В Петропавловске прошло аппаратное совещание под председательством акима СКО

В Петропавловске прошло аппаратное совещание под председательством акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова. На нем говорили о том, как подготовился наш регион к введению адресной социальной помощи нового формата и как решались проблемные вопросы, поднятые в этом году на отчетных встречах с населением.

О том, как проходила подготовка к внедрению адресной социальной помощи нового формата, рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко.

- Социальная помощь будет предоставляться только тем гражданам, которые в ней действительно нуждаются. Помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации, - сказал Сергей Яковенко. - С января 2018 года помощь будет классифицироваться на два вида: обусловленную и безусловную. Претендентам из числа малообеспеченных трудо-способных семей поддержка будет предоставляться в виде обусловленной денежной помощи при условии участия в активных мерах содействия занятости.

Безусловная помощь будет предоставляться гражданам, которые не могут обеспечить себя доходом по объективным причинам, к числу которых отнесены преклонный возраст, состояние здоровья, инвалидность, уход за детьми до 7 лет и инвалидами.

- Эта система уже была опробована нами в 2015 году в четырех районах области в пилотном режиме, а с 2016 года в ней участвовали уже все районы, - отметил руководитель ведомства.

Проект принес положительные результаты. На 1 января 2016 года в районах области было 8180 малообеспеченных трудоспособных граждан, а на 1 декабря этого года их уже 6561.

- Проведенная информационная и организационная работа с населением позволила выявить 16716 граждан - потенциальных претендентов на получение помощи нового формата из 4196 малообеспеченных семей. На каждую из них заполнена социальная карта с указанием состава семьи, получаемых доходов, наличия личного подсобного хозяйства, образования, специальности, - сказал Сергей Яковенко.

Для оказания социальной помощи малообеспеченным семьям в бюджете предусмотрено 319,9 млн. тенге. Как отметил Сергей Яковенко, это позволит в полном объеме обеспечить предусмотренные законом выплаты.

- Оказание адресной социальной помощи - очень важный вопрос. Выплаты должны идти тем, кто действительно нуждается. Наша задача - сделать так, чтобы получателей было меньше, а выплаты больше. Все люди, которые претендуют на получение помощи, должны быть трудоустроены. Нужно проводить работу с предприятиями, товариществами. Человек не должен просто сидеть дома и ждать помощи от государства - работа ему найдется, - сказал Кумар Аксакалов.

Затем об исполнении планов мероприятий по реализации вопросов, поднятых в ходе отчетных встреч с населением в 2017 году, и о ходе подготовки к отчетным встречам 2018 года доложил руководитель аппарата акима области Канат Сарсембаев.

- В ходе отчетных встреч в 2017 году выступило 1725 человек, внесено 2140 предложений. Большинство из них касается благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов и ЖКХ, а также ремонта и строительства социальных объектов и дорог. 959 из 2140 вопросов поставлены на контроль, остальные решены на месте. На 25 декабря решено 945 из 959 контрольных вопросов. В работе осталось 14. Их решение переносится на 2018 и последующие годы, - доложил Канат Сарсембаев.

Открытие детских садов, ремонт учреждений здравоохранения, культуры и дорог, создание детских площадок, асфальтирование дворов и многое другое. Руководство области и города прислушивается к мнению жителей. Но по тем или иным причинам не все пожелания североказахстанцев оказались выполнены. Как отметил Канат Сарсембаев, низкий показатель решения вопросов, поступивших в ходе отчетных встреч, зафиксирован в районе Шал акына - 86%, Мамлютском - 91%, Уалихановском - 93%, Магжана Жумабаева - 96%, Кызылжарском - 98%. Акимам районов руководитель аппарата предложил провести разъяснительную работу с заявителями по нерешенным вопросам во избежание их повтора на предстоящих отчетах.

- Я смотрю на эти ваши таблицы и вижу 100% показатели. Не бывает такого, чтобы все было решено. Не нужно показывать активную деятельность. Мы знаем, что есть непростые задачи, решение которых может занять два и даже три года. Все отчеты, где указано выполнение 100%, нужно проверить. Мне нужны не красивые цифры, а результат, чтобы люди видели, что мы своей работой им реально помогаем, - отметил Кумар Аксакалов.

Отчетные встречи в 2018 году пройдут с 15 января по 15 февраля. Ожидается, что аким области Кумар Аксакалов встретится с населением 22 февраля.

- Нам предстоит очень важная работа. Нужно показать людям, что мы сделали, выслушать замечания и предложения. Я хочу предупредить, чтобы не было никакого формализма в этой работе. Ни одного бюджетника в зале быть не должно. Это встреча с жителями и их проблемами. Нужно максимально обеспечить доступ населения к информации об отчетных встречах, - подытожил Кумар Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Исключить формализм"
26.12.17

Поделиться статьёй: