В Петропавловск прибыл президент республиканской Федерации ММА, чтобы поддержать спортсмена Ербола Хамитова

На прошлой неделе в Петропавловск специально прибыл президент республиканской Федерации ММА Анатолий Ким, чтобы поддержать спортсмена Ербола Хамитова, пострадавшего в ходе разборок молодежи с применением огнестрельного оружия, происшедших в нашем городе в конце июля текущего года. 19-летний парень чудом остался жив, но лишился левой ноги, которую ампутировали выше колена.

Напомним, в ночь на 29 июля возле ночного клуба «Парк-Сити», где менее года назад был фактически избит до смерти игрок баскетбольного клуба «Барс» Игорь Нанаев, скончавшийся через несколько дней в больнице, вновь произошел инцидент, прогремевший на всю страну. В считанные дни в социальных сетях разлетелась видеозапись с камер наружного наблюдения, демонстрирующая конфликт между тремя молодыми людьми в формате «двое на одного», да еще и с применением огнестрельного оружия. Вслед за этим в соцсетях появилась еще одна запись уличной камеры, в которую случайно попали все те же ребята с «подкреплением». И вновь – разборки и стрельба, только уже не под покровом темноты в городском парке, а средь бела дня возле детской областной больницы.

Позже стало известно, что друзья доставили 19-летнего Ербола Хамитова с огнестрельным ранением ноги в детскую больницу, откуда его в этот же день перевели в городскую больницу №1. Сильная кровопотеря, гемморагический и болевой шок у пациента стали поводом для консилиума и принятия врачами решения об ампутации левой ноги парня на уровне верхней трети бедра.

В этом году Ербол Хамитов окончил колледж. В планах на будущее значились служба в армии, получение высшего образования и дальнейшие тренировки. Около трех лет назад Ербол начал заниматься смешанными единоборствами, был финалистом чемпионата Казахстана по джиу-джитсу, а также по жекпе-жек. Некоторое время назад спортсмен попробовал себя и в ММА. Перед ним были открыты все пути для самосовершенствования и достижения высоких результатов в выбранном спортивном направлении. Однако судьба приготовила для него серьезное испытание.

Пару недель назад Ербола выписали из больницы. Спорт-смен отмечает, что его самочувствие постепенно улучшается. Примерно через полгода, когда заживет рана после ампутации, можно будет примерять протез, чтобы молодой человек мог продолжать полноценную жи-знь. Но в силу того, что ногу ампутировали выше колена, обычный протез парню не подойдет. На сегодняшний день подходящие варианты превышают в цене десять миллионов тенге.

Самое главное - спортсмен не падает духом и нацелен вернуться в спорт при первой же возможности.

- Нога заживет - собираюсь бороться по джиу-джитсу, грэпплингу, заниматься плаванием. Духом не падаю. Все по воле Всевышнего: что было, значит, так надо было. Я стал еще сильнее. Сейчас главное, чтобы нога зажила. Но завязывать со спортом я не собираюсь. Наоборот, в планах – бороться, - делится Ербол Хамитов.

24 августа поддержать Ербола в Петропавловск приехал президент республиканской Федерации ММА Анатолий Ким.

- Мы приехали с тренерами из других областей Казахстана поддержать Ербола Хамитова, когда узнали, что случилась такая трагедия в его жизни. Все переживают за него. В то же время его жизненная позиция сегодня служит для всех нас огромной мотивацией. У него есть большая мечта не просто жить, а продолжать заниматься спортом. Думаю, весь Казахстан, все спортсмены объединятся, чтобы помочь ему в этом, - отмечает Анатолий Ким.

Президент республиканской Федерации ММА считает, что общественная огласка, которую получил этот инцидент, с одной стороны, не даст уйти виновным от ответственности перед законом и прежде всего перед своей совестью; покажет в очередной раз молодежи, как не нужно вести себя и поступать в жизни, а с другой стороны, покажет пример Ербола – спортсмена, который не падает духом даже в такой сложной ситуации.

- Я думаю, у Ербола еще будут большие спортивные достижения при его таком сильном духе, он прославит нашу страну и станет примером для многих, - подчеркнул Анатолий Ким.

О том, что не нужно падать духом и жизнь не заканчивается после подобных случаев, говорит и мастер спорта международного класса по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями, наш земляк, депутат городского маслихата Владимир Эрман. В 2005 году тогда еще 19-летний кикбоксер, занимавшийся под руководством заслуженного тренера РК Руслана Есеналина, работая охранником в ночном клубе, в новогоднюю ночь принялся разнимать конфликтующие компании и получил ножевой удар в спину. Злополучная рана пришлась между шестым и седьмым позвонками грудного отдела позвоночника и привела к частичному разрыву спинного мозга. Больница, реанимация, 48 дней госпитализации и фактически приговор: ходить молодой спортсмен не сможет…

- В тот момент остаться в строю и не упасть духом помогла поддержка близких, друзей. Меня не оставили с тяжелую минуту. Когда я вышел из комы, стало ясно, что путь предстоит тернистый и длинный. Все годы рядом были и остаются родные и друзья, - вспоминает Владимир Эрман.

О кикбоксинге, конечно, пришлось забыть. Но Владимир нашел себя в плавании среди спортсменов-инвалидов. В те годы инвалидный спорт только начинал развиваться в Казахстане, не было таких возможностей, которые сегодня имеют областной клуб инвалидного спорта «Умiт» и его спортсмены. И все же Владимир смог достичь успеха путем преодоления себя и разных сложностей, встающих на пути человека с ограниченными возможностями. Он выполнил норматив мастера спорта международного класса, а затем и заслуженного мастера спорта Республики Казахстан по плаванию среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2010-2012 годах стал чемпионом страны по плаванию, в 2011 году одержал победу на III Паралимпийских играх Казахстана.

- Самое главное было на тот момент – сделать первый шаг в этом направлении. Сегодня много видов спорта, можно себя найти. Поэтому тем, кто приходит по воле судьбы в инвалидный спорт, сейчас проще и интереснее, - отмечает Владимир Эрман. – Жизнь не заканчивается в такие моменты. Наоборот, дан еще один шанс, надо сделать правильный вывод, извлечь пользу из сложившейся ситуации. Возможно, такие вещи случаются для того, чтобы остановить человека на неправильном пути и дать возможность одуматься, чтобы не стало еще хуже. Ерболу я бы пожелал терпения, силы воли, трудолюбия, не унывать, стремиться, ставить для себя цели и идти к этому успеху. Сегодня все в его руках, и его будущее зависит от того, как он сам распорядится своей жизнью.

В отличие от Владимира Эрмана, вспоминать подробности случившегося и делиться ими с журналистами Ербол Хамитов пока отказывается. Он не писал заявления на обидчиков, но уголовное дело и без этого заведено по факту хулиганства с применением огнестрельного оружия, покушения на убийство, совершенного группой лиц, а также по факту хранения и перевозки огнестрельного оружия. Все три дела объединены в одно производство. В настоящий момент задержано пять участников конфликта, ведется следствие и устанавливаются все обстоятельства случившегося. Впереди – судебное разбирательство, которое должно расставить все точки над i.

Девятого сентября Ерболу Хамитову исполнится 20 лет.   


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Не лишили веры в себя"
30.08.17

Поделиться статьёй: