В одном из кабинетов СКГУ имени М. Козыбаева начался пожар

Во время экстренной эвакуации несколько студентов не смогли покинуть здание из-за сильного задымления и ждали помощи возле распахнутых окон учебного корпуса...

Именно так выглядело пожарно-тактическое учение, проведенное силами департамента по ЧС СКО в Северо-Казахстанском государственном университете имени М. Козыбаева в минувший понедельник. После событий в ТЦ «Зимняя вишня» в российском Кемерове противопожарная служба Северо-Казахстанской области приступила к внеплановым проверкам объектов с массовым пребыванием людей и проведению специальных учений. На прошлой неделе условный пожар тушили пожарные в ТЦ «Семейный», куда горожане приходят не только за покупками, но и отдохнуть с детьми в развлекательной зоне. Теперь на очереди – региональный вуз, где обучаются тысячи студентов.

- На объектах с массовым пребыванием людей безопасности посетителей и персонала уделяется пристальное внимание. Один из видов проверки готовности данных объектов является проведение учений и тренировок с обязательной отработкой тушения пожаров и эвакуации людей из опасной зоны, - отметил старший инженер СПЧ-3 г. Петропавловска лейтенант гражданской защиты Муса Жаксыбаев.

Согласно тактическому замыслу проведенного учения, пожар начался в одном из кабинетов шестого корпуса СКГУ имени М. Козыбаева, расположенном на четвертом этаже здания. Пламя быстро распространилось по всей площади учебного кабинета. Пожарные, прибывшие на место происшествия по третьему, повышенному рангу вызова, одновременно с тушением проводили обследование помещений. В это время из окон четвертого этажа в страхе выглядывали студенты и просили о помощи. Из-за сильного задымления ребята не смогли самостоятельно покинуть здание. Для координации действий подразделений был создан штаб пожаротушения, а для спасения пострадавших развернуты две автолестницы высотой 30 метров. С места условного ЧС пожарные совместно с администрацией вуза эвакуировали свыше 225 человек, спасти удалось пять человек.

В учении приняли участие свыше 40 человек личного состава и шесть единиц специализированной техники.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Пожар в учебном корпусе"
12.04.18

Поделиться статьёй: