В Петропавловске прошла музыкальная программа «Симфо-шоу «Мировые хиты»

Дирижер и художественный руководитель эстрадно-симфонического оркестра Северо-Казахстанской филармонии Сергей Имашбаев продолжает знакомить земляков с творчеством известных музыкантов. На этот раз гостем его импровизированной гостиной стал главный дирижер театра оперетты г.Новоуральска (Россия) Мкртич Григорян.

В совместной с оркестром нашей филармонии программе под названием «Симфо-шоу «Мировые хиты» российский гость решил порадовать петропавловцев и ярким джазом, и шлягерами из популярных бродвейских мюзиклов. Это и попурри из произведений Эндрю Ллойда Уэббера, Лондонского симфонического оркестра «От Баха до Чайковского», русской классики. И мы узнали, что Мкртич Оганесович, помимо опереточного классика Имре Кальмана, – поклонник группы «Квин», когда звучала «Богемская рапсодия» Фреди Меркьюри, группы «Чикаго», а значит, и исполняемого ею джаз-рока. Ему нравится участвовать в таких симфо-джазовых программах, в которых вполне гармоничны в игре и классические инструменты, и джазовые – ударные и духовые. Слушатели так же с интересом воспринимали переходы дирижера от классики к эстраде или джазу. И неужели не правы французы, назвавшие музыку пьянящим вином. В этом перестаешь сомневаться, когда звучат отрывки из мюзикла «Чикаго», пьеса «Ирландская мозаика» или льется нежная «Тема любви» Нино Ротта, а кадры из фильма «Пираты Карибского моря» идут в унисон с саундтреком к нему, подчеркивая реальность происходящего на экране действа. И где, скажите, тот флегматичный, на первый взгляд, маэстро, который начинал программу? Он другой - взрывной, покоряющийся стихии музыки, с настоящим армянским темпераментом. Вслед за ним, увлеченные ритмом, подались и музыканты…

Уверенная манера дирижирования М.Григоряна (25 лет работы после окончания Уральской консерватории в одном театре - вот это «школа»!), его бережное и внимательное отношение к музыкантам позволяют добиваться от оркестра, взятого в крепкие и сильные руки, стабильных результатов и такой самоотдачи, что исполняемая программа приносит им радость, вдохновение, что по невидимой энергетической цепочке передается и нам, слушателям…

…Мкртич Григорян, кстати окруженный прежде всего восторженным его дирижированием женским составом оркестра, довольно улыбаясь, похвалил после концерта и оркестр, и его талантливых музыкантов:

- Я не пожалел, что принял от Сергея Николаевича Имашбаева приглашение принять участие в программе «Мировые хиты». Это частично новая программа, причем интересная. Я предложил свои произведения, привез партитуры, Сергей Николаевич – свои, что-то добавили – в общем, плотно сотрудничали. Главное, этот эксперимент обоюдно был интересен. Конечно, впечатлений от работы с оркестром много, тем более что я впервые в Казахстане. А вообще гастроли нашего театра оперетты идут по всей Европе, не говоря о России и моей родине – Армении, там бываю раз в году у мамы. Может, приеду еще раз и в Петропавловск, чем черт не шутит, а черт любит пошутить…

Скажем Мкртичу: ловим на шутке.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Ловим Григоряна на шутке"
19.04.18

Поделиться статьёй: