В Петропавловске обсудили вопросы антитеррористической безопасности

В СКО более 600 объектов, уязвимых в террористическом отношении, из них свыше 200 - объекты предпринимательства. Все они должны соответствовать нормам безопасности. Однако только за прошлый год за выявленные нарушения было вынесено более 400 предписаний, около 30 руководителей объектов привлечены к административной ответственности.

В соответствии с законодательством РК определен список объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также требования по обеспечению их безопасности. Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность - штрафы в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей. В список объектов, которые должны максимально соблюдать правила безопасности, входят в основном те, где бывает много людей. Это торговые центры, рынки, вокзалы, аэропорты, объекты здравоохранения и образования, гостиницы, стадионы, кафе и т.д.

Как отметил заместитель директора региональной палаты предпринимателей по правовым вопросам Женис Казиев, очередная встреча с предпринимателями направлена на то, чтобы разъяснить субъектам бизнеса, которые попадают под действие законодательства, касающегося уязвимости в террористическом отношении, необходимость принятия всех усилий по предупреждению тех рисков, которые могут возникнуть в этом направлении. «Чтобы избежать штрафов и обеспечить безопасность людей. Для этого проводить активную работу по оснащению объектов техническими средствами, видеокамерами, турникетами, системой оповещения и т.д.», - подчеркнул Женис Казиев.

Об этом говорили и сотрудники органов внутренних дел ДВД СКО, и представители департамента Комитета национальной безопасности.

Заместитель руководителя управления по противодействию экстремизму ДВД СКО Спартак Кабденов акцентировал внимание на том, что персонал этих объектов должен знать свои действия в случае террористической угрозы, при обнаружении посторонних объектов. С прошлого года начата проверка на соответствие предъявленным законодательством РК требованиям соблюдения безопасности на объектах, уязвимых в террористическом отношении. Из 600 таких объектов свою готовность продемонстрировали лишь сто. За несоблюдение требований в прошлом году было вынесено более 400 предписаний, около 30 руководителей привлечены к административной ответственности - штрафам более чем на 13 млн. тенге. Как отметил Спартак Кабденов, проведенная работа сегодня показывает, что сдвиги в этом направлении есть, руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, стали больше внимания уделять данному вопросу.

Но мало иметь современное техническое оснащение, необходимо, чтобы и охрана, и персонал могли умело противостоять любому террористу, подчеркнул в своем выступлении начальник отдела Антитеррористического центра ДКНБ по СКО Леонид Женжера.

- В СКО ситуация стабильная, и угроз терроризма не наблюдается. Но где вероятность того, что именно по этой причине не совершится умышленное действие на наших объектах. Четкость организации, состояние инженерно-технической укрепленности объектов, формирование психологической готовности персонала к действиям в экстремальных условиях террористической атаки и т.д. - главные задачи, которые должны стоять во главе угла каждого такого объекта, - подчеркнул сотрудник ДКНБ.

Представители бизнеса задавали интересующие вопросы, касающиеся, в частности, установки внешней системы видеонаблюдения на своих объектах. В свою очередь, сотрудники департамента внутренних дел предложили предпринимателям рассмотреть возможность интегрировать их видеонаблюдение с центром управления ДВД, что позволит усилить антитеррористическую безопасность, а также повысит предупреждение и раскрываемость других преступлений.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Быть начеку"
15.02.18

Поделиться статьёй: