В Петропавловске появятся новые жилые комплексы, социальные объекты и еще одна пешеходная улица

Областной центр в ближайшее время заметно преобразится.

Тянется ввысь

На градостроительном совете с участием акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова и главы СКО Кумара Аксакалова утвердили план застройки областного центра. Для его реализации продолжат снос домов в частном секторе.

В этом году Генплан Петропавловска подвергся корректировке. Концепцию поквартальной жилой застройки на заседании градостроительного комитета презентовал заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Серикжан Шитканов. Он рассказал, что в городе продолжится застройка микрорайона «Жас Оркен». По улице Алтынсарина в границах ул. Петрова - ул. Партизанская возведут 10 многоэтажных жилых комплексов. Под изъятие попадают 279 участков. Еще четыре жилых комплекса построят в границах улиц Парковая – Иртышская – Позолотина — М. Ауэзова. Для этого необходимо изъять 68 участков.

В другом микрорайоне города, в границах улиц - М. Жумабаева - А. Шажимбаева - Пушкина – Изтолина под изъятие попадают 256 земельных участков. На месте частных домов построят четыре девятиэтажных жилых комплекса и шесть 18-этажных жилых дома. Здесь также хотят построить три детских сада и школу.

В границах улиц М. Ауэзова - Заводская и проезд Жамбыла под изъятие попадают 296 земельных участков. На их месте запроектировано строительство 20 жилых домов с применением каскадного строительства.

- В данном микрорайоне ТОО «ZhakTrade» (г. Алматы) выносит на рассмотрение возведение жилого комплекса «Каскад», в котором предусматривается строительство семи-, восьми- и девятиэтажных жилых домов. Количество квартир – 452. Общая площадь составит 27,5 тыс. кв м. Строительство будет осуществляться по программе «Нурлы Жер», - проинформировал С. Шитканов.

В этом квартале также построят три детских сада и школу.

В микрорайоне Юбилейный на улицах Ж. Кизатова и 1-я Кирпичная в рамках программы «Нұрлы Жер» появятся четыре новые девятиэтажки, построенные по финским технологиям. ТОО «ПКП «Строй Транс Импорт» построит их на собственном земельном участке. Работы уже начаты. Компания возведет здесь и два объекта общественного значения. Один из них - это Дом приёмов для проведения массовых мероприятий. Его зал рассчитан на 300 посадочных мест.

- А также запланировано строительство оздоровительного комплекса, который включает общественную баню, фитнес-центр, массажные, спа и салоны красоты для массового обслуживания населения. Некоторые решения будут позаимствованы у московского банного комплекса «Сандуны», - рассказал директор строительной компании Айдар Абишев.

Неподалеку за счет собственных средств компания построит четырехэтажное общежитие на 28 комнат для приезжего персонала оздоровительного комплекса. Например, приглашать планируют массажистов из Тайланда.

Продолжится застройка и в микрорайоне «Береке». ТОО «Основание» на собственном земельном участке площадью более 12 гектаров за счет собственных средств построит шесть небольших жилых комплексов эконом-класса. Кроме того, в этой части города появится небольшой пруд.

- Мы предлагаем построить здесь четырех-, пятиэтажные дома, объединенные пешеходными зонами. С наружной стороны оборудовать парковки. По такому принципу строят жилые комплексы в Тюмени. Люди в таких четырехэтажках, как правило, хорошо знают друг друга, в отличие от жителей многоэтажных домов. На мой взгляд, такая концепция очень уютная. Предусмотрены спортивные зоны. А также небольшой пруд, который станет центром притяжения людей, — сказал руководитель ТОО «Основание» Сергей Тимофеев.

Говорили на заседании и о строительстве социальных объектов. Управление строительства, архитектуры и градостроительства вынесло на рассмотрение предложение о строительстве современной десятиэтажной больницы.

— Предлагаем рассмотреть строительство больницы на 700 койко-мест по ул. Мира общей площадью 33,6 тыс. кв м на участке 6,5 га. Строительство будет осуществляться в рамках программы «Денсаулык». Для этого необходимо изъять 61 земельный участок из них семь коммерческих. Общая стоимость выкупа составляет 981 млн. тенге, - отметил С. Шитканов.

К. Аксакалов поддержал предложение, отметив, что рядом нужно предусмотреть строительство домов для медиков.

- При одобрении концепции мы получим до 2030 года свыше 18 тысяч квартир, освоим порядка 120 гектаров земли Петропавловска. Общая площадь социальных объектов составит порядка 102 тысяч «квадратов», - заключил С. Шитканов. Концепцию планирования городской застройки на градостроительном совете утвердили.

- Мы пойдем на массовый снос старого жилья, поскольку мы видим, что на месте снесенного частного сектора появляются современные многоэтажки. Людям предоставлено благоустроенное жилье, люди улучшили свои жилищные условия, - подчеркнул К. Аксакалов.

Он также выразил уверенность, что жилье будет пользоваться спросом у североказахстанцев. По его словам, способствовать этому будет одна из социальных инициатив Президента страны «7-20-25», направленная на доступную ипотеку. Кредиты на покупку жилья североказахстанцам по этой программе будут выдаваться сроком на 25 лет под 7%, при первоначальном взносе не выше 20% от стоимости квартиры в новостройке.

Будет, где развернуться

Глава региона дал поручение - особое внимание при застройке уделять зонам для отдыха горожан. По мнению акима, это должно стать одним из привлекательных условий для тех, кто решит здесь жить.

— Всегда строители в ущерб удобству людей застраивали каждый метр выкупленной земли, не оставляя пешеходных зон. Это неправильно. Мы будем выделять земли, сносить аварийное и ветхое жилье, чтобы создавать такие зоны. Пойдем навстречу застройщикам, выделим больше земли, места в городе хватает. Будем строить новые жилые массивы таким образом, чтобы было достаточно места для парковок и пешеходных прогулок, — сказал К. Аксакалов.

Так, на градостроительном совете предложили обустроить еще одну пешеходную улицу в городе. Сделать ее хотят в микрорайоне «Жас оркен». Эта улица Таштитова между ул. Горького и Жамбыла, которая находится на одной оси с планировочным центром Дворца школьников, между теннисным центром и строящимся домом. О планах по её благоустройству на совете рассказал представитель компании ТОО «Градкомплекс» из Алматы Айдын Сатиков. Он пояснил, что ширина пешеходной зоны будет составлять около 30 метров, что отвечает мерам безопасности.

— Предлагается на первых этажах жилых домов разместить небольшие кафе, филиалы банков, пункты полиции, здесь можно также расположить мини-центры, - предложил архитектор.

Предусмотрят несколько парковочных зон, чтобы горожане могли приезжать сюда всей семьей.

Также в этом году будет уделено особое внимание туристическим объектам областного центра. Аким области рассказал, какая судьба ждет ботанический сад.

- Мы скоро оформим все документы по Ботаническому саду, и этот объект будет в составе отдела образования Петропавловска. Мы будем развивать оранжерею. Планируем соединить Ботанический сад и аквапарк в единый комплекс. Более того, расширим территорию сада и сделаем там зоопарк. Это должно быть излюбленным местом для детей и взрослых, - отметил Кумар Аксакалов.

Добавить ярких красок

Напомним, осенью областной центр готовится принять гостей форума приграничного сотрудничества России и Казахстана, поэтому вопросы благоустройства сейчас на первом месте. В целом Петропавловск в ближайшие годы заметно преобразится.

У руководства области и города – большие планы по его благоустройству. О них на градостроительном совете рассказал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов. Благоустройство коснется всех въездных групп, освещения, ремонта дорог.

Планируют отремонтировать 10 улиц Петропавловска, установить 17 светофоров с датчиками, установить более 200 новых дорожных знаков. Заменят и устаревшие остановочные павильоны.

- Перед детско-юношеской библиотекой по улице Пушкина предлагаем установить остановочный павильон в виде книжного стеллажа, перед Дворцом спорта - в виде хоккейных ворот с шайбой и эмблемой петропавловского клуба «Кулагер», перед стадионом «Жастар» -

в форме футбольных ворот, перед Первым лицеем по улице Жамбыла - в виде раскрытой книги с подпорками в форме карандашей, сидения в виде ластика и точилки, перед казахским музыкально-драматическим театром - в виде театральной сцены. Изготавливать павильоны будут местные предприятия. Пока тематических павильонов будет пять, но в будущем их количество можно увеличить, - проинформировал М.Тасмаганбетов.

Он добавил, что всего в городе заменят 51 остановочный павильон, причем на многих из них установят электронное табло с информацией о движении автобусов.

Кроме того, по данным акима, в Петропавловске также определены 30 участков, где будут установлены инсталляции и 

малые архитектурные формы. Городской акимат объявил конкурс среди студентов учебных заведений, художников, архитекторов, дизайнеров и творческих людей на лучшую идею инсталляций и малых архитектурных форм на 24 участках.

На градостроительном совете были презентованы некоторые задумки. Так, на пересечении улиц М. Ауэзова и Абая предлагают установить “Эйфелеву башню”, которая будет сочетаться с художественным оформлением фасада дома. А в скверике на перекрестке улиц Астана и Абая хотят поставить стилизованную телегу с цветами. Территорию у шахматного клуба по улице Сутюшева предлагают оформить в виде доски и шахматных фигур. Возле музыкальной школы по Букетова планируют установить огромный кобыз. Вход на стадион «Карасай», возможно, украсят малой архитектурной формой «Бутса и мяч». На улице Батыр Баян предложено оформить муралы на фасаде дома и установить МАФ в единой концепции – всадник на коне. К реализации проектов также планируют привлечь студентов колледжей строительных специальностей.

Но аким области К. Аксакалов считает: для того, чтобы город стал уютнее, установки инсталляций недостаточно, он напомнил о своем поручении по ликвидации уличной торговли и ненужных ограждений, портящих внешний облик областного центра.

- Ещё раз обращаюсь к руководству торговых домов и магазинов, обновляйте свои фасады, обновляйте старую рекламу. Мы все должны быть заинтересованы, чтобы наш город был чистым и современным, - сказал Кумар Аксакалов.

В планах - обновить фасады трёх контрольных пунктов полиции на въезде в областной центр, а также установить новые въездные группы. На заседании представили один из вариантов. Это большой колос высотой 20 метров. Однако эскиз пока не утвердили, рассмотрят предложения других авторов.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов обратил особое внимание на качественное озеленение и попросил привлечь к этой работе ландшафтных дизайнеров, которые могут правильно подобрать виды деревьев и кустарников. Этой весной на улицах города высадят 5600 саженцев сосны и 35,5 тыс метров живой изгороди. По улице Интернациональной планируют уложить рулонный газон.

Районам – не отставать!

Весте с тем главой региона дано поручение акимам районов привести в соответствие с санитарными нормами объекты придорожного сервиса. Проделанной работой глава региона остался не доволен. Порция критики досталась акимам районов М. Жумабаева, Тайыншинского, Мамлютского и Кызылжарского районов.

Кроме того, аким СКО поручил акиму Кызылжарского района благоустроить въездную группу в аул Бесколь. Вдоль республиканской трассы “Астана - Петропавловск”, на подъезде к городу, появится шоу-рум – выставка под открытым небом сельхозтехники, производимой в СКО. Именно здесь установят памятник первоцелинникам – обновленный трактор «Сталинец».


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Грядёт большая стройка"
12.04.18

Поделиться статьёй: