В Петропавловске побывали разработчики школьных учебников и учебных программ Казахстана

В Петропавловске побывали авторы и разработчики школьных учебников и учебных программ Казахстана. С их участием в областном центре состоялся двухдневный семинар для местных учителей, специалистов и руководителей отделов и управления образования области и города.

Отметим, что встреча была организована по инициативе Министерства образования и науки РК. Она прошла на базе двух школ Петропавловска - в гимназии им. А. Досмухамбетова и казахской школы-гимназии.
- Главная цель мероприятия - правильное разъяснение особенностей учебных программ обновленного содержания образования и обсуждение концепций и структуры учебников. Если в прошлом учебном году уже внедрены учебники нового содержания для 1, 2, 5, 7 классов, то для учебного процесса 2018-2019 годов теперь обсуждаются учебники для 3, 6, 8 классов, - рассказала ведущий эксперт республиканского центра «Учебник» Алия Нургалиева.
Главными спикерами на семинаре стали представители республиканского Центра «Учебник» и Национальной академии наук им. И. Алтынсарина.

Гости заострили внимание учителей на научности материала учебников, стиле изложения, связи с другими предметами, дидактическом и раздаточном ресурсах.
- Если в старых учебниках делается упор на грамматические задания – знакомство с правилами, то цель нового – чтобы ребенок был коммуникативным, чтобы он мог применить свои знания и умения в практической жизни, - отметила Алия Нургалиева. На семинаре для преподавателей действовали 17 предметных секций по казахскому языку, казахской литературе, русскому языку, русской литературе, математике, биологии, информатике, химии и другим предметам.
- То, что проводят для нас такой семинар и объясняют для чего и почему так составлен учебник – это правильно. Сейчас новые требования и новые подходы к обучению, этого требует время, - поделилась преподаватель русского языка и литературы казахской средней школы района им.Г. Мусрепова Галия Байзакова.

В этом году она прошла уровневые курсы по обновленной программе образования и сейчас готовит к сертификации 10 своих коллег. Педагог говорит, что ознакомилась с новыми учебниками и внесла свое предложение, попросив включить в дидактический материал.

Авторы учебников издательств «Мектеп», «Атамура», «Арман-ПВ», «Кокжиек-Горизонт», «Жазушы», «Алматы кітап», «Білім» (всего 14 издательств Казахстана) проводили и презентации своих книг. Смогли оценить их порядка 500 североказахстанских учителей.

Доктор филологических наук, профессор Амангельды Бейсембаев входит в авторский коллектив по разработке учебников русского языка издательства «Мектеп», он также в числе лекторов семинара. Он отмечает, что главное понимать, что новые
учебники построены по новой методике. Они направлены на то, чтобы ребенок через язык познавал мир и был функционально грамотным…
Всего в СКО приехали более 60 авторов учебников. По каждому предмету для каждого класса было представлено 3-4 учебника.
- Это абсолютно новые учебные программы и учебники, - рассказала заведующая отделом управления образования Валентина.Черных. - Наши учителя познакомились с этим материалом для того, чтобы внести свои коррективы, дать рекомендации.
В.Черных отметила, что такие встречи проводятся заранее неслучайно. Делается это для того, чтобы в следующем году педагоги были готовы работать с новой учебной литературой.
Стоит отметить, что такие семинары проходят во всех областях Казахстана. Рабочая группа уже побывала в Павлодаре и Караганде, Северо-Казахстанская область стала третьим по счету регионом, который посетили с семинарами авторы и разработчики школьных учебников и программ.

Данная работа организована в рамках дорожной карты Министерства образования и науки РК. Ее цель - познакомить педагогическую общественность с обновленным содержанием учебных программ.
Прежде чем новые учебники попадут в школы, они пройдут несколько этапов экспертизы на уровне МОН РК, учебно-практического центра «Учебник», республиканской комиссии, в состав которой входят ученые.
Кроме того, в этом процессе могут участвовать родители и дети, оставив свои замечания и комментарии по поводу содержания того или иного учебника на открытом сайте okulyk-edu.kz.
- Если учебник соответствует государственному стандарту образования Казахстана, обновленному содержанию программы, тогда он рекомендуется для использования в учебном процессе. Если есть замечания, то учебник идет на доработку. Все учебники размещены на сайте. Например, по учебнику Сабитовой «Русский язык» было пять тысяч замечаний. Все это учли. Ведется работа по дополнению и исправлению, - рассказала ведущий эксперт республиканского центра «Учебник» Алия Нургалиева.

Разработчики учебников обещали, что будут учтены все поступившие замечания.

Учатся по новому
букварю…

С нынешнего учебного года в 48 организациях образования Казахстана проводится апробация нового учебника «Әліппе» - «Букварь». В нашей области этот процесс осуществляется в трех учреждениях.
В их числе ясли-сад «Балдаурен» в Петропавловске, ясли-сад «Болашақ» в Тайынше (Тайыншинский район) и Сартомарская средняя школа (района М. Жумабаева). Апробация проходит по учебнику двух издательств. В ясли-саде «Балдаурен» и Сартомарской СШ дошколята занимаются по «Әліппе» издательства «Шикула и К». В ясли-саде «Болашақ» по «Букварю» издательства «Атамұра».

- Перед тем, как приступить к процессу обучения детей, все педагоги, задействованные в апробации, прошли обучение по методике «Букваря». Они занимались на курсах повышения квалификации воспитателей, педагогов групп и классов предшкольной подготовки дошкольных организаций в АО «НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических работников по СКО, - рассказала методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Бахыт Габбдуллина.

В учреждениях, где идет апробация, созданы все условия для успешного обучения. Педагоги снабжены необходимой учебной литературой. В комплексы издательств входит методическое руководство, сам учебник, рабочие тетради, а также раздаточные и демонстрационные материалы – постеры, касса букв, тетрадь-раскраска и пр.

По словам Бахыт Габбдуллиной, одна из целей разработки учебного пособия «Букварь» – обеспечение преемственности предшкольного образования и начальной школы. В типовой программе цели обучения распределены по трем разделам в соответствии с видами речевой деятельности ребенка - это слушание и говорение, основы чтения и основы письма. В рамках лексических тем эффективно реализуется не только языковое, но и общее развитие ребенка, расширяется его кругозор и познавательная активность.

На установочном рабочем заседании перед педагогами-апробаторами определены задачи по внедрению и анализу учебного пособия и оценке педагогической эффективности апробируемого учебника и учебно-методического комплекса.
- При планировании образовательного процесса педагоги учитывают основные требования стандарта для получения ожидаемого результата. Это формирование у детей знаний, умений и навыков в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, воспитание общечеловеческих ценностей, патриотизма и толерантности, основанных на общенациональной идее «Мәңгілік Ел», создание такой предметно-пространственной развивающей среды, которая обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья ребенка, а также построение образовательного процесса на основе принципов преемственности, непрерывности и интеграции, - отмечает Б. Габдуллина.
Можно уверенно сказать, что апробация учебника «Букварь» в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения проходит успешно. Педагогами трех пилотных организаций образования заполняется дневник по оценке педагогической эффективности апробируемого учебника "Букварь" и учебно-методического комплекса, в который согласно установленных критериев вносятся замечания и предложения. Итог работы по апробации будет виден в конце учебного года.

Лучшие бизнес-практики внедряются в школьное образование


В Национальном центре подготовки кадров «Өрлеу» были представлены результаты совместного проекта национального центра повышения квалификации «Өрлеу» и агентства «Ренессанс» по программе "Коммуникативные навыки учителя". Проект осуществлен при поддержке Министерства образования и науки РК и компании «Шеврон».

В рамках проекта обучение прошли 35 тренеров – преподавателей средних школ республики, которые улучшили свои тренерские навыки.
10 участникам были вручены сертификаты на право проведения тренинга. Они могут обучать учителей казахстанских школ во всех регионах по программе нового тренинга на казахском и русском языках. Ожидается, что в течение года около 300 учителей улучшат навыки коммуникации с учениками и родителями.
Тренинг "Коммуникативные навыки учителя" является уникальным для системы образования и основывается на 22-летнем опыте работы агентства «Ренессанс» в бизнес-среде. Он адаптирован для системы образования и переведен на казахский язык.

Тренинг передан агентством «Ренессанс» в бессрочное пользование центру «Өрлеу» в рамках Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии, подписанного агентством и центром повышения квалификации 15 марта 2017 года. Методическое руководство переведено на казахский язык специалистами центра. Все тренеры "Өрлеу" прошли не только обучение коммуникативным навыкам, но и сертификацию.
По словам представителя компании «Шеврон» Лейлы Айтмухановой, поддержка инновационных форм обучения, помогающих наиболее полному раскрытию интеллектуального потенциала граждан страны, всегда была в фокусе социальных инвестиций компании. Мы также считаем важным эффективное взаимодействие школы и семьи в воспитании молодого поколения казахстанцев».

Сейчас сфера образования и науки переживает этап фундаментальных изменений. В первую очередь учителя школ являются проводниками этих изменений, реализуя их в школах и объясняя суть реформ учащимся и родителям.
Переход на обновленное содержание образования включает новые цели в учебном процессе, технологии активного обучения, когда ученик является не пассивным слушателем, а активно взаимодействует с учителем, проявляет инициативу и самостоятельность.
Также в среднем образовании происходит переход на критериальную систему оценивания, это качественная обратная связь между учителем и школьниками. Все эти изменения, которые сегодня внедряются в школах, требуют от учителей высокого владения навыками коммуникации.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Новые учебники: недочёты доработают, ошибки исправят"
30.11.17

Поделиться статьёй: