В Петропавловске прошли соревнования по художественной гимнастике

Открытое первенство города Петропавловска по художественной гимнастике, посвященное Дню независимости Республики Казахстан, 8 декабря собрало в спортивном зале областной школы-интерната для одаренных в спорте детей порядка 120 участниц из Петропавловска и соседнего Кокшетау. Гибкость юных спортсменок, плавность и отточенность движений, красота исполнения спортивной программы – именно это увидели многочисленные зрители и оценили спортивные судьи, выявив победительниц турнира.

Открывая соревнования, представитель городского отдела спорта Жанат Мухаметгалеев отметил, что в Петропавловске сегодня художественной гимнастикой занимается свыше 400 девочек разного возраста, начиная с четырех лет. Преимущественное большинство из них являются воспитанницами профильной ДЮСШ гимнастики. Кроме того, отделения художественной гимнастики сегодня открыты в спортинтернате и ДЮСШ «Олимп».

- Наши воспитанницы неоднократно поднимались на высшую ступень пьедестала международных турниров и чемпионатов РК. В 2014 году член сборной СКО по художественной гимнастике, мастер спорта международного класса Дарья Медведева стала бронзовым призером Олимпийских юношеских игр, проходивших в Малайзии. В том же году чемпионкой Азии стала мастер спорта международного класса Олеся Колышева. В настоящее время членом молодежного состава сборной РК является ученица ДЮСШ гимнастики Юлия Ширина, воспитанница тренера Екатерины Блиновой, - отметил Жанат Мухаметгалеев.

По словам опытного тренера по художественной гимнастике Людмилы Ленциковой, Юлия Ширина занимает сегодня первое место в республике по своему возрасту и претендует на участие в чемпионате Азии.

- У нас хорошие перспективы. Мы также выставляем команды в групповых упражнениях в трех возрастах на чемпионатах республики. В наш вид пришло работать много молодых тренеров, значительно чаще стали проводиться региональные соревнования, что дает положительный результат, - подчеркнула Людмила Ленцикова.

Растущая популярность художественной гимнастики, в том числе обусловленная расширением сети спортивных отделений и результативными выступлениями североказахстанских гимнасток, способствует развитию данного вида спорта в нашей области. Растет конкуренция между спортсменками, следствием этого становится организация новых турниров для получения воспитанницами соревновательного опыта и повышения своего мастерства. Одним из таких турниров стало открытое первенство города Петропавловска, инициированное руководством профильной ДЮСШ гимнастики, которое с этого года решено сделать традиционным. Отрадно, что участие в соревнованиях приняли не только спортсменки Северо-Казахстанской области, но и соседнего Кокшетау. Возраст участниц не превышал 11 лет. По словам главного судьи соревнований Екатерины Блиновой, это первенство для многих участниц стало первым в их жизни спортивным стартом, прошедшим в преддверии Дня независимости нашей республики. По мнению Екатерины Петровны, это весьма символично:

- Независимость – это свобода, это сила, благосостояние, духовность, которые нужны для реализации самых смелых планов, в том числе в спорте. Хочется пожелать участницам не бояться, пробовать свои силы, выступать и показывать свои умения.

В течение двух дней шли яркие и зрелищные соревнования, ввысь взмывали разноцветные ленты, мячи и обручи, которые ловко подхватывали на бегу гуттаперчевые девчонки в сверкающих костюмах. У кого-то из них получалось все, другим было трудно справиться с волнением, третьи ошибались, но шли вперед, учась на собственных ошибках. Непросто было выбрать лучших из участниц, все выступления были насыщены сложными спортивными элементами и представляли собой интересные, зрелищные номера. Победительниц и призерок открытого первенства Петропавловска наградили медалями и небольшими подарками.

А уже в январе в нашем городе планируется провести турнир на призы мастера спорта международного класса по художественной гимнастике, бронзового призера юношеских Олимпийских игр, нашей землячки Дарьи Медведевой. В планах – сделать его международным, ведь приехать к нам на соревнования уже сейчас готовы команды из Армении, Украины, России и других стран.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Гуттаперчевые девочки"
14.12.17

Поделиться статьёй: