В областном театре кукол «осветили» историю казахского народа

В областном театре кукол «осветили» историю казахского народа. Главный действующий герой на сцене — лучик света. Шаг за шагом сквозь темноту зритель следует за лучом, как за безмолвным проводником, погружаясь в события многолетней давности.

Изменив традициям, перед началом спектакля зрителей кукольного театра приглашают пройти прямо на сцену. Сегодня наблюдать за действом им придется не со своих мест, а находясь рука об руку рядом с актерами. Спектакль играют в камерной обстановке, поэтому количество зрителей строго ограничено – не больше тринадцати человек. На завешанной со всех сторон сцене тесно. И настолько темно и тихо, что не знаешь, чего ожидать. Но вдруг эту темноту режет лучом обычный фонарик, зажжённый в чьих-то руках. Зрители невольно следуют за единственным источником света. То тут, то там освещенные лучом из темноты выплывают эпизод за эпизодом, как обрывки истории казахского народа.

Вот очередная картина: в пятне света чья-то рука ножом рубит юрту – время коллективизации, когда рушатся веками сложившиеся устои кочевников. Луч гаснет. И загорается снова: над головами зрителей «катится» перекати-поле (горький символ запустения, отсутствия жизни) – над степью властвует джут… Между двумя вспышками света всего несколько секунд кромешной тьмы, но она необходима, чтобы осознать увиденное.

Появившись снова, луч указывает уже на новую метафору: мясорубка перемалывает куски мяса, - в этой атмосфере увиденное вызывает самые неприятные чувства. Ведь каждый понимает, речь идет о кровавой «мясорубке» - массовых политических репрессиях, одна из самых печальных страниц в истории Казахстана. Каждая сцена длится всего несколько минут, но выглядит абсолютно законченной. Со временем перестаешь замечать, как тесное камерное пространство разрастается до необъятных размеров: перед зрителями раскинулись время и степь.

Апофеозом постановки становится появление в круге света дерева – какой бы ни была кровавой история, луч все-таки приводит зрителя к жизни. Каждый желающий может привязать к одной из веток ленточку, тем самым выразив свою надежду на светлое будущее не только лично своего, но и целого народа.

В спектакле нет ни единого слова, но образы ясны и без "подстрочника". Погрузиться в атмосферу времени помогает музыка, в которой слышен то ветер, то волчий вой и шелест перекати-поле, то топот лошадиных копыт и военные кличи, плач матерей и стоны войны. Музыкальная составляющая спектакля - дело рук звукорежиссера Давида Литвинова. А реквизит для постановки выполнили актеры из теста, скульптурного пластилина, папье-маше, фанеры, лоскутков ткани и проволоки: фигурки людей, опутанных проволокой, игрушечных размеров вагоны поезда, миниатюрные юрты, маски и даже голова лошади в натуральную величину… В этой постановке актеры задействованы максимально: у каждого по нескольку эпизодов, работают актеры в полной темноте. Они же по очереди подают луч света.

Премьера спектакля в Петропавловске состоялась 1 декабря, ее посвятили празднованию Дня Первого Президента. Однако первыми в путешествие по темной степи отправился российский зритель, спектакль в ноябре презентовали на фестивале в Воронеже. И судя по отзывам в прессе, соседи дали постановке весьма высокую оценку.

Местные театралы тоже остались под впечатлением:

- Я люблю экспериментальный театр. «Степной ноктюрн» - это как раз спектакль новый по форме и содержанию, непохожий на другие. Без лишних слов актеры воздействуют на зрителя через всеми узнаваемые образы и символы, понятные каждому. Это спектакль ощущений, своего рода психологическая атака: он заставляет не думать, а чувствовать, - говорит после премьеры Айгерим Кусаинова.

«Степной ноктюрн. Или между закатом и рассветом» – работа чешского режиссера, многократного лауреата премии «Золотая маска» и других наград, Евгения Ибрагимова. В настоящее время Е. Ибрагимов работает в Праге, в кукольном театре «Под счастливой звездой». Сотрудничает с зарубежными театрами в качестве приглашенного режиссера. Ставил спектакли в театрах России, Польши, Франции и Турции. Петропавловск стал первым из казахстанских театров, которому посчастливилось сотрудничать с известным кукольником.

- Мы всегда с большим интересом следили за творчеством Евгения Николаевича и давно хотели с ним поработать. Но из-за большой занятости режиссера долгое время не могли приступить к совместной работе. Как только у Е. Ибрагимова появилось свободное время, он приехал в Петропавловк, чтобы познакомиться с нами, оценить уровень подготовки актеров и технические возможности театра. И только после этого он принял наше предложение о сотрудничестве, - говорит Айгуль Кежегузина-Хасенова, сыгравшая роль Алии Молдагуловой и вживую исполнившая «Көзімнің қарасы» Абая Кунанбаева. - Инициатива поставить спектакль об истории Казахстана исходила от нашего коллектива. Мы хотели создать спектакль, который стал бы своеобразной визитной карточкой театра, чтобы во время гастролей за пределами Казахстана зрители узнавали больше об истории страны, из которой мы приехали. Сюжет постановки обсуждали все вместе. Мы включили в сюжет именно ключевые моменты прошлого - от Джунгарской битвы до победы в Великой Отечественной войне, - которые, по нашему мнению, оставили самый глубокий след в истории, и которые нельзя предать забвению ни при каких обстоятельствах.

Задумка сделать главным героем постановки луч принадлежит режиссеру. С одной стороны – это метафора, которая указывает на желание осветить исторические моменты, с другой стороны напоминает, как с фонарями в руках в пещерах изучают наскальные рисунки, уносящие нас к началу начал.

История продолжается. Как рассказывают актеры, Ибрагимов задумывается о том, чтобы поставить продолжение спектакля, отразив в нем всю историю Казахстана до новейшего времени.

В течение трех дней у североказахстанцев была возможность увидеть необычную постановку. Когда степной ноктюрн покажут в следующий раз, пока неизвестно. Чтобы не пропустить другие театральные новинки и не упустить возможности самим оценить постановку, следите за афишами Северо-Казахстанского областного театра кукол.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Степной ноктюрн"
07.12.17

Поделиться статьёй: