В Петропавловске появился новый монумент «Отбасы»

В Петропавловске появился новый монумент «Отбасы», установленный у здания специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Экспозиция монумента - счастливая семья: мать, рядом с ней дочь с цветами в руках. На коленях у отца - маленький сынишка.

В торжественном мероприятии по случаю открытия монумента приняли участие ветераны судебной системы, представители акимата, прокуратуры, органов опеки и попечительства, СКГУ им. М.Козыбаева. Председатель областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что данный монумент не случайно расположен возле ювенального суда. Ведь именно этот суд стоит на страже защиты интересов детей и семьи.

- Надеюсь, что памятник станет настоящим украшением города и займет свое достойное место среди других достопримечательностей Петропавловска, - выразил уверенность Е.Айтжанов.

В своей речи аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов подчеркнул, что семья - это основа всех достижений нашего государства, незыблемые ценности, которые являются и будут являться фундаментом общества.

Право открыть монумент «Отбасы» было предоставлено председателю областного суда Ерлану Айтжанову и акиму г.Петропавловска Марату Тасмаганбетову.

Далее состоялась научно-практическая конференция на тему «Семья - это стержень казахстанского общества».

Выступая с приветственным словом, председатель областного суда отметил, что целью проведения конференции является изучение актуальных вопросов развития и сохранения института казахстанской семьи, правовых аспектов, регулирующих брачно-семейные отношения, защиты прав детей и женщин.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады декана педагогического факультета СКГУ им. М.Козыбаева, кандидата педагогических наук Амангельды Иманова, который рассказал о семье и семейных ценностях в современных условиях, председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айдархана Жанакова на тему «Крепкая семья - основа сильного государства», заведующей сектором опеки и попечительства г.Петропавловска о воспитании семейных ценностей.

О роли матери в укреплении семьи и брака рассказала председатель совета матерей при областном филиале Ассамблеи народа Казахстана, руководитель ОО «Центр гендерного образования «Томирис» Кулюмкоз Смаилова.

Участники ознакомились с презентацией «Семья - основа духовно-нравственной стабильности общества» и просмотрели видеоролик «Чужих детей не бывает. Берегите детей».

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями и приняли ряд совместных рекомендаций для улучшения дальнейшей работы.


пресс-служба областного суда
газета "Северный Казахстан"
"Семья - основа всех ценностей"
26.12.17

Поделиться статьёй: