В Петропавловске дачи в районе Пестрого заливает отходами

В Петропавловске дачи в районе Пестрого заливает нечистотами. Люди полгода просили о помощи, но безуспешно, поэтому были вынуждены поднять наболевший вопрос на отчете акима.

***

Как уже сообщалось в предыдущем номере «Недели СК», во время первой отчетной встречи с населением акима Петропавловска Марата ТАСМАГАНБЕТОВА многие горожане решили воспользоваться свободной трибуной. Среди них, напомним, был и председатель садоводческого товарищества «Легенда» Андрей ИСАКОВ.

- Наше товарищество находится возле озера Пестрого, и там сложилась критическая ситуация: через земли нашего садоводческого общества идет сброс канализационных вод с городских предприятий через железнодорожные пути, - рассказал Андрей Исаков. – Дачи буквально заливает нечистотами с примесями нефтепродуктов, приходит в негодность земля, насаждения, домики. Это недопустимо! Но сброс продолжается!

Как выяснилось, жаловаться на эту проблему дачники начали еще с прошлого лета, обратившись в областной департамент экологии. Его сотрудники провели в июне внеплановую проверку, убедившись, что все описанное в жалобе – вовсе не плод больного воображения, и что нарушения экологического законодательства имеют место быть. Но зловонный поток от этого не уменьшился! Установить «собственника или балансосодержателя труб, а также лиц, осуществляющих несанкционированный сброс сточных вод» экологам не удалось.

Об этом они сообщили многострадальным дачникам, отметив, что жалоба была перенаправлена руководству города, а также в МПС ДВД СКО. Но даже полицейские раскрыть эту страшную тайну, то бишь, найти для привлечения к ответственности владельцев сетей или нарушителей, осуществляющих сбросы нечистот, не смогли.

«В связи с этим разрешить вопросы, поставленные в обращении, департаменту не представляется возможным», - подвели черту экологи, после чего явных для дачников признаков обеспокоенности проблемой не проявляли.

***

К слову, в письме экологов содержалось множество ссылок на правила и законы РК, из которых следует, что следить за благоустройством и порядком в областном центре обязан акимат и его первый руководитель. В частности, он «организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей, других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры», «решает вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест», «принимает меры по защите прав и свобод граждан».

Садоводы, конечно же, обращались за помощью к главе города, и не раз. Но, увы, также безрезультатно.

«До настоящего времени ответ на наше обращение от 25 сентября 2017 года, талон от 20 ноября 2017 года относительно незаконного сброса неочищенных вод с примесями нефтепродуктов от вас не получен, - говорится в письме на имя акима Петропавловска от восьмого января 2018 года. - На данный момент в СТ «Легенда» сложилась критическая ситуация, так как необорудованные сбросовые канавы замерзли, нечистоты, сбрасываемые предприятиями города в прилегающее к садоводческому обществу озеро, затопили дороги и дачные участки. Собственникам не менее 20 дачных участков нанесен существенный ущерб, так как замерзшие нечистоты затопили дачи, привели земельные участки в негодность для возделывания, уничтожив насаждения. Толщина льда, составляющая уже более полуметра, разрушает дачные строения. Нечистоты предприятия продолжают регулярно сбрасывать, увеличивая количество затопленных дач».

Авторы письма просили бастыка посодействовать в оборудовании сточных канав на территории дачного общества закрытыми железобетонными желобами, а также их очистке силами организаций, которые и производят сброс. А для начала, разумеется, определить, кто именно это делает, чтобы взыскать с виновников причиненный ущерб. Как отмечено в письме, дело не терпит отлагательства, поскольку «промедление может привести к чрезвычайной экологической ситуации».

***

Возмущенные люди обращались и в другие инстанции, общественные организации. Но единственным результатом всех этих усилий стал лишь выезд на место бедствия комиссии, которая в очередной раз зафиксировала наличие сброса нечистот. Канализация, по которой идет сброс, по документам оказалась бесхозной.

По крайней мере, от нее открестились и предприятие «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения», и ТОО «Кызылжар су», и КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска». Дачникам сообщили, что на балансе города таких сетей не значится.

Для полноты эффекта не хватило только совета смотреть на дурно пахнущую проблему философски. Ну, как, например, герой романа Владимира Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» - самодеятельный селекционер Кузьма Гладышев. Он считал, что в природе вообще происходит постоянный круговорот, извините, дерьма. Мол, если подумать, то вся наша жизнь из него произрастает, и в него же уходит...

Помните, беседуя с приглашенным в гости Чонкиным и угощая его подозрительным самогоном, Гладышев рассуждал так: «Для хорошего урожая нужно удобрить землю дерьмом, из нее затем произрастает трава, сорняки и овощи, которыми питаются животные, а они в свою очередь дают нам мясо, молоко, яйца. Ну, а мы все это опять превращаем в… Происходит такой круговорот… Вот я и спрашиваю, Ваня, не лучше ли отбросить ложную брезгливость?»…

***

Но дачникам чувство юмора уже отказывает, они кипят от возмущения, называя ситуацию абсурдной. Об этом они и высказались во время отчета акима. Марат Тасмаганбетов заверил, что проблему, которая, оказывается, затронула еще одно садоводческое общество, решат, комиссионное обследование уже сделано.

- Нам поступила подобная жалоба и от садоводческого общества «Спутник», - сказал Марат Тасмаганбетов. – Там при ремонтных работах по республиканской трассе был ряд нарушений. По ливневке нарушения в связи со строительством этой дороги. Вопрос находится на контроле. Целевые средства для проектно-сметной документации будут выделены.

Кто именно виновен в бедствии, так и осталось неизвестным. Хотя у дачников, конечно же, есть свои предположения. Смогут ли они добиться возмещения ущерба и прекращения сброса нечистот? Горожане надеются, что данное в присутствии множества людей слово аким обязательно сдержит.

Из письма дачников к руководству Общественного объединения садоводов Петропавловска:
«Дачникам, территории участков которых примыкают к канавам, приходится постоянно чистить их от наносов глины, песка, так как сброс вод таков, что вода переливается через край и затапливает участки. Вода имеет неприятный запах и примеси, после которых земля покрывается белым налетом. Зимой намерзает метровый лед, который весной на длительный период затапливает десятки участков товарищества, принося дачникам материальный ущерб. В сточных водах, возможно, имеются неизвестные примеси, которые просто уничтожают зеленые насаждения. Дороги, проходящие возле дач, также приходят в негодность».

Из ответа акимата Петропавловска:

«Ваше обращение рассмотрено. В ходе обследования установить лиц, осуществляющих несанкционированный сброс сточных вод, не представилось возможным. Наряду с этим сообщаем, что на территории садоводческого товарищества «Легенда» инженерных сетей и коммуникаций, состоящих на балансе КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска», не имеется. В случае несогласия с ответом, вы имеете право обжаловать его в вышестоящем органе либо в судебном порядке».

Из Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК »:

«Аким района (города областного значения) в соответствии с законодательством организует строительство и эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Решает вопросы благоустройства, представляет интересы соответствующей административно-территориальной единицы во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами, принимает меры по защите прав и свобод граждан».

К СВЕДЕНИЮ: сточные воды классифицируют по источнику происхождении, подразделяя на производственные (промышленные), образующиеся в технологических процессах производств (отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации), бытовые сточные воды, образующиеся в результате бытовой жизнедеятельности человека (отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации) и поверхностные сточные воды, которые делятся на дождевые и талые (отводятся, как правило, через систему ливневой канализации).

Высокий уровень потребления обуславливает большой объем образования сточных вод на предприятиях, при этом они имеют высокую степень загрязненности и представляют опасность для окружающей среды. Производственные сточные воды намного токсичнее коммунальных. Основным и самым опасным загрязнителем в них являются нефтепродукты. Тяжёлые фракции оседают на дно водоёмов, более лёгкие компоненты создают плавающую на поверхности нефтяную плёнку. Из-за уменьшения количества кислорода водоёмы начинают «задыхаться»: гибнут не просто единичные водные обитатели, а целые экосистемы. Живая вода становится мёртвой.

Свободный спуск неочищенных бытовых сточных вод также загрязняет и заражает естественные водоемы (реки, озера), лишает их значения как источников водоснабжения. Они изменяют физические свойства природной воды, делают ее мутной и обусловливают специфический запах. Взвешенные вещества сточной воды, оседая на дно, образует осадок — очаг вторичного загрязнения. Со сточной водой в водоемы вносятся микроорганизмы кишечника, возбудители инфекционных заболеваний и зародыши гельминтов.

Страдает от стоков и земля: например, пропитывание нефтепродуктами почвенной массы приводит к активным изменениям химического состава, свойств и структуры почвы. Почва становится непригодной для возделывания, растения гибнут, а если и выживают, то польза их употребления сомнительна. Очевиден риск для здоровья человека, здесь особого внимания заслуживают тяжелые металлы и искусственные химические вещества, содержащиеся в сточных водах. Особенно это важно, когда существует риск их накопления в рыбе или риск их перенесения в сельскохозяйственные культуры.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дурно пахнущее дело"
08.02.18

Поделиться статьёй: