В Петропавловске объявлены результаты традиционного конкурса «Гостеприимный Петропавловск»

В Петропавловске объявлены результаты традиционного конкурса «Гостеприимный Петропавловск», в котором принимали участие североказахстанские предприниматели, занятые в разных сферах бизнеса.

Инициировали состязание Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области, Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» и студия событий «Праздничный город». Конкурс проводится при поддержке управления предпринимательства и туризма СКО.

По его итогам картина развития бизнеса нашего города стала еще выразительней. А ведь в Петропавловске в 2018 году будет организован приграничный форум, и наши успешные бизнесмены сыграют в нем свою важную роль. Именно они будут ответственны за достойную встречу почетных гостей.

- Стоит отметить, что наш уютный и красивый городок с богатейшей историей всегда славился своим гостеприимством! Нам есть, что показать, о чем рассказать. Главное - все это сделать грамотно и красиво, а делать наши предприниматели это умеют. Импульс к еще более активной деятельности и дает «Гостеприимный Петропавловск», - рассказала представитель агентства «Праздничный город» Алена Третьякова.

Несколько месяцев назад был объявлен отбор участников, позже сформированы окончательные списки по номинациям.

Месяц назад на сайте http://konkurs.nkregion.kz было открыто народное голосование. Участие в нем могли принять все пользователи Интернета. В рамках специального интерфейса «Гостеприимный Петропавловск-2017» любой желающий оставлял свой голос в соответствующем поле предложенного номинанта.

По отдельному плану работали эксперты и жюри конкурса: анализировали информацию о соискателях, выезжали на объекты конкурсантов. После чего проводилась предварительная оценка полученных результатов интернет-голосования.

Алена Третьякова отмечает, что активность голосующих приятно удивляла. На сайт за период голосования в день заходило порядка двух-трех тысяч пользователей, чтобы отдать предпочтение тому или иному участнику.

- То есть люди заинтересованы оценивать и поддерживать. Мы очень надеемся, что в дальнейшем и сам конкурс станет своеобразным мерилом успеха для предпринимателей, - говорит Алена. - И хотелось бы, чтобы они сами в этом отношении были более активными. Так как несмотря на то, что конкурс анонсировали в СМИ и интернет-источниках, мне приходилось еще и лично обзванивать представителей бизнес-сообщества, чтобы пригласить их посоревноваться с другими. В итоге мы получили 52 компании и 20 победителей в различных номинациях.

Их выбирали, опираясь на голосование и мнения представителей жюри, куда вошли эксперты-специалисты бизнеса в сфере туризма, гостеприимства и развлечений, известные шеф-повара, представители городского акимата, национальной Палаты предпринимателей.

Торжественная церемония награждения лучших прошла 17 ноября в ресторане «МOULIN ROUGE». Мероприятие было организовано на высоком уровне. С успешным завершением конкурса участников поздравила руководитель областного управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова. В своем выступлении она отметила: «Конкурс в этом году проводится в преддверии 2018 года. А этот год для нас очень важный. Год форума приграничного сотрудничества России и Казахстана. Тема его - туризм. Поэтому перед нами и вами стоит большая задача - повысить свой профессиональный уровень в сфере туризма в нашем регионе».

Самой востребованной номинацией стала «Служба доставки еды». В этой категории свой главный приз получил уже хорошо зарекомендовавший себя на рынке предоставления подобных услуг ресторан «Friends». Как рассказали его представители, секрет их успеха в качестве и оперативности.

К сожалению, в этом году номинантов для «Открытия года» не нашлось. Зато появилась другая номинация «Лучшая детская организация». И здесь было принято решение отдать победу детскому благотворительному фонду «Улыбка». И ничего, что конкурентов у «Улыбки» не было заявлено. Фонд это звание своей активной деятельностью заслужил…

А список победителей получился таким:

1. Лучшая база отдыха: элитный семейный парк-отель «GREEN PARK»

2. Лучшая гостиница: гостиничный комплекс «Скиф»

3. Лучшие апартаменты: гостиничная компания «PARK HAUS»

4. Лучший салон красоты: салон красоты «Одри»

5. Лучший фитнес клуб: «Fitness & Spa Скиф»

6. Лучший ресторан – ресторан «Ақ Тілек» («Туркестан»)

Диплом в специальной номинации «Лучшая кухня»: ресторан «Тбилиси»

7. Лучшее кафе: кафе «Хуторок»

Диплом в специальной номинации «Лучшая кухня»: кафе «Holiday»

8. Лучшее детское кафе: Gelateria «Piccolino»

9. Лучшая служба доставки еды: ресторан «Friends»

10. Лучший банкетный зал: ресторан «Эмират»

11. Лучшая летняя терраса: «Сад» кафе «Урарту»

12. Лучшее агентство по организации и оформлению праздников (взрослая анимация, детская анимация): праздничное агентство «Королевство чудес»

13. Лучшая студия флористики: студия флористики Елены Романовой

14. Праздник года: фестиваль «Қымыз-Fest»

15. Лучший детский развивающий центр: детский центр «Фея»

16. Лучшая сувенирная продукция: «Волшебство мастериц»

17. Лучший кинотеатр: кинотеатр «Казахстан»

18. Лучшее караоке: караоке-ресторан «Хан Ауылы»

19. Лучший развлекательный комплекс: развлекательный комплекс «Боулинг-Центр №1»

20. Лучший ночной клуб: ночной клуб «PLAZMA».  


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Кто в Петропавловске самый гостеприимный?"
23.11.17

Поделиться статьёй: