В Петропавловске прошли финальные бои открытого турнира Северо-Казахстанской области по боксу

В Петропавловске прошли финальные бои открытого турнира Северо-Казахстанской области по боксу среди ветеранов «Король ринга-2017». Решающий этап соревнований посвятили Дню Конституции Республики Казахстан.

Турнир по боксу привлек к себе внимание спортсменов не только из Северо-Казахстанской области, но и из других регионов страны - Костанайской области и городов Алматы, Астаны. Побороться за награду изъявил желание также представитель Кыргызской Республики.

Специально для участников турнира был использован упрощенный регламент, ведь большая часть претендентов на титул короля ринга занималась другими видами спорта и теперь хочет попробовать себя на новом поприще. Так, в предварительных и полуфинальных боях было два раунда по две минуты, а в финалах спортсмены провели на ринге уже три раунда по две минуты.

На решающем этапе зрители увидели семь бескомпромиссных боев, из них два - за бронзовые награды, а пять - за титул короля ринга.

Открыли турнир поединком за третье место в весовой категории до 80 кг Ахмет Дарбаев, представляющий Жамбылский район Северо-Казахстанской области, и Бекболат Жунусов из Астаны. Бойцы начали с разведки и обмена ударов в надежде найти слабое место в защите оппонента. Постепенно они перешли к активным действиям, но пропускали и попадали попеременно. Со стороны было очень сложно определить лидера боя. По итогам двух раундов не смогли выбрать победителя и судьи - бойцам предстояло сразиться в экстра-раунде. Он так же прошел в равной борьбе, и лишь в концовке североказахстанец взвинтил темп и нанес серию ударов сопернику. Единогласным решением судей победа досталась Ахмету Дарбаеву.

Во втором поединке за третье место в весовой категории до 90 кг сош-лись петропавловец Андрей Царев и Константин Мурашев из Астаны. Стоит отметить, что петропавловец был самым возрастным участником турнира - ему 52 года. На боксерском ринге спортсмен с 1978 года. Он провел 70 боев, из которых победил в 49. В полуфинальной схватке в упорной борьбе спортсмен проиграл более молодому сопернику из Алматы Карену Пашикяну.

Мурашев активно начал бой, и уже к концу первого раунда стало заметно, что астанчанин чаще попадает. Андрей Царев старался все время отвечать на удары соперника, но в целом преимущество в первом раунде было за столичным бойцом. Во втором раунде петропавловец активизировался и практически все время теснил соперника, но при этом очень много ударов пропускал и даже один раз побывал в нокдауне. Константин Мурашев хорошо использовал преимущество в росте и работал с дальней дистанции. Грамотные действия астанчанина позволили ему завершить бой техническим нокаутом.

В первом финальном поединке сошлись бойцы, выступающие в весовой категории до 60 кг. Жабаю Ахметову из Жамбылского района СКО противостоял Рауф Алиев из Костаная. Первый раунд прошел с преимуществом костанайского боксера. Лишь в концовке североказахстанец сумел выровнять бой. Во втором раунде была равная борьба, зато третий прошел с явным преимуществом нашего боксера. В итоге единогласным решением судей победу одержал Жабай Ахметов.

В финале весовой категории до 70 кг интриги не было. Петропавловец Самат Маканов все три раунда владел преимуществом в поединке с представителем Кыргызской Республики Абдылахатом Турды-Оглы и вполне закономерно победил.

Захватывающей получилась борьба за титул короля в весе до 80 кг. В ней сошлись два петропавловца - Ербол Жолумбаев и Эмиль Иманбеков. В первом раунде преимущество осталось за Ерболом, во втором была равная борьба, зато в третьем Эмиль был очень активным и нанес несколько очень точных ударов. Победу со счетом 2:1 праздновал Эмиль Иманбеков.

Одним из самых зрелищных обещал стать бой в весе до 90 кг. В нем сошлись петропавловец Андрей Степура и алматинец Карен Пашикян. Андрей Степура – многократный победитель и призер боксерских турниров Сафина, Ухабова, соревнований в Омске и Тюмени. Его соперник из Алматы занимается грэпплингом, является многократным чемпионом Казахстана по этому виду спорта и джиу-джитсу, призер Азии и мира, чемпион Казахстана по ММА 2015 года.

С первых секунд боя боксеры пол-ностью оправдали надежды болельщиков - точные и мощные удары сыпались с обеих сторон, однако еще до конца раунда поединок пришлось прекратить - Карен Пашикян получил травму и не смог продолжить бой.

- Для меня непросто было сюда приехать. Я очень хотел победить, очень старался, но, к сожалению, у меня оторвался бицепс. Это страшная травма. Я извиняюсь, что не смог все три раунда нормально рубиться - было большое желание это делать. Я надеюсь, что мы еще встретимся на ринге, - прокомментировал результат боя Карен Пашикян.

- Большое спасибо всем за поддержку. Я выступаю в родном городе и мне вдвойне тяжело, ведь люди меня поддерживают и я обязан побеждать. Спасибо моей команде - мы вместе подготовились к турниру, и спасибо соперникам - все они очень достойные и со всеми было сложно. Выйти в 35 лет и показать, чего ты стоишь, на ринге - многого стоит. Я надеюсь, что турнир станет традиционным и мы еще встретимся на ринге через год, - сказал Андрей Степура.

В финальном поединке абсолютной весовой категории сошлись петропавловцы Адиль Нуржаупов и Андрей Бейсембаев. В первом раунде соперники обменялись мощными ударами, но небольшое преимущество было у Бейсембаева. Во второй части боя Нуржаупов начал хорошо и несколько раз точно попал по сопернику, но затем стал «проседать» и пропускать еще больше ударов, в то время как Бейсембаев умело использовал преимущество в росте и награждал соперника точными ударами с дальней дистанции. Попытки Нуржаупова сблизиться ни к чему не привели. Зрители ожидали решения о победе Бейсембаева, однако судьи, обслуживающие поединок, решили иначе. 2:1 в пользу Нуржаупова...

Победитель в абсолютной категории получил уникальный пояс и 330 тысяч тенге, обладатель второго места - 100 тысяч, а бронзовый призер - 50 тысяч. В остальных весовых категориях победители получили по 100 тысяч тенге, серебряные призеры - 50 тысяч, бронзовые - 30 тысяч. Денежные призы предоставлены Федерацией бокса Северо-Казахстанской области. Общий призовой фонд турнира составил 1 миллион 200 тысяч тенге.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
Короли ринга
05.09.17

Поделиться статьёй: