В Петропавловске прошел антикоррупционный форум «В будущее без взяток! Вместе!»

В Петропавловске прошел антикоррупционный форум Северо-Казахстанской области «В будущее без взяток! Вместе!». Мероприятие приурочили к Международному дню борьбы с коррупцией. В работе форума принял участие заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет, который от имени главы региона наградил ряд североказахстанцев и организаций области Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

- Глава государства отмечает, что одним из приоритетов является борьба с коррупцией, при этом многое в противостоянии с этим социальным злом будет зависеть от активного участия всего общества. Коррупция - не только уголовно наказуемое преступление. Это еще и фактор, который отрицательно отражается на политических и общественных институтах демократического государства, - сказал Мадияр Кожахмет, открывая мероприятие. - В Казахстане проводится масштабная работа по борьбе с коррупцией: проводятся профилактические мероприятия, совершенствуется законодательство. В Северо-Казахстанской области местными исполнительными органами проводится планомерная работа по вопросам противодействия коррупции. Уже сейчас она дает результат - уровень коррупции в нашем регионе низкий.

Заместитель акима области вручил Почетные грамоты девятерым североказахстанцам. В их числе председатель правления общественного объединения «The last Hope» Руслан Асаубаев.

- Широкомасштабная профилактическая работа среди населения сельских округов должна дать свои плоды. Мы также принимали участие в поездках, в ходе которых разъясняли людям их права, рассказывали о государственных стандартах, правилах оказания госуслуг и многом другом. Было видно, что население со всем этим не знакомо. Люди должны знать свои права. Это существенно снизит уровень коррупции, - считает Руслан Асаубаев. - Конечно, я рад, что нашу работу оценивают. Приятно, что государство признает труд общественного объединения и отмечает роль неправительственных организаций в борьбе с коррупцией.

Также Мадияр Кожахмет вручил Благодарственные письма ряду организаций.

Затем перед собравшимися выступил руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Галым Турсунбаев. Он отметил, что широкомасштабная работа по профилактике коррупции приносит положительный результат. Это стало возможным благодаря помощи и поддержке организаций и объединений региона.

- Отрадно, что по итогам социологических исследований наша область входит в группу регионов с самым низким уровнем коррупции. Этому способствует новый формат диалога с неправительственным сектором, политическими партиями, профсоюзными организациями, представителями бизнес-структур и академического сообщества, - отметил руководитель ведомства. - За счет принимаемых мер существенно повышено качество предоставляемых государственных услуг, осуществляется строгий контроль за соблюдением Этического кодекса госслужащими. В течение года при тесном взаимодействии с различными организациями и объединениями проведено более двух тысяч разноформатных мероприятий.

После выступления Галым Турсунбаев вручил ряд наград департамента. Благодарственными письмами отмечены коллективы областных и городских газет, телеканалов, а также журналисты, широко освещавшие антикоррупционную работу в СКО. В их числе и областная общественно-политическая газета «Северный Казахстан».

Также на мероприятии подвели итоги сразу нескольких конкурсов. За лучший ролик на антикоррупционную тематику награжден военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан. Кроме того, курсант второго курса этого учебного заведения стал автором лучшей проектной работы. Галым Турсунбаев также вручил награды победителям конкурса среди журналистов в номинациях «Лучшая телевизионная работа», «Лучшая печатная публикация», «Лучший новостной сюжет» и «Лучшая публикация в информационном агентстве». В рамках республиканской акции «В будущее без взяток! Вместе!» награды получили представители антикоррупционных групп. Третье место в конкурсе заняла группа Жамбылского района. На втором - район Магжана Жумабаева, а самую качественную работу провела антикоррупционная группа Аккайынского района. Награждаемые получили дипломы и ценные призы.

Активно поддерживает антикоррупционную деятельность в регионе и партия «Нур Отан». Отдельные награды отличившимся вручил первый заместитель председателя областного филиала Артур Молдагулов.

Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом в исполнении членов добровольного клуба «Адал ұрпақ» средней школы №8 города Петропавловска и концертной программой.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Вместе против коррупции"
12.12.17

Поделиться статьёй: