В Петропавловске прошло очередное заседание совета по этике

В Петропавловске прошло очередное заседание совета по этике. Обсуждались вопросы формального проведения внешних анализов коррупционных рисков госорганами СКО, премирования работников культуры, оказания госуслуг в электронном формате, а также качества исполнения служебных обязанностей.

О проводимой работе по укреплению служебной дисциплины, мерах по предупреждению коррупции, дискредитирующих проступков и нарушений норм служебной этики в местных исполнительных органах, рассказал аким района имени Габита Мусрепова Владимир Дудов. По его словам, особое внимание уделяется работе по обращениям граждан. Если раньше прием граждан руководством района велся два раза в месяц, то сейчас четыре. Дополнительно ведется прием граждан партией «Нур Отан». За 9 месяцев т.г. населению района оказано более 32 тыс. госуслуг. Системная работа проводится по повышению квалификации и переподготовке госслужащих.

Однако в районе стоит остро вопрос сменяемости кадров. Она выше среднеобластного показателя (4,6%) в два раза и составляет 9,8%. Как пояснил глава района, причины чистой сменяемости кадров объективные. «Однако этот вопрос необходимо держать на контроле. Другой вопрос - если у вас в районе идет увеличение общего количества госуслуг, то по услугам в электронном формате идет снижение, причем по сравнению с предыдущим годом на 24%. Необходимо больше проводить разъяснительную работу с населением», - рекомендует председатель совета по этике Галым Турсунбаев.

Руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО Серик Айдарбеков остановился на результатах проведения внутренних и внешних анализов коррупционных рисков государственных органов за 9 месяцев 2017 года. Департаментом с начала года проведено 10 внешних анализов коррупционных рисков, было охвачено 57 госорганов, организаций и субъектов квазигосударственного сектора. Всего внесено 120 рекомендаций, из них 107 исполнено.

Госорганами проведено 59 внутренних анализов коррупционных рисков. 15 госорганов на сегодняшний день так и не представили свой анализ коррупционных рисков. Из 13 районов области не представили анализы коррупционных рисков 8 районов. Из 59 анализов коррупционные риски выявлены лишь в 20. Таким образом, в отдельных госорганах внутренний анализ коррупционных рисков проведен формально, подчеркнул выступающий.

Всеми госорганами Айыртауского района проведено 25 внутренних анализов, вместе с тем в справках отделов отсутствуют коррупционные риски. Что касается сельских округов, то в большинстве справки сделаны по одному шаблону. 10 сельских округов руководствуются правилами о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков, утратившими силу.

«Ни в одном госоргане Айыртауского района не наблюдается коррупционных рисков, то есть они коррупцию уже победили, - отреагировал на данный факт Галым Турсунбаев. - Предлагаю информацию о таком формальном подходе направить руководителю области, а также во все госорганы, пусть делают соответствующие выводы», - предложил членам совета председательствующий.

Результатом проведенного внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности театров СКО стали рекомендации департамента об устранении ряда недочетов. Так, к примеру, в театре кукол наблюдалось совмещение должностей работниками, не соответствовало стандартам их премирование. О принятых мерах доложил руководитель управления культуры, архивов и документации СКО Ермек Рахимов. Теперь в театре кукол совмещение должностей исключено, директором театра кукол утверждены правила премирования, оказания материальной помощи.

«Интересный момент, в День театра должны вроде поощряться работники театра, однако премия бухгалтера в этот день была выше премии всех актеров... Я сильно сомневаюсь, что в день финансиста в театре премировали бы какого-нибудь актера. Причем эта практика у нас распространена повсеместно и в других учреждениях», - подчеркнул Галым Турсунбаев.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы анализа работы дисциплинарных комиссий госорганов за третий квартал 2017 года, о ходе реализации местными исполнительными органами СКО 9 шага Плана нации «100 конкретных шагов» по регулярному обучению, повышению квалификации госслужащих, о проведенной работе по обеспечению функционирования интегрированной информационной системы управления персоналом «Е-қызмет» в департаменте Комитета оплаты медицинских услуг по СКО.

Последним вопросом стало рассмотрение дисциплинарного дела в отношении руководителя отдела земельных отношений Жамбылского района СКО Р.Сайпеновой.

Как оказалось, из-за невнимательности работников отдела и, в частности, самой Р. Сайпеновой оформление и регистрация в органах юстиции земельного участка одним из предпринимателей района затянулись. Кроме того, руководитель отдела не предоставила все необходимые материалы на заседание земельной комиссии, а также нарушила сроки ответа на обращение. Как было отмечено, нарушения со стороны руководителя отдела земельных отношений наблюдались и ранее. Р.Сайпеновой уже приходилось держать ответ на заседании совета по этике.

Акиму района рекомендовано понизить Р.Сайпенову в должности, либо при отсутствии свободной вакансии наложить дисциплинарное наказание, объявив о неполном служебном соответствии.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Риски свести к минимуму"
07.11.17

Поделиться статьёй: