В Петропавловске было продемонстрировано полное пренебрежение к чужой собственности

В Петропавловске чиновники продемонстрировали полное пренебрежение к чужой собственности. Мало того, что по их милости семья осталась без дачи, так еще и не получила компенсации.

Все, что происходит с ними на протяжении трех последних месяцев, семья Захариных воспринимает, как изощренное издевательство. Началось все в первых числах сентября, когда местные власти приступили к возведению новой дамбы в микрорайоне Кожевенный завод. Жители этой городской окраины, серьезно пострадавшие во время весеннего паводка, обрадовались начавшемуся строительству. А вот члены садоводческого общества «Кожевник» испытали натуральный шок.

- У нас там дачный участок, на который есть все правоустанавливающие документы, - пояснил Павел Захарин. – Это акт на право владения землей, постановление главы администрации о выделении участка площадью 0,042 га в 1994 году, земельное кадастровое дело от 26 декабря 2006 года, справка департамента юстиции СКО. Мы здесь выращивали овощи, ягоды, словом, кормились с участка на протяжении многих лет. Там у нас помимо различных насаждений был небольшой кирпичный домик с мебелью, хозяйственные постройки, садовый инвентарь, три емкости для воды и прочее имущество. Но в один недобрый для нас день все это было уничтожено. Причем без всякого уведомления! Приехали рабочие на тракторах и просто сровняли нашу дачу с землей.

Увидев эту картину, возмущенный Павел кинулся в акимат Петропавловска, в отдел ЖКХ. Однако там извиняться перед ним никто и не думал, более того, рядового визитера быстренько поставили на место. По словам Захарина, некий сотрудник, не назвавший своего имени, ответил, что впервые слышат про какую-то дачу, мол, иди и доказывай, что она там вообще была!

С этого момента для бедного дачника и его сестры-пенсионерки, решивших получить хоть какую-то компенсацию, начался марафон по чиновничьим кабинетам. Только вот пока ни предъявление документов на участок, ни призывы к совести, ни требования уважительно относиться к праву на собственность, закрепленному в Конституции, никаких результатов не дали.

В полиции и прокуратуре посоветовали обратиться в суд, поскольку речь идет о гражданско-правовых отношениях. Такой же совет дал и аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, на которого, по словам Захариных, они надеялись, «как на Бога», по крайней мере, искренне верили, что он во всем разберется и не даст их в обиду. Ответ за подписью главного городского бастыка на обращение по поводу выплаты ущерба за участок их, мягко говоря, разочаровал.

В этой бумаге говорится, что строительство ограждающей дамбы в поселке Кожзавод ведется городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог согласно проектно-сметной документации, «где не указан данный адрес».

«На Ваше обращение касательно выплаты материального ущерба за земельный участок в садоводческом товариществе «Кожевник»…, причиненный при строительстве дамбы сообщаем:

В текущем году КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» акимата города Петропавловска ведется строительство ограждающей дамбы в поселке Кожзавод. Работы ведутся согласно проектно-сметной документации, где в проекте не указан данный адрес.

В соответствии с пунктом 4 статьи 151 Земельного кодекса РК, разработчик землеустроительной документации обязан нести ответственность за достоверность, качество, экологическую безопасность мероприятий, предусмотренных землеустроительной документацией, - указывается в ответе акима. – Дополнительно сообщаю, что, согласно ст. 167 ЗК РК, споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке. Споры, связанные с земельными участками, находящимися в частной собственности, по соглашению сторон могут рассматриваться в порядке медиации».

Напоследок аким сообщил бедолагам, что в случае несогласия с его ответом они также имеют право обжаловать его в вышестоящем органе или в суде. Цитирую: «В случае несогласия с данным ответом Вы, в соответствии с п.1 си.10 Закона РК «О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц», имеете право обжаловать его в вышестоящем органе либо в судебном порядке».

Неоднократно посланные в суд Захарины, видимо, так и сделают, теперь у них только одна надежда – на справедливость и профессионализм служителей Фемиды.

Ведь никакого дополнительного ответа, обещанного и.о. руководителя отдела ЖКХ Д.Ташкеновым, они так и не дождались. Два месяца назад Захарины получили от него послание, которое можно назвать настоящим шедевром бездушного бюрократического эпистолярного жанра.

Цитирую: «Рассмотрев ваше обращение, КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» акимата Петропавловска информирует вас, что для предоставления указанной в обращении информации требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц. На основании изложенного на ваше обращение будет предоставлен дополнительный ответ. В соответствии со ст.14 п.6 ЗРК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действие (бездействие) должностных лиц, либо решение, принятое по обращению».

Похоже, Захарины – не единственные горожане, которые нежданно-негаданно лишились своей недвижимости.

К журналистам обратилась жительница областного центра Гаухар Ахметжанова, рассказавшая, что ее племянница Дина зимой осталась без крыши над головой. Мол, утром она ушла на работу, а когда вернулась, оказалось, что ее частный дом наполовину разрушен: крыша снесена, печь разобрана, а мебель, бытовая техника просто исчезли.

На месте старых построек в микрорайоне ДСР, действительно, решили возвести современные многоэтажки. Однако в городском акимате заверили, что никаких распоряжений по поводу сноса именно этого частного дома не давали. Но, очевидно, чиновники все же знали, «откуда ветер дует», потому что предложили женщинам позвонить некоему Салидулле, который якобы дал заявку на снос и участвовал в нем.

Впрочем, дозвониться до этого человека горожанкам не удалось, и кто он такой, они не знают до сих пор. Доискаться виновника форменного безобразия не получилось. Тем временем самой Дине, видимо, ничего не остается, как ютиться у родственников в ожидании ключей от новой квартиры.

- Где ей ночевать? У родственников? Друзей? Акимат говорит, что только на следующей неделе будет подписан договор, потом финансирование и только потом ей дадут ключи от новой квартиры, - сказала Гаухар. - Но точных сроков никто не говорит. 


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Домик сровняли с землёй, хозяина послали в суд"
07.12.17

Поделиться статьёй: