В Петропавловске прошел второй областной конкурс «Минута славы»

В Петропавловске с успехом прошел второй областной конкурс «Минута славы» под слоганом «Мы ищем таланты». Как оказалось, в нашей области их кладезь! В финале шоу они блистали! Каждый был с лихвой одарен аплодисментами благодарной публики и, наверное, еще больше поверил в свои возможности. Победителей определили в трех номинациях, также назван и лучший коллектив.

Зажигают

В феврале претенденты на участие в конкурсе прошли жесткий отбор. Как рассказала исполнительный директор «Легенды» Екатерина Башкатова, в отборочном туре приняли участие самодеятельные артисты со всей области (более 160 человек). 

- Номера представляли в разных жанрах. Было много хореографии, вокала, инструментального исполнения. Но в финал отобрали только 15 номеров, многих участников  пришлось объединить в одно выступление, - рассказывает Екатерина. – В очередной раз удивило село Новоникольское Кызылжарского района. В прошлом году оттуда приезжала вокалистка Алена Чебан (сейчас она принимает участие еще в одном петропавловском популярном проекте «1+1» - Прим. А. Л.). В этом году в финал прошел хореографический ансамбль «Зажигалки». 

Ему и дали право открыть шоу. Очаровательные девушки с ходу задали конкурсу темп, сплясав цыганский танец. И тут же получили  лавину аплодисментов. Блеснул и петропавловский шоу-балет «Арабеск», окунув зрителей в загадочные ритмы Индии. И еще не раз в этот вечер участники этого многочисленного коллектива выходили на сцену и радовали публику своими номерами: запомнился дуэт Асель Кошкимбаевой и Алены Желобкович. Кстати, ранее они уже успели засветиться на проекте «Танцы». В тандеме Асель и Алена были прекрасны, вполне могли рассчитывать на победу…

Однако первое место в номинации «Хореография» отдали другому танцору - Асету Шуканову, и вполне заслуженно. За один номер парню удалось рассказать свою историю. Показать, как нелегко, порой, сделать выбор. Ведь творческие муки могут рвать на части… Уже после Асет рассказывал, что в его жизни был период, когда он решил прекратить заниматься танцами. Но понял, что без этого не сможет.

 - Всегда нужно идти за своей мечтой и слушать свое сердце, - добавил парень. – «Минута славы» это доказала, вдохновила на новые свершения.

 К слову, многие зрители, делясь своим мнением, отмечали, что «Минута славы» уникальный и, действительно, народный проект, от которого веет свежестью.

- Мы уже привыкли видеть на городских и областных праздниках одни и те же коллективы, даже одни и те же номера, - отмечает петропавловец Владислав Петров, пришедший на финал. – А здесь все абсолютно новое. Порадовали районные коллективы, у них нет стольких возможностей и условий, какие есть у нас в городе. А они делают свою сценическую работу прекрасно. Это здорово! «Минута славы» дала шанс талантливым людям проявить себя! 

Поют как соловьи

Порадовали публику и вокалисты. Одна из них - юная Дана Баскенова - постоянная участница различных вокальных конкурсов: «Бала дауысы», «Звезды Приишимья» и других. А потому выступать ей перед огромным залом, заполненным зрителями, было не впервой и не так волнительно, как другим участникам. Дана чувствовала себя на сцене раскованно и естественно. Впрочем, также как и Айнура Тлеулина - обладательница гран-при конкурса «Салем, Астана-2016». Взрослые вокалисты тоже запомнились своими выступлениями. Но победу в номинации «Вокал» завоевала старшеклассница, красавица и активистка Лилия Орехова из Акжарского района. Удивительно, но уроки вокала Лилия ни у кого не брала: данные природные, исполнение интуитивное. Как не отдать такой талантливой певунье первое место? Лилия исполнила песню Miley Cyrus «Wrecking Ball» о любви. 

И удивляют

Были в перечне «Минуты славы» и совсем необычные номера. Например, девятилетний Ислам Итекеев поразил всех своим мастерством считать в уме, решать сложные задачи с многозначными числами и моментально выдавать результат. Ментальная арифметика творит чудеса. Кстати, мальчик еще и спортом занимается! Футбол, как и цифры, еще одна его большая страсть. 

Инструментальные выступления были представлены щедро. Баянисты рулили! В «Оригинальном жанре» главный приз достался Валентину Асташову. Он исполнил ламбаду.

Но главным победителем проекта стала танцевальная студия «LEGION» из города Булаево. Эффектность номера в том, что на сцену выпорхнули сразу 19 участников в возрасте от 9 до 73 лет. Японский танец самураев не оставил равнодушным ни единого зрителя в зале, а представителей жюри и подавно. К слову, студии «LEGION» всего- то три года. А за плечами уже участие в проекте «Танцы» и заслуженная победа в «Минуте славы. Мы ищем таланты». Руководит коллективом талантливый Бекет Кудайбергенов. «LEGION» получили в подарок сертификат на 100 тысяч тенге от управления культуры, архивов и документации акимата СКО. Эти средства пойдут на дальнейшее развитие студии. Остальные участники забрали с собой многочисленные призы от спонсоров. 

Исполнительный директор еvent-агентства «Легенда»   Екатерина Башкатова пообещала: «Будет еще немало интересных проектов в этом году». «Легенда» в скором времени впервые в нашем городе представит реалити-шоу «Бессонница» и «Жажда». В одном участникам придется справляться с желанием спать, а во втором с желанием пить. Победителей ждут шикарные призы. Кроме того, в начале февраля в областном центре стартовал еще один интересный проект «BRAIN GAME» - это микс игр «Что? Где? Когда?», «Где логика?», «Брейн ринг» и «Угадай мелодию». 


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Мы нашли таланты!"
15.03.18

Поделиться статьёй: