В Петропавловске прошла международная выставка кошек

Таковы характерные особенности всех международных выставок кошек. Простых Барсиков и Мурок здесь не встретишь. На такие выставки привозят исключительно породистых представителей семейства кошачьих. В Петропавловске на минувших выходных можно было увидеть во всей красе мейн-кунов, сфинксов, бенгалов и даже священную бирму.

Елена Казакова - заводчик из города Магнитогорска. На сегодняшний день её питомник входит в топ-пять лучших питомников мира. В нем разводят кошек одной и самых древних пород - абиссинских. Вероятно, изображение именно этих кошек можно встретить среди египетских росписей и скульптур. Большие уши, длинные лапы, вытянутое тело и шелковистая прилегающая шерсть, а также некоторое сходство с хищной пумой – внешние отличительные особенности этих питомцев.

Заводчик рассказывает, что абиссинские кошки считаются высокоинтеллектуальной породой, хорошо поддаются дрессировке, например, они не хуже собак выполняют команду апорт и очень любят играть. Это кошки для активных хозяев.

- С 1998 года мы занимались разведением разных пород кошек, но в 2006 году на какой-то из выставок я впервые увидела абиссинку и влюбилась с первого взгляда. Мы постепенно вывели из разведения предыдущую породу и стали заниматься исключительно этой. Мажорику - 11 месяцев, - представляет Е. Казакова своего любимца. - Несмотря на юный возраст, ему уже есть чем похвастаться. В прошлом году по рейтингу всемирной фенологической организации кот вошел в топ лучших животных мира, а в частности стал лучшим юниором среди всех пород.

За год самые активные заводчики участвуют в 10-15 выставках. Заводчики везут породистое и, как правило, капризное животное, за тысячу километров неспроста, ведь стоимость породистого котенка зачастую зависит от титулованности его родителей. Выставки в Петропавловске пользуются особой популярностью у россиян из приграничных регионов – не нужно далеко ехать, чтобы принять участие в выставке, которая имеет международный статус. Выставки в нашем городе проходят с 2004 года периодичностью два-три раза в год.

На нынешнюю выставку приехали более 30 хвостатых участников. Здесь можно было увидеть кошек из Новосибирска, Тюмени, Челябинска и Магнитогорска. В жюри – международные эксперты, среди которых генеральный секретарь WCF (Всемирная федерация кошек) Татьяна Чернова из Латвии.

На выставку приехали кошки различных пород: священная бирма, донские сфинксы, бенгалы, мейн-куны, сиам-ориенталы, британцы, невские маскарадные, норвежские и другие. Почти все животные либо чемпионы мира, либо готовятся получить высокое звание.

Эксперты измеряют котам хвосты, уши и даже кисточки на ушах, если такие, конечно, имеются. Смотрят на разрез глаз, проверяют на качество шерсть, оценивают реакцию животных. Для каждой породы существует стандарт, которому должны соответствовать кошки.

Работа заводчика заключается в том, чтобы отобрать лучших представителей для дальнейшего получения потомства, увидеть, какие качества можно развить, и подобрать питомцу соответствующую пару.

Священная бирма - очень редкая порода для Казахстана - невероятно тяжела в разведении по требованию к окрасу. Наверно, 90% людей, далеких от фелинологии в целом и от породного разведения кошек в частности, глядя на эту кошку, не задумываясь, скажут – сиамская, только пушистая. Отчасти в этом есть правда. Священная бирма произошла от скрещивания сиамских и персидских кошек, обладает шерстью «персов» и концевой окраской «сиамов». На языке фелинологов, священная бирма имеет пойнтовый окрас. Интенсивность окрашивания её шерсти зависит от температуры(!) — в так называемых теплых частях тела вырабатывается меньше пигмента, чем в холодных, то есть на ушках, мордочке, лапках и хвостике будет преобладать более темный цвет. Известны четыре естественные разновидности окраса: с темно-коричневыми отметинами, с шоколадными отметинами, с голубыми отметинами и с лиловыми отметинами. Для всех окрасов характерны белые лапы, или «носочки».

- Чтобы добиться идеального окраса, нужно работать как минимум лет 20. Представители этой породы носят «перчаточки» на передних и задних лапках, то есть должно быть определенное количество белого цвета, - рассказывает Т. Чернова.

Эти кошки удивительно красивы. Священную бирму на выставку в Петропавловске привезли из Тюмени. Татьяне Игнатенко повезло – недавно она получила впервые «идеальный» помет с классическим окрасом. К слову, рождаются котята совершенно белыми, но уже на третий день можно судить об окрасе.

Невскую маскарадную кошку получили при скрещивании сибирской и сиамской породы. Это очень умные кошки, любят все повторять за человеком. Если хозяин пишет или рисует, то и они обязательно постараются стащить ручку или карандаш и даже что-нибудь изобразить.

- Подающую надежды звезду нашего питомника зовут Мороз. - Чудо синеглазое. Порода аборигенная, выведенная в России. Чтобы подчеркнуть это, мы даем питомцам характерные имена - Тимофей, Федор, Илья, Мороз, Клим и т. д. Кстати, кот такой породы есть у Медведева и у Путина. Премьер-министр подарил кошек такой породы канцлеру Германии, а Владимир Владимирович – главе японской префектуры. В качестве домашнего любимца котенка такой породы можно приобрести от 25 тысяч рублей, - поделилась Марина Потапова.

Впрочем, каждый хозяин считает, что порода его кошек самая красивая. Уверена в этом и Ирина Кмитковская. Она на выставке представляет единственный в Петропавловске питомник бенгальских кошек. Бенгалов легко узнать по леопардовому окрасу. На вид - дикая кошка, но на самом деле очень ласковый и игривый домашний питомец. А еще у этих кошек выставочный темперамент: они не капризничают, спокойно переносят переезд и с удовольствием позируют перед камерой.

- Пять лет назад купили кошечку в Тюмени и не думали, что будем заниматься разведением. Сейчас у меня шесть взрослых животных. Маленьких быстро разбирают. В среднем котенок стоит от 50 тысяч тенге, - рассказывает Ирина.

Для посетителей мероприятия обычно делают небольшие скидки. Для заводчиков выставки - это хорошая возможность найти покупателей для своих котят. Бывалые заводчики рассказывают, что особой популярностью в Казахстане пользуются мейн-куны. Это самые крупные на сегодняшний день домашние кошки в мире. Название породы, которое напоминает какое-то волшебное заклинание, буквально переводится как мейнский (мэнский) енот. Так как порода берет свое начало от кошек, проживающих на территории штата Мэн США, а своим окрасом и размерами мейн-куны, действительно, похожи на енотов. Есть сведения, что отдельные представители этой породы могут достигать массы в 15 килограммов.

Татьяна Ключкина, которая уже шесть лет занимается разведением такой породы котов в Новосибирске, говорит, в руках держала кота весом 12,3 килограмма. Живет такой кот в Перми. К слову, ее собственный кот Ромео, привезенный специально для разведения, весит 10 кг. И еще будет расти. Коты этой породы растут до трех лет, а Ромео сейчас только два года. Недавно получил титул чемпиона Европы. Заводчик надеется, что коту удастся доказать свое превосходство и на всемирных конкурсах.

- Несмотря на размеры, голосок у этих кошек очень тоненький и тихий, а характер – доброжелательный и мягкий. Например, наш Ромео любит делать массаж – перебирать лапками. При его весе массаж получается очень действенным. Ромео - очень покладистый кот. Да и таким животным не положено быть агрессивными. На выставках их осматривают со всех сторон. Если бы животное было агрессивным, оно бы не позволило постороннему человеку заглядывать себе в рот и трогать за хвост. Грамотные заводчики не допускают агрессивное животное к дальнейшему разведению, - рассказывает Т. Ключкина.

Главное условие содержание кошек любой породы – любовь, говорят заводчики. В первую очередь, животные не должны содержаться в клетке.

- Есть перечень рекомендаций WCF, которые мы как заводчики не должны нарушать, - добавляет Т. Ключкина. - К ним относятся: не вязать (спаривать) кошку чаще, чем три раза за два года. Нельзя отлучать котят от матери до 12 недель. Соответственно, когда хотят маленького котенка, я не могу этого сделать. За это время я обязана котят привить.

В среднем цена мальчика- мейн-куна под кастрацию варьируется в пределах 500 долларов, цена питомцев для разведение – на порядок выше. Многие считают такие цены завышенными. Заводчики объясняют: высокими ценами они вовсе не хотят отпугнуть покупателей, но должны быть уверенными в том, что породистого, с богатой родословной кота или кошку приобретут не развлечения ради, а для разведения, чтобы сохранить породу и всерьез заняться ее усовершенствованием.

На породу и цвет – товарищей нет. И каждый хозяин уверен, что его кошка, будь то британец, сибиряк, сфинкс или обычная домашняя (беспородная) кошка – полноценный член семьи и достойна самых высших оценок и титулов. Между прочим, домашние беспородные кошки тоже могут участвовать в кошачьих выставках. Не всякая красота получается только при помощи тщательного подбора пар и расписанной на несколько лет вперед племенной работы. Природа подчас творит такие чудеса, на какие не способна ни одна племенная программа.

Те кошки, которых мы с вами взяли в добрые руки или подобрали во дворе и спасли от полуголодной жизни на улице, тоже красивы. Но встретить их на выставках – большая редкость. Разве не стоит изменить эту традицию? Тем более что время для решения этой задачи и тщательной подготовки еще есть. В 2019 году в Петропавловске планируют провести Всемирную выставку кошек.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"ГлаМУР и росКОШь"
15.03.18

Поделиться статьёй: