В Петропавловске прошел международный турнир по спортивной акробатике

В Петропавловске прошел ежегодный международный турнир по спортивной акробатике, прыжкам на батуте и акробатической дорожке памяти заслуженного тренера Казахской ССР Анатолия Ивановича Ямпольского. Этому турниру, ранее проводившемуся в честь нашего земляка, летчика-космонавта, дважды героя СССР В. Шаталова, уже 48 лет. Но в последние годы он посвящен памяти его основателя - Анатолия Ямпольского, заложившего основы самой акробатики в Северо-Казахстанской области.

Именно Анатолию Ивановичу Ямпольскому, переехавшему в наш город из Ташкента, Петропавловск обязан открытием секции по спортивной акробатике. Под его руководством в 1964 году команда Северо-Казахстанской области «Трудовые резервы» заняла третье место на Всесоюзной олимпиаде в Ленинграде. А ровно 50 лет назад на стадионе «Авангард» (ныне «Карасай») в нашем городе открылась детская спортивная школа с отделением акробатики. Спустя много лет, в 2001 году, школе, возглавляемой Ямпольским, за высокие спортивные достижения был присвоен статус специализированной.

- На пустом месте Анатолий Иванович создал в Петропавловске школу акробатики, которая прогремела на весь мир. Под его руководством появились первые призеры чемпионата Советского Союза, а нам довелось впервые командой Казахстана на Всесоюзной олимпиаде выиграть третье место, - вспоминали в день открытия турнира ветераны казахстанской акробатики, занимавшиеся под руководством Ямпольского в далекие 70-е годы.

Анатолий Иванович поистине был тренером, наставником, воспитателем, открывшим многим петропавловским мальчишкам и девчонкам через спорт дорогу в жизнь. Спорт для него самого был жизнью, недаром его дети и внуки и сегодня продолжают эту спортивную династию. Старший сын Сергей успешно тренирует ребят по греко-римской борьбе, младший - Андрей - продолжает дело отца.

- Отец привил мне любовь к спорту и акробатике. Я хорошо стоял на любых воротах, был вратарем и в хоккее, и в футболе. Папа соглашался с этим, но водил меня в свой зал акробатики, порой даже обманным путем. Так я здесь и остался. Брат выбрал борьбу. Но его старшая дочь Екатерина – мастер спорта по акробатике, сын занимался плаванием. Мой сын в прошлом году стал чемпионом Азии в нашем виде спорта, и лишь моя дочь не пошла по пути спорта, - рассказал сын Анатолия Ивановича Андрей, тренер СДЮСШ по спортивной акробатике.

Более чем за полвека работы в акробатике Анатолий Ямпольский подготовил свыше ста мастеров спорта и более 15 мастеров спорта международного класса. За высокие заслуги в сфере спорта Анатолий Ямпольский награжден правительственной наградой – орденом «Кұрмет».

Воспитанники заслуженного тренера РК становились призерами СССР, чемпионами Вооруженных Сил СССР, призерами и победителями чемпионатов мира. Четыре года назад Анатолия Ивановича не стало, но и сегодня спортсмены основанной им школы акробатики защищают честь нашей страны на крупнейших международных соревнованиях. А в числе победителей в настоящее время все чаще звучит имя внука Анатолия Ивановича – Антона, который в прошлом году в паре с Алиной Мухамеджановой стал чемпионом Азии. В нынешнем году эта успешная и яркая пара готовится выступить на чемпионате мира в новой для них возрастной категории. А первыми соревнованиями в более старшей возрастной группе для спортсменов стал международный турнир памяти Анатолия Ямпольского в родном Петропавловске, участие в котором приняли ребята из четырех государств - России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

За три дня соревнований в прыжках на акробатической дорожке и батуте, а также в парной акробатике выступило около 180 спортсменов в возрасте от восьми до 18 лет из самых разных городов четырех представленных государств.

- В ходе этих соревнований мы решаем сразу несколько задач: повышение спортивного мастерства наших воспитанников и отбор лучших спортсменов для участия в чемпионате мира, который пройдет у акробатов в апреле текущего года в Бельгии, а по прыжкам на акробатической дорожке и батуте - в ноябре в городе Санкт-Петербурге, - рассказал директор СДЮСШ по спортивной акробатике Ринат Белогонов.

На самом старте соревнований организаторы турнира отмечали отличную подготовку российских и узбекских спортсменов. В числе фаворитов была команда мальчишек из Петропавловска в прыжках на акробатической дорожке, а также сильная смешанная пара – Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова. Но в спорте всегда побеждает сильнейший, поэтому делать какие-то прогнозы можно было только по ходу соревнований, когда юные спортсмены сразу на трех площадках начали демонстрировать свое мастерство и отточенную технику.

По итогам зрелищных состязаний, наполненных спортивными трюками, головокружительными поддержками и растяжками, выносливостью, бесстрашием и волей к победе, на счету североказахстанских акробатов оказалось внушительное число призовых мест, что в общекомандном зачете позволило сборной СКО уверенно стать лидером прошедшего турнира.

В спортивной акробатике победу одержала женская пара возрастной группы 16 лет и младше – Полина Шуляк и Алиса Гиричева. В этой же возрастной категории золото завоевала наша мужская группа – Диас Сабыров, Даниал Женисов, Никита Карасев и Вячеслав Миллер. На первую ступень поднялись по итогам своего выступления и представители петропавловской мужской группы 10-18 лет Алекс Гаммер, Илья Марченко, Кирилл Молодецкий и Матвей Герман. А вот смешанная пара Антон Ямпольский и Алина Мухамеджанова в новой для себя возрастной категории стали пока лишь вторыми.

Порадовали болельщиков и наши прыгуны. На акробатической дорожке у мальчиков 13-14 лет лидировал Иван Русаков. В группе ребят 15-17 лет весь пьедестал почета заняли североказахстанские акробаты – Алек-сандр Шашков, Никита Куроедов и Виталий Делль. В командном первенстве наши парни Александр Шашков, Никита Куроедов и Иван Русаков также стали первыми.

У девочек по традиции в призерах оказалась Елизавета Мец, которая в индивидуальном зачете завоевала золото, а в командном первенстве в паре с Кариной Черехович стала серебряным призером в прыжках на акробатической дорожке.

В прыжках на батуте Матвей Неретин одержал победу, Ульяна Власова завоевала серебряную медаль. Кроме того, команда юношей Северо-Казах-станской области в составе Захара Кошпаренко, Александра Бушина и Артема Любых поднялась на второе место. А команда девочек – Ульяна Власова и Виктория Науменко – стала бронзовым призером прошедших соревнований.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Продолжая дело тренера"
18.01.18

Поделиться статьёй: