В областном музее изобразительных искусств открылась выставка "Легенда в красках"

Выставка под таким названием открылась в Северо-Казахстанском областном музее изобразительных искусств города Петропавловска. На суд зрителей представили итоговые аттестационные работы учащихся художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО», которому в этом году исполняется 40 лет.

Художественный лицей открылся в Петропавловске в далеком 1977 году. Это старейшее учебное заведение города, чьи воспитанники (большинство) связывают свою судьбу с изобразительным искусством. Лицей вырастил более 1500 выпускников, многие из которых стали замечательными специалистами: дизайнерами, архитекторами, модельерами, живописцами.

Не многим известно, что в первый год существования в лицее (тогда просто школе) работало всего три педагога и он вмещал в своих стенах около 80 учеников. Первым директором учебного заведения была Людмила Черкалина. 25 лет трудилась она в стенах заведения и помнит, как все начиналось.

- Наверное, карты так легли, звезды расположились, что без базы, без подготовки, на голом энтузиазме школа была открыта и состоялась как сильное учебное заведение. Она была тогда третьей в республике. Мы сами подбирали преподавателей и всегда демократично относились к ученикам, - рассказывает Людмила Черкалина. - Трудностей было много, но всегда справлялись, потому что коллектив был дружный. Сейчас в педагогах - уже наши выпускники, которые тоже работают на совесть.

В марте 2007 года лицею был присвоен статус клуба ЮНЕСКО. С того времени его ученики участвуют во всех творческих и познавательных мероприятиях высокого уровня, знакомятся с искусством всего мира и пропагандируют самобытное творчество своей страны.

Преподаватели и лицеисты уделяют большое внимание выставочной деятельности. Ежегодно воспитанники лицея принимают участие в разнообразных творческих конкурсах в России, Польше, Чехии, Индии, Франции, Литве, Японии и других странах. Занимают призовые места и получают награды.

Старт мероприятиям, посвященным 40-летию со дня образования одного из старейших учебных заведений области, они тоже решили дать, организовав выставку под названием «Легенда в красках».

- В этом году художественному лицею исполняется 40 лет и этой выставкой мы открываем ряд мероприятий, которые посвящены этой дате, - рассказывает Елена Царева, заместитель директора по воспитательной работе художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО». - Здесь представлены итоговые аттестационные работы учащихся, которые в этом году закончили наш лицей. Мы выбрали 24 картины. На одной стене зала представлены легенды Казахстана, на другой - наш город Петропавловск, люди, семейные ценности, знаменательные места и многое другое.

Учащиеся Яна Ищенко и Алина Ибрагимова - авторы диптиха. Девочки рассказывают, что трудились над картинами в течение года, рисовали их на основе стихотворения про коней.

- “Настоящее счастье - конь, несущийся вскачь. Увезет от ненастья и от всех неудач...” - цитируют девочки. - Наши картины, на которых изображены кони, выполнены в стиле футуризма. Эскиз разрабатывали в течение года, - рассказывают они.

Девочки признаются, что очень любят рисовать. Дальнейшую жизнь они связывают только с творческими профессиями и благодарны за все своим преподавателям. С творчеством юных художников гости музея могут познакомиться в течение месяца.  


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Легенда в красках"
26.10.17

Поделиться статьёй: