В Петропавловске отметили 15-летие городского детско-юношеского центра внешкольной работы

Праздник прошел в городском Доме культуры и собрал тех, кто занимается организацией досуга детей и подростков.

Именно с этой целью 15 лет назад в областном центре появилось это учреждение. Успешно созданный проект не просто прижился, но и с каждым днем набирает все большие обороты, привлекая городскую детвору. Директор детско-юношеского центра внешкольной работы Юрий Мощенко со сцены выразил слова благодарности всем, кто предан работе с детьми. Одно из направлений деятельности центра - детские подростковые клубы. Юрий Владимирович сказал, что сеть клубов будет увеличиваться.

- На сегодняшний день в областном центре функционирует 21 детско-подростковый клуб, - сказал Ю.Мощенко. - Клубы открыты по всему городу. Особое внимание уделено окраинам Петропавловска, таким районам, как Кожзавод, ДСР, Рабочий поселок, Заречный, Бензострой, 19 и 20микрорайоны. Детско-подростковые клубы расположены как на базе общеобразовательных школ, так и в отдельно стоящих зданиях.

Работа по развитию системы дополнительного образования направлена на формирование привычек здорового образа жизни, привитие интереса к учебе, спорту, творчеству, рост личностных качеств, развитие умения у детей быть полезными и значимыми для окружающих. Над поставленными задачами в центре работает около 150 педагогов, занятия которых посещает более 3,5 тысячи детей. Педагоги учат мальчишек и девчонок простым истинам - как построить добрые взаимоотношения с другими людьми, с окружающим миром, жить в гармонии с собой и быть успешным, сохраняя достоинство и человечность даже в самых сложных жизненных ситуациях. Воспитанники городского детско-юношеского центра внешкольной работы занимают призовые места, участвуют в городских, областных, республиканских и международных конкурсах и турнирах. Как пример - показательные выступления, которые представили воспитанники секции кекушинкай каратэ под руководством педагогов дополнительного образования Владимира Витченко (4 дан) и Евгения Дулова (3 дан). Юные спортсмены неоднократно поднимали флаг нашей страны на чемпионатах разного уровня.

Итогом праздника стало вручение наград лучшим работникам центра внешкольной работы. А воспитанники клубов подготовили концертные номера.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Центр притяжения"
17.04.18

Поделиться статьёй: