В Петропавловске прошёл благотворительный субботник

В Петропавловске 16 сентября прошел первый осенний общегородской благотворительный субботник. Участие в уборке областного центра приняли глава региона Кумар Аксакалов, государственные служащие, врачи, учителя, заводчане, предприниматели и все те, кому не безразлично, как выглядит их родной город.

На 26 секторов разделили городской парк культуры и отдыха, общая площадь которого 1 миллион 200 тысяч квадратных метров, чтобы провести в нем генеральную уборку. Участники субботника, в числе которых был глава региона Кумар Аксакалов и специалисты областных управлений, основательно трудились: вырубали в непролазных чащах кусты и молодую поросль, сгребали опавшие листья, спиливали сухие старые деревья. Всего работало порядка 500 человек.

Во время субботника глава региона рассказал журналистам о дальнейших действиях по благоустройству самого любимого места отдыха горожан и гостей Петропавловска.

- Растет экономика области, поэтому мы можем выделить соответствующие средства для проведения благоустройства наших городов, поселков. Эти погодные условия надо использовать, чтобы навести порядок, что мы сегодня и делаем, - отметил Кумар Аксакалов. - Мы хотим парк этот привести в порядок совместными усилиями, установить здесь детские игровые площадки, спортивные площадки. Появится здесь освещение на дорожках и многое другое, - добавил он.

По информации заместителя руководителя отдела ЖКХ, АД и ПТ акимата города Петропавловска Дулата Шарапиденова, завершить все работы по благоустройству центрального парка планируют через пару месяцев.

- Мы уже сделали здесь детский автодром, выложили брусчатку на главной площади за памятником Абаю и Пушкину, идет реконструкция фонтана с дельфинами. В старом парке мы уже начали класть асфальт на велодорожках, установим новые лавочки и урны, а еще мы убрали старый бетонный забор вдоль стадиона “Динамо”, - проинформировал Дулат Шарапиденов.

Стоит отметить, что, кроме госслужащих, на уборку территории парка вышли члены городского совета ветеранов. По словам его руководителя Сары Тасеменовой, они не могли остаться в стороне. Субботник - благотворительный.

- В нашем городе проживает 56 тысяч получателей пенсий и пособий, это практически каждый четвертый житель. Нужно поддерживать пожилых людей, особенно участников войны, тружеников тыла, одиноких пенсионеров, принимая участие в таких благотворительных субботниках, - сказала Сара Тасеменова. - Мы привыкли уважать труд, людей, наш родной город, и поэтому мы сегодня трудимся вместе со всеми.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Вместе, дружно"
19.09.17

Поделиться статьёй: