В Петропавловске прошел финал республиканского конкурса «Business-Lady Kazakhstan-2018»

Подготовка к финальной части конкурса была напряженной. Участницы работали с бизнес-тренерами, учились держаться уверенно на сцене и осваивали азы ораторского мастерства. Именитые стилисты и дизайнеры из Астаны помогали им найти свой индивидуальный имидж. Насколько эта работа получилась успешной, зрители смогли узнать в финальном гала-концерте.

Как отметила организатор проекта Сауле Кайсар, занимающаяся продвижением казахстанских дизайнеров в Европе, выбор Петропавловска как первого города, где стартовал этап республиканского конкурса «Business-Lady Kazakhstan-2018», не случаен. Сауле сама североказахстанка и для нее было исключительно важно начать продвижение своего проекта именно с малой родины. Важно помочь местным бизнес-леди раскрыть свой потенциал не только в предпринимательстве, но и показать их как сильных личностей и просто очень красивых женщин, считает организатор.

- Я решила провести данный конкурс, чтобы поддержать начинающих и уже успешных бизнес-леди нашей страны, - говорит Сауле. - Я думаю, проведение такого рода конкурса даст толчок к развитию бизнес-индустрии в нашей стране.

Семь бизнес-леди. Каждая по-своему яркая. Они уже показали себя хорошими организаторами, создав и развив собственный бизнес. Асель Есжанова - владелица сети языковых школ "Light Way" и основатель образовательного дома «Өзінше», Алима Казкенова - владелица салона красоты, Анар Альмишева - директор компании, занимающейся продажей строительных материалов, Гульшат Шакирова ведет бизнес по ремонту токарных и фрезерных станков, а также организовала производство уникального дезинфицирующего средства «Анолит», Айгерим Казымбетова открыла станцию проката оборудования для занятия сапсерфингом, Альбина Каирбекова имеет собственное ателье по ремонту и пошиву одежды, Алена Янина - руководитель спортивно-танцевального центра «My DREAM».

У каждой участницы своя история успеха. О своей деятельности бизнес-леди рассказали в видео-визитках. В нескольких предложениях поведать о себе и своем деле, конечно, непросто, признаются женщины. Здесь пригодились уроки ораторского мастерства, полученные в ходе подготовки к финалу.

- Я являюсь руководителем нескольких проектов, - поделилась Алена Янина. - Один из них «My Dream Body Prodject», где я занимаюсь преображением женщин как внутренне, так и внешне. И впервые в Казахстане - социальный спортивный проект для мам «Фитнес-мама», где я борюсь за права женщин в обществе заниматься собой, своим развитием, досугом, так как являюсь сама мамой. Наш центр приспособлен для совместных занятий мамы с малышом, а также для раздельных занятий.

- Своим любимым делом я занимаюсь уже 13 лет, - в своей видео-визитке рассказала Алима Казкенова. - К своим 30 годам я имею свой личный салон красоты. У меня очень дружный и профессиональный коллектив, который я очень люблю. Постоянно повышаю свою квалификацию, обучаюсь у продвинутых мастеров, в том числе и за рубежом.

- В 2005 году мы решили открыть свой бизнес семейный, и на данный момент я являюсь директором нашей компании, занимающейся продажей цемента и других строительных материалов, - отметила Анар Альмишева. - Продажи ведем оптом и в розницу, имеем договоры с крупными производителями из России, Беларуси и Казахстана. В дальнейшем планируем расширение. Я пришла на этот проект для того, чтобы узнать больше для себя и быть в ногу со временем.

Первое серьезное испытание - творческий конкурс. Альбина Каирбекова прочла стихотворение, несколько конкурсанток исполнили песенные номера. Гульшат Шакирова прямо на сцене провела мастер-класс по изготовлению натурального мыла. Особенный шквал эмоций у зрителей вызвали выступления Алены Яниной, Анар Альмишевой, вместе с танцевальным коллективом исполнившей народный танец «Қара жорға», и Асель Есжановой. Девушка провела невероятную работу и за несколько недель обучилась игре на домбре. Вместе с наставником она исполнила народный кюй «Келіншек».

Следующий этап - проверка эрудиции. Участницам предстояло порассуждать на предлагаемые темы. А на этапе дефиле североказахстанские бизнес-леди показали свою грациозность и женскую красоту.

Жюри пришлось принимать сложное решение. В итоге первое место и право защищать честь нашей области на республиканском финале конкурса «Business-Lady Kazakhstan-2018» завоевала Анар Альмишева.

Финал ожидается в августе этого года в «казахстанской Швейцарии» - на курорте Боровое.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Успешные и красивые"
30.01.18

Поделиться статьёй: