В Петропавловске прошло заседание совета по защите прав предпринимателей

В Петропавловске прошло очередное заседание совета по защите прав предпринимателей. Темы, как и всегда, на встрече поднимались актуальные, а обсуждение получилось действительно жарким. Главным вопросом на повестке дня стало отчуждение земельных участков. Предприниматели, многие из которых уже по нескольку десятков лет работают на выданной им когда-то государством территории, искренне возмущены происходящим.

Для владельцев павильонов на Привокзальной площади эта тема по-настоящему больная. Торговые бутики и объекты общественного питания находятся в частной собственности, и потеря их, еще и в таком оживленном месте, конечно, для бизнесменов сродни апокалипсису. Предприниматели в октябре уже судились с городским акиматом, пытаясь отстоять свой бизнес на данной территории. Однако решением суда от 11.10.2017 г. в удовлетворении иска собственников земельных участков на Привокзальной площади к горакимату о признании незаконным и отмене постановления о принудительном отчуждении данных территорий было отказано.

- Было отказано в связи с тем, что на данных участках планируется строительство ливневой канализации, - сказал руководитель отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров филиала НПП «Атамекен». - Решение было обосновано тем, что, согласно генеральному плану и плану планировки, на данном участке не предусмотрено наличие каких-либо строений, что данные участки являются улично-дорожной сетью.

По информации экспертов палаты предпринимателей СКО, стоимость каждого земельного участка и находящейся на нем недвижимости составляет более 20 миллионов тенге. Таким образом, на 4 участка, подлежащих согласно постановлению изъятию, городскому акимату предстоит затратить свыше 80 миллионов.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Петропавловска Ержан Касентаев, стоящие на площади павильоны портят внешний вид города.

- Там, на том месте вообще не положено ставить павильоны, - прокомментировал Е.Касентаев. - По нормативам КНБ, эти киоски должны быть от здания вокзала на расстоянии 50 метров, не ближе. Кроме того, будет реконструкция площади полностью. Сейчас реконструируется вокзал, после окончания ремонта начнутся работы полностью по периметру площади. 12-метровая пристройка будет к вокзалу, и дальше почти до памятника Магжану Жумабаеву будет дорога. Это требование КНБ. Обязательно будет ливневая канализация, поскольку там каждый год подтопления. По Генплану и требованиям Комитета национальной безопасности там павильоны не предусматриваются.

С тем, что на площади имеются проблемы с подтоплением, бизнесмены согласны. Однако, как отмечает владелица одного из павильонов Татьяна Веденина, дело там не только в отсутствии ливневки.

- Там не чистятся колодцы, - сказала бизнесвумен. - Я лично в этом году весной два колодца напротив своего павильона вычистила. Если там колодцы ливневые почистить, то проблем никаких не будет. Но их никто не смотрит и не чистит.

Предприниматели отмечают, что их не устраивают ни компенсация, ни предложенные городским акиматом места - в микрорайоне «Береке», в конце улице Интернациональной. Когда-то предполагалось, отмечают бизнесмены, что данные павильоны станут частью современного остановочного комплекса. Так почему бы не вернуться к этой идее, сетуют владельцы торговых площадей.

Впрочем, если бы компенсация была достойной, то разговор был бы другой, считает член совета по защите прав предпринимателей - начальник управления общественных интересов прокуратуры СКО Асхат Аукатов, важно, чтобы предложенная сумма была соответствующей и предпринимателям, лишившимся торговых точек, не пришлось бы отстаивать свою правоту в судах.

- Теперь нам нужно, чтобы законно и обоснованно была проведена оценка, - подчеркнул А.Аукатов. - Если уже есть решение градостроительного совета о необходимости проведения данных работ, отчуждения территории, то оно в любом случае будет исполнено. Просто вам сейчас нужно нормальную компенсацию взыскать с государства. У вас все на праве частной собственности, вам все компенсируют, просто изначально при оценке не учли вашу упущенную выгоду.

Но если в данном случае постановление об отчуждении уже есть и опасения предпринимателей обоснованны, то беспокойство владельцев павильонов, расположенных по улицам Интернациональной и Астана, вызвано в большинстве своем слухами. Никакие бумаги об отчуждении им еще не приходили, но бизнесмены уже пребывают в унынии. Объекты находятся за так называемой «красной линией», что действующим законодательством запрещено. Бульдозеры к ним не придут, поспешили успокоить бизнесменов члены совета. Все решения будут приниматься планомерно, без нагнетания, а потери владельцев компенсируются государством. Отделу архитектуры и градостроительства было рекомендовано вести постоянную информационную работу с палатой и самими бизнесменами, чтобы любое новое решение городского акимата не стало для предпринимателей очередной неприятной неожиданностью и ударом по налаженной работе.

Предприниматели уверены, что ответственность за происходящее должны нести те государственные органы, которые в свое время без особых вопросов раздавали эти участки направо и налево. Члены совета предложили создать рабочую группу, которая будет следить за законностью процессов отчуждения и компенсирования, подходя к каждому конкретному случаю индивидуально.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Павильоны раздора"
28.12.17

Поделиться статьёй: