В ОЦТДЮ состоялась выставка прикладных искусств

Выставка... Для ее участников это и предъявление результатов творчества, и тревожное ожидание оценки, волнение и обмен опытом. Вот и эта выставка в областном центре творчества детей и юношества начиналась с волнения как детей, так и их педагогов, несмотря на что, что проходит она ежегодно вот уже более десяти лет.

В конце прошлой недели в ОЦТДЮ состоялась ставшая уже традиционной областная выставка прикладного искусства. Из года в год организаторы, а это управление образования акимата Северо-Казахстанской области и отдел науки, техники и технологии областного центра творчества детей и юношества, собирают детей со всей области и города под одной крышей, чтобы полюбоваться и оценить творческие возможности детей и педагогов учреждений образования.

Меняются дети, растут, заканчивают школы, и на их место приходят другие юные мастера-художники, и только цели выставки остаются неизменными: развитие личности учащихся в творческой деятельности, знакомство с новыми техниками в области декоративно-прикладного искусства и возрождение старых технологий на современном уровне. А еще это стимулирование творческого поиска, творческое самовыражение личности юных мастеров.

Более 500 участников собралось в фойе ОЦТДЮ. Это дети из восьми районов области, шести школ города Петропавловска, трех интернатных учреждения, колледжа сферы обслуживания и профессиональной подготовки города Петропавловска.

Организация выставок - дело кропотливое и трудоемкое, это знает каждый, кто хоть раз занимался этой работой. Вот и Марина Гладкая, заведующий отделом ОЦТДЮ, делает это не в первый раз.

- Данная выставка проходит по нескольким разделам, - рассказывает Марина Анатольевна. - Это работы из природного материала (пух, соломка, лоза, глина, береста и пр.), изделия с использованием ткани (вышивка, лоскутная техника, народная кукла), работы в технике «роспись» (по дереву, по ткани, по стеклу, по глине), работы по дереву (резьба, выжигание, малые формы, мебель), работы в технике «тестопластика», вязание, художественный металл (чеканка, изделия из проволоки, фольги). Меняется география участников выставки. Если раньше в основном работы представляли городские учреждения образования - школы и интернатные учреждения, то в этом году сильную конкуренцию им составили школы районов области. Количество экспонатов было просто огромным, поэтому пришлось даже ограничить число представляемых работ - по одной в каждом разделе. Для этого выставки прикладного искусства сначала проходили в каждом районе, выбирался самый качественный, самый лучший экспонат для участия в областной выставке.

А работы и вправду поражали воображение своим разнообразием и полетом фантазии детей, их выполнивших. Чего стоит только работа «Ангелы тоже любят котов» Александры Зотовой, ученицы 5-го класса коррекционной школы №2, где два ангела с котом благодаря сложной технике исполнения буквально выходят за пределы отведенной для них рамки. А ветви мандаринового дерева, выполненные в технике тестопластики, работы Карины Жантуриной из Пресновской школы имени Шухова под руководством Асаинова Н.О. могли бы украсить интерьер любой комнаты. Когда смотришь на «Подсолнухи» Никиты Сорокина из района Шал акына, невольно в голову приходят подсолнухи Ван Гога, и, если вы не ярый знаток живописи, сравнение может быть и не в пользу Ван Гога…

Притягивает взгляд философский триптих из бересты - плод коллективного труда кружка «Фантазия» из Явленской средней школы №1. «У каждого народа есть четыре корня: культура, язык, история, земля» - написано в центре композиции. И название у нее соответствующее - «Гордость».

Владимир Францевич Новик, директор ОЦТДЮ, повидавший за годы работы не один десяток таких выставок, не мог остаться равнодушным и отметил возросший уровень работ детей. Особенно ему приглянулась коллективная работа областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха «Русская изба». Она напомнила ему детство, бабушкин домик в белорусской деревне. Настолько точно, в деталях был воспроизведен внешний облик и внутреннее убранство с печкой, сеновалом на чердаке, откуда юный Вова тайком таскал вялившиеся там груши и яблоки. Вполне заслуженно эта работа вошла в число призеров выставки.

В итоге после нелегкого выбора жюри определило победителей в разных номинациях. Но по большому счету здесь нет проигравших. Выиграли все – и дети-участники, и их педагоги, и, конечно, зрители.


Вадим Мударисов
газета "Неделя СК"
"Ангелы тоже любят котов..."
15.02.18

Поделиться статьёй: