В областном противотуберкулезном диспансере внедряют новую методику лечения

В областном противотуберкулезном диспансере внедряют новую методику лечения, которая способна победить даже лекарственно-устойчивые формы заболевания. До конца года бесплатное лечение пройдут 30 пациентов. В настоящее время больные проходят необходимые обследования.

В Северо-Казахстанской области на учете с туберкулезом состоят 657 человек, из них 427 – с устойчивой формой болезни. Трудная излечимость лекарственно-устойчивых форм туберкулеза является глобальной проблемой. Новую методику лечения предлагает Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Она заключается в применении лекарственных препаратов, которые значительно сокращают курс лечения.

Внедряемая методика рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Её эффективность подтверждена в Кыргызстане, ЮАР и других странах. С 2016 года в пилотном режиме апробировали её и в Казахстане: Алматы, Астане и Акмолинской области. По новой схеме планируется пролечить почти 500 казахстанцев с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза.

По словам специалистов тубдиспансера, до 2019 года обеспечивать больных медикаментами будет Глобальный Фонд, а в дальнейшем закупать лекарства планирует государство. Пациентам платить за лечение не придется, обещают, что препараты будут входить в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

В нашей области в рамках проекта пролечат около 60 человек, из них 30 – уже в этом году. 12 североказахстанцев сейчас проходят необходимые обследования.

Исполняющая обязанности заведующего пятым легочно-терапевтическим отделением областного противотуберкулезного диспансера Асель Колмурзинова рассказала, что пациенты начнут лечение в диспансере, а при достижении определенных результатов смогут продолжить прием препаратов амбулаторно.

Для лечения туберкулеза сегодня имеются эффективные препараты. Но если у пациента к ним имеется устойчивость, другими словами, они ему не помогают, врачи назначают пациентам препараты второго ряда. По словам специалистов, лекарственно-устойчивая форма туберкулеза чаще всего возникает из-за неправильного или непостоянного лечения, например, если пациент пропускал прием препаратов. Если обычный курс лечения составляет 20-24 месяца, то для пациентов с лекарственной устойчивостью он может продолжаться 30-33 месяца.

- Лечение с внедрением краткосрочных курсов с применением новых препаратов будет составлять 9-12 месяцев, а для пациентов с лекарственной устойчивостью 20-24 месяца, то есть длительность лечения сокращается практически в два раза. При этом излечиваемость достигает свыше 90%, - рассказала А. Колмурзинова.

Применение новых препаратов предусмотрено как при лечении взрослых, так и детей. Однако есть вероятность побочного эффекта: тошнота, токсический гепатит, аллергическая реакция в виде сыпи, изменения электролитного состава крови, проблемы в работе печени, сердца. При возникновении таких симптомов врачи скорректируют лечение.

По словам специалистов, внедрение новых режимов лечения позволит в ближайшее время ликвидировать высокую заболеваемость туберкулезом в Казахстане, значительно повысить рейтинг страны по целям устойчивого развития тысячелетия ООН, до 95% повысить эффективность лечения лекарственно-устойчивой формы заболевания, значительно снизить смертность, а также исключить расходы, с которыми сталкиваются больные при лечении заболевания. К слову, некоторые из новых противотуберкулезных препаратов по стоимости составляют несколько сотен тысяч тенге. В прошлом году было зарегистрировано 376 новых случаев туберкулеза. По итогам 2017 года, заболеваемость туберкулезом в Северном Казахстане составляет 67 случаев на 100 тысяч населения. По сравнению с 2016 годом показатель снизился на 8,2%.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Лечение в новом режиме"
22.02.18

Поделиться статьёй: