В Петропавловске появились новые камеры видеонаблюдения

Установленные практически во всех районах областного центра новые камеры наблюдения станут мощным подспорьем для полицейских в борьбе с преступностью и правонарушениями. Теперь от «всевидящего ока» не спрятаться и не скрыться.

Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят

Это шуточное выражение теперь становится настоящей реальностью. С недавнего времени Петропавловск находится под постоянным пристальным наблюдением видеокамер, которые следят за общественным порядком 24 часа в сутки. Их стало еще больше. Теперь они могут «заглянуть» практически в каждый уголок. Поэтому ос-таться незамеченным здесь практически невозможно. И во время пресс-тура, организованного сотрудниками ДВД СКО, у представителей средств массовой информации была возможность в этом убедиться.

В главном «сердце» Центра оперативного управления установлено сразу несколько десятков мониторов. Отсюда можно заглянуть в любой уголок Петропавловска, посмотреть, что творится практически на любом перекрестке, на каждой улице. Весь город словно лежит у тебя на ладони, и можно рассмотреть машины, пассажиров, прохожих. Конечно, каждый просит показать его родной район, улицу и дом. Всем очень интересно взглянуть на все это со стороны, узнать и главное - хорошо уяснить, что за ними тоже постоянно наблюдают.

Теперь почти ничто и никто не сможет ускользнуть от взора полицейских. 336 новых камер, дополнительно установленных на улицах Петропавловска в конце прошлого года, начали свою работу.

- Мы стали первым областным центром, где камеры удалось интегрировать еще и в зональные пункты полиции. Таким образом следить за мониторами и преступностью в городе смогут не только видеооператоры Центра оперативного управления УВД г. Петропавловска, но и операторы и участковые всех зональных пунктов полиции города, которые оснащены собственной системой видеонаблюдения на обслуживаемом участке, - рассказал начальник управления технической службы Алексей Дементьев.

Этот проект обошелся бюджету почти в 300 млн. тенге. Благодаря его реализации стало возможным установить 169 поворотных камер в комплекте со стационарными. Таким образом, общее количество камер в областном центре, учитывая, что ранее в Петропавловске уже было установлено 74 камеры, составило 410 единиц.

Главным подрядчиком в проведении монтажных работ стало АО «Транстелеком». Его специалисты проводили линии связи, устанавливали электропитание. Как рассказал представитель компании Саян Аширбеков, при установке видеокамер они руководствовались рекомендациями местной полицейской службы и акимата. Предварительно были определены адреса и точки установки камер. В первую очередь видеонаблюдением для обеспечения безопасности были охвачены оживленные перекрестки, учебные заведения, развлекательные центры и другие места массового скопления народа.

При установке камер также максимально старались избежать и так называемых «мертвых зон», чтобы ни один уголок областного центра не остался не охваченным вниманием полицейских и нужный «объект», например, автомобиль, нарушивший ПДД, или преступника можно было с легкостью найти на мониторе и отследить маршрут его передвижения при помощи камер видеонаблюдения.

У каждого своя территория

Петропавловск условно поделен на 13 микрорайонов, где работают участковые инспекторы и оборудованы зональные пункты полиции. Камеры интегрированы не только в Центр оперативного управления УВД г.Петропавловска, но и во все 13 ЗПП. Теперь участковые инспекторы могут следить за обстановкой на обслуживаемых участках из своих служебных помещений. Они, как правило, знают все «слабые места» и укромные уголки в своем районе, за которыми действительно нужен глаз да глаз.

- На каждый зональный пункт полиции приходится от 9 до 30 камер. И это не только в центральных районах города. Так, например, только в Борках и на Бензострое установлено по 15 камер видеонаблюдения. Здесь основными объектами, охваченными системой видеонаблюдения, также стали оживленные перекрестки, дорожные развязки, объекты образования и здравоохранения, - рассказал начальник местной полицейской службы Асан Смагулов.

На каждом участке расположены как пешие, так и автопатрули. Таким образом, в случае обнаружения каких-либо правонарушений видеооператор может скоординировать их маршруты. Он по рации передаст информацию и координаты, и патруль проследует к нужному объекту.

На сегодняшний день в Петропавловске установлено более 400 камер видеонаблюдения. Это только те камеры, которые интегрированы в ЦОУ. Несомненным плюсом и отличным подспорьем для полицейских также являются и камеры, установленные частными лицами. Причем это как камеры внутреннего, так и наружного видеонаблюдения. Некоторые объекты, конечно, обязаны быть оснащены подобной системой, однако есть и такие, которые проявляют собственную инициативу. Камеры устанавливают во дворах, в подъездах и даже в квартирах. Пожалуй, наличие видеозаписи является не только неоспоримой уликой, но и отличной мерой профилактики преступлений и правонарушений. Думается, каждый, зная, что за ним наблюдает «всевидящее око», неоднократно подумает, прежде чем совершить какое-либо правонарушение и уж тем более преступление.

Если поворотная камера работает непосредственно в тандеме с оператором, который просматривает оживленные перекрестки и места скопления людей, то стационарная направлена строго на перекрестки или другой конкретный объект. Таким образом, если вдруг произошло ДТП или другое чрезвычайное происшествие, а оператор видеонаблюдения в этот момент просматривал другую территорию, то перекресток не остался без внимания. Его писала стационарная камера, поэтому полицейские могут предоставить гражданам видеоматериалы для обращения в суд.

Действительно, новые поворотные камеры работают исключительно в ручном режиме. То есть самостоятельно нарушения правил дорожного движения, такие как проезд на красный свет, непристегнутый ремень или выезд за стоп-линию, они не фиксируют. Однако не стоит расслабляться. Если видеооператор вдруг заметит нарушение, он тут же сообщит об этом по рации ближайшей патрульной службе. Вас остановят и выпишут штраф. Кстати, в протоколе обязательно напишут, что правонарушение было зафиксировано камерой видеонаблюдения, укажут ее номер и время записи. В случае чего необходимые материалы могут быть предоставлены в суд.

Показали на практике

Просим оператора видеонаблюдения показать нам Привокзальную площадь. Вид замечательный. А вот в сторонке стоят курят несколько мужчин. Спустя секунду на тротуар летят недокуренные сигареты. Один окурок... второй… третий, и вот уже образовалась небольшая кучка мусора. Несомненно, это правонарушение. Оператор тут же передает по рации координаты нарушителей. И вот на мониторе уже появляется сотрудник полиции. Теперь он будет разбираться с нерадивыми петропавловцами и решит - выписать штраф или ограничиться предупреждением. Несмотря на то что нарушение несерьезное, все же не стоит забывать об элементарных правилах поведения. Ведь чисто, как говорится, не там, где метут, а там, где не мусорят.

А вот уже другая картинка - вид с другой камеры видеонаблюдения. Автомобиль не пропустил пешехода. Наводим ближе, чтобы рассмотреть номер, а тут еще одно нарушение: пассажир на переднем сиденье не пристегнут ремнем безопасности. Оператор передает номер автомобиля, его маршрут движения, а также номер камеры и время записи автопатрулю. В ближайшее время машину остановят, а водителю «предъявят обвинение». Тут уже, как говорится, отвертеться не получится.

В зональном пункте полиции

У зонального пункта полиции, расположенного по адресу: ул. Пушкина, 67, самая большая в городе территория охвата. Его границами считаются нечетные стороны улиц Пушкина, Интернациональной и Жабаева. Таким образом, в его владения входят частный сектор ДСРа, а также Речпорт вплоть до 2618-го разъезда. На этой территории проживает 22460 человек.

На этом административном участке установлено 33 видеокамеры, за которыми постоянно наблюдают операторы и участковый. К ним также прикреплены мобильные патрули, которые с 17 до 23 часов следят за порядком.

Так, например, 2 января в магазине по адресу: ул. Партизанская, 12 молодой человек забрал денежные средства и продукты питания. Благодаря видеокамерам удалось отследить его маршрут и задержать нарушителя. Все произошло в такие короткие сроки, что подозреваемый не только не успел потратить деньги, но и даже употребить в пищу украденные продукты. Естественно, все это было возвращено владельцу в целости и сохранности.

Теперь у участкового инспектора нет необходимости в качестве доказательства брать видеозапись в ЦОУ, все это можно сделать сразу на месте, сэкономив огромное количество времени. Здесь же скачиваются и предоставляются в суд видеозаписи.

В основном камеры расположены на перекрестках, поэтому часто выявляются именно нарушения правил дорожного движения автомобилистами. Но, помимо этого, камеры установлены и напротив кафе, ресторанов и других развлекательных и увеселительных заведений. В их числе, например, и кафе «Ностальжи». Прежде жители этого района частенько жаловались на его посетителей, которые порой шумели, устраивали драки и справляли нужду во дворе ближайших домов. Теперь все подобные нарушения фиксируются, люди привлекаются к ответственности и, наученные горьким опытом, стараются больше не преступать закон.

Под видеонаблюдением системы этого же зонального пункта полиции находятся и места массового скопления народа во время проведения праздничных мероприятий в городе. Таким образом, например, площадь около городского акимата в такие моменты практически ни на минуту не остается без присмотра. Естественно, что другие камеры в этот момент также ведут видеозапись.

- Мы осуществляем прием граждан и обязательно всем рассказываем, что ведется видеонаблюдение. Стараемся донести до каждого, что за улицами и перекрестками следят, - говорит участковый инспектор старший лейтенант Сайран Арман. – Это делается в целях профилактики. Ведь когда человек знает, что находится под наблюдением, то сто раз подумает, прежде чем преступить закон.

Наверное, нужно иметь какое-то чутье, чтобы предвидеть, где и в какой момент может происходить преступление или правонарушение. Однако участковые знают «слабые места» вверенных им территорий, поэтому со своими обязанностями отлично справляются.

Всегда начеку

Независимо от того, за какой камерой ведет наблюдение оператор, все они не перестают вести видеозапись. Срок хранения материалов - 30 суток. А запись зафиксированных нарушений хранится около 5 лет. Кроме того, чтобы система была стрессоустойчивой, предусмотрено резервное хранилище. Таким образом, если из строя выйдет какое-то видеозаписывающее устройство в опорном пункте, то запись будет вестись непосредственно в ЦОУ до тех пор, пока неполадки не устранят. Ведь эти материалы необходимы не только для профилактики и предотвращения правонарушений, но и используются для раскрытия преступлений по горячим следам, а также в качестве доказательной базы в суде.

Так, в 2017 году при помощи камер видеонаблюдения было раскрыто 429 преступлений. В этом году фактически за полмесяца было зафиксировано более 300 правонарушений, таких как выброс мусора, непристегнутый ремень безопасности, парковка в неустановленном месте или проезд на запрещающий сигнал светофора. Буквально недавно прошло профилактическое мероприятие «Автобус», благодаря которому удалось призвать к ответственности нерадивых водителей общественного транспорта. Сейчас видеооператоры ЦОУ и ЗПП продолжают вести контроль за автобусами, такси и автолюбителями. Благодаря камерам видеонаблюдения он становится намного жестче и эффективнее.

Новые камеры хорошо приближают и способны на 30-кратное оптическое увеличение. Их разрешение составляет 2,0 мегапикселя. Это позволяет не только хорошо разглядеть само правонарушение, но и зафиксировать номер автомобиля, и даже внешность правонарушителя. Кроме того, камеры оснащены подсветкой, позволяющей оценить обстановку на местности в темное время суток.

Всего на сегодняшний день к ЦОУ УВД г.Петропавловска подключено 410 камер наружного наблюдения, с помощью которых раскрыто более 400 преступлений. Будем надеяться, что теперь в областном центре преступать закон станут еще реже. Ведь ничто не ускользнет от «всевидящего ока» камеры видеонаблюдения. А значит, Петропавловск может спать спокойно!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"На страже порядка "Всевидящее око"
25.01.18

Поделиться статьёй: