел Зимний день книгодарения. Участие в мероприятии приняло порядка 70 человек, а вновь отправилось в увлекательное путешествие более 400 книг.

Тот, кто думает, что сегодняшняя молодежь практически ничего не читает, а только сидит в Интернете и смотрит телевизор, сильно ошибается. Легко разубедиться в этом можно было бы, посетив хотя бы один из Дней книгодарения, которые регулярно проводятся в областном центре.

Раньше подобные мероприятия проходили только весной и осенью. Сегодня движение буккроссеров стало настолько популярно, что в два межсезонных дня они просто не укладываются. В прошлом году 6 августа книголюбы провели Летний день книгодарения, а вот теперь впервые прошел и Зимний.

По словам работников областной универсальной научной библиотеки им. С. Муканова, на базе которой и проходило мероприятие, этот день для всех читающих стал днем обновления домашних библиотек, знакомств и расширения круга друзей по интересам. Организаторы призывают всех дарить прочитанные книги с благодарностью и хорошим настроением, а обмениваться не только литературой, но и позитивными эмоциями.

Петропавловский книжный клуб впервые появился в социальных сетях в 2013 году. И сначала ребята делились своими впечатлениями о прочитанных книгах исключительно на просторах Интернета. Книгами при этом они менялись по известной мировой схеме – оставляли их на лавочках, в скверах, кафе, сопровождая запиской, что нашедший книгу стал участником движения буккроссеров. А когда он прочитает ее, то также должен будет передать кому-то другому.

Спустя время в библиотеках города появились так называемые «безопасные полочки». Нужно отдать должное руководителям этих учреждений, которые с радостью пошли ребятам навстречу и до сих пор продолжают сотрудничать с ними. Так, например, Дни книгодарения уже не в первый раз проходят в стенах областной универсальной библиотеки им. С. Муканова. Теперь книголюбы стали обмениваться литературой именно здесь, а вероятность того, что книга потеряется или попадет в руки к нечитающему человеку, фактически пропала. Ведь в библиотеку приходят именно читающие люди и именно за книгами.

Кстати, самих фондов библиотеки эта акция, естественно, не касается. Буккроссеры обмениваются книгами исключительно из личных библиотек. Причем жанры здесь присутствуют абсолютно разные. От классики до современных детективов, которые, как правило, пользуются самой большой популярностью. Кстати, нередко здесь также можно встретить и литературу на английском, немецком и даже французском языках. Правда, эти книги разлетаются буквально в считанные минуты.

Все чаще любители книг стали приводить с собой и своих детей. Так в «фондах» буккроссеров появилась еще и детская литература. Говорят, встречаются даже комиксы.

- Принять участие в акции может любой желающий, - рассказывает руководитель Книжного клуба г. Петропавловска Руслан Куринный. - Единственное ее условие - принести столько же книг, сколько ты хочешь взять новых. Для этого каждому участнику выдается специальный жетон (а, по сути, тот же библиотечный абонемент), где фиксируется их количество. Даже если ты принес больше книг, чем решил забрать, то в следующий раз у тебя будет возможность взять больше, чем принесешь.

Кстати, для литературы тоже есть определенные критерии отбора. Во-первых, книга не должна быть слишком потрепанной, а во-вторых, здесь не принимают книги религиозной или пропагандистской направленности.

День книгодарения закончился, однако на «безопасной полке» в библиотеке еще осталось ждать своих читателей порядка 70 книг. Буккроссеры придерживаются мнения, что если книга интересная, то ее должно прочитать как можно большее количество народа. Поэтому, если у вас есть такие книги и вы готовы отпустить их в «далекое плавание», приносите их в библиотеку и станьте одним из членов книжного клуба. И для этого совсем не обязательно ждать следующего Дня книгодарения, который, предположительно, пройдет в апреле.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Книга - в подарок"
11.01.18

Поделиться статьёй: