В Петропавловске началась подготовка к ежегодному благотворительному балу

Организаторы провели кастинг дебютантов, которые станут «гвоздем» программы мероприятия и, кружась в вальсе, будут создавать для окружающих праздничное настроение и ощущение сказки.

Северо-Казахстанская областная Ассамблея народа Казахстана проводит благотворительный бал уже третий раз. Традиционно в нем принимают участие 50 лучших парней и девушек города, которых сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» отбирают на кастингах.

- Это мероприятие проходит уже третий год подряд и имеет широкий отклик у населения. С его помощью собираются деньги для детей, которым требуются дорогостоящие операции, лечение или реабилитация. В этом году также планируется помогать деткам, пока, правда, еще не решили, каким именно. Но думаю, за этим дело не станет. К сожалению, у нас их не так уж мало, - рассказала руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий со структурами АНК КГУ «Қоғамдық келісім» Кунсулу Илькенова.

Это мероприятие становится хорошей и доброй традицией для нашего города. Первый благотворительный бал прошел в Петропавловске в 2016 году в рамках общенациональной акции «Караван Милосердия». Тогда удалось собрать 1 млн. 844 тысячи тенге. В 2017 году в ресторане «Туркестан» был организован II благотворительный бал, где было собрано уже более 3 млн. тенге. Дата III бала уже тоже известна. Он пройдет 18 мая 2018 года. Уже началась его подготовка.

Первый кастинг дебютантов III благотворительного бала прошел на прошлой неделе. Критерии отбора остались те же – возраст от 18 лет, рост, внешние данные, танцевальные навыки, ответственность и активная жизненная позиция.

Кастинг проходит в два этапа. Именно на втором у молодых людей проверяют способность двигаться под музыку. А пока участники кастинга собрались в гостеприимном зале Дома дружбы. Здесь есть и танцоры различных творческих коллективов города, и те, кто раньше профессионально занимался танцами, но основную массу все-таки составляют дилетанты. Это не страшно. До проведения бала всех дебютантов обучат азам танцевального искусства, и они закружатся в вальсе. После кастинга сформируют пары. Со своими партнерами они будут танцевать до окончания бала. Теперь на протяжении четырех месяцев они будут репетировать три раза в неделю, разучивать танцевальные движения.

- Быть дебютантом очень ответственно, - говорят организаторы. - Этот шаг нужно совершать, хорошо подумав. Ближайшие четыре месяца подготовка к проекту будет занимать у них львиную долю свободного времени. Нельзя ни в коем случае пропускать занятия, да еще и необходимо принимать участие в других массовых мероприятиях. Так, например, дебютанты II благотворительного бала до сих пор являются бессменными волонтерами, которые помогают в проведении мероприятий разного характера. Неоценимая помощь была оказана ребятами во время прошлогоднего паводка. Они помогали разбирать и раздавать гуманитарную помощь пострадавшим от водной стихии.

Одним из первых пришел на кастинг Никита Белянкин. Молодой человек недавно вернулся из Швейцарии и к танцам не имеет никакого отношения. Сегодня он занимается ресторанным консалтингом. Свое свободное время Никита решил посвятить благому делу.

- Про этот проект мне рассказали друзья. Я и моя семья и прежде занимались благотворительностью, помогали детям, спасали животных. Благодаря этому балу у меня тоже появился шанс внести свою лепту. Ведь помощь может быть не только материальной. Хотелось бы, чтобы все знали об этом и понимали, что такое благотворительность и насколько она важна, - говорит Никита.

А вот Асель Уразбаева и Аблайхан Кайруллаев пришли на кастинг вместе. Молодые люди встречаются уже два года, поэтому и станцевать на балу тоже решили вместе. Вообще они хотели принять участие в проекте еще в прошлом году, но побывать на кастинге не получилось. На этот раз они заранее подготовились и пришли на кастинг осознанно. Кто знает, может, благотворительный бал станет своеобразной репетицией, а второй раз станцевать вальс на большой публике ребятам придется по звуки Мендельсона.

- Я учусь в Северо-Казахстанском государственном университете. В свободное время занимаюсь спортом. Несколько раз брала уроки танцев, но целенаправленно ими не занималась. Думаю, здесь меня всему научат, – говорит Асель. – Мы слышали очень много положительных отзывов об этом проекте, много наших друзей уже приняли в нем участие и просто в восторге. Благотворительный бал - это одно из самых масштабных мероприятий нашей области, которого все с нетерпением ждут. Хочется также внести свою лепту в благое дело.

 Поддержать ребят и рассказать, насколько это не только нужно, но и очень интересно и познавательно, на кастинг пришли дебютанты II благотворительного бала. Они до сих пор - дружная команда. Часто встречаются, отмечают вместе праздники, остаются волонтерами ассамблеи, готовыми всегда прийти на помощь в трудную минуту. Говорят, самым запоминающимся был, конечно, сам день торже-ства, но не менее весело и интересно проходили и репетиции. На них ребята не только научились хорошо танцевать, но и стали настоящими друзьями.

Так, например, Данияр Абулкаиров в прошлом году впервые станцевал вальс. До этого он никогда не увлекался танцами и не думал, что у него что-то получится.

- Быть дебютантом - это значит веселиться и шутить на репетициях, завести новых друзей, познакомиться с кучей красивых девчонок, с которыми потом можно зажигать на дискотеках,- смеется Данияр. – Все это на самом деле так, но и в то же время возлагает на тебя огромную ответственность. Во-первых, нужно тренироваться, чтобы хорошо показать себя на паркете, а во-вторых, мы стали волонтерами. А это, пожалуй, еще большая ответственность.

А вот Мадина Каскина была участницей и первого, и второго благотворительных балов. Она профессионально занимается танцами и впервые попала на кастинг не случайно. Принять участие еще и во II благотворительном балу ее попросили из-за нехватки девушек, и она с удовольствием согласилась. Сейчас она пришла, чтобы рассказать участникам кастинга о тех прекрасных чувствах и незабываемых эмоциях, которые ей удалось пережить благодаря этим мероприятиям. Мадина желает всем удачи и не исключает возможности, что если ей еще раз предложат принять участие, то она вновь обязательно согласится.

Теперь дебютантов ждет второй этап кастинга, где будут проверять их танцевальные способности. А за чередой репетиций последует и само торжество, где они смогут окунуться в ту волшебную, сказочную атмосферу. Думается, многие юноши и девушки хотя бы раз мечтали побывать на настоящем балу, почувствовать себя в роли Принца или Золушки. У Мадины и других дебютантов эта мечта уже сбылась. Теперь пришел черед следующих «мечтателей».

Помимо проведения кастинга, организаторы уже начали сбор ценных лотов для благотворительного аукциона.  


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"В гости к золушке"
01.02.18

Поделиться статьёй: