В областном музее искусств состоялся конкурс «Рождественские фантазии»

В областном музее изобразительных искусств организована выставка работ участников конкурса «Рождественские фантазии». В этот раз юные художники представили 307 произведений - это не только рисунки, но и различные поделки.

С каждым годом география конкурса становится все шире. Так, помимо Петропавловска, на выставке можно увидеть работы ребят из Караганды, Павлодара, Рудного, российских Ишима и Подольска.

Детский взгляд на такой праздник, как Рождество, всегда особенный, считают организаторы конкурса - представители музея, художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО» и Русской общины. Дети ожидают от этого дня чего-то воистину чудесного, сказочного. Многие сюжеты их работ навеяны известными произведениями Гоголя, Диккенса и других авторов. Другие - безусловно, плоды собственного воображения. Все картины и поделки объединяют исходящее от них тепло, дух Рождества и детская непосредственность.

- Дети от 5 до 17 лет могли принять участие в этом конкурсе, - рассказала директор художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО» Инна Рипачева. - Работы очень эмоциональные, очень интересные. Основным критерием оценки было соответствие заявленной теме - это Рождество, рождение Спасителя и все, что связано с этим событием.

Дети продемонстрировали свои способности в полной мере. Например, ребята из ОФ «Солнечный дом» сделали коллективное произведение - елку, украшенную игрушками, подарками и одним из символов Рождества - ангелом.

- Мы сначала с ребятами обсудили, что для них значит Рождество и как они его себе представляют, - рассказала президент общественного фонда «Солнечный дом» Анастасия Швец. - И пришли к единому мнению, что для всех ребят Рождество - это елка, подарки, сюрпризы. Все идеи принадлежат детям.

Из 307 произведений 130 отмечены наградами. Ярославу Булдакову 11 лет, и он на конкурсе представил поделку в виде ангела, играющего на арфе. Работа юного мастера жюри очень понравилась и завоевала первое место.

- Мы задействовали картон, шерсть, синтепон, ткань, - рассказал Ярослав. - Эту работу я делал вместе со своей учительницей. Она мне помогала, рассказывала, как все это делается, все объясняла.

Ознакомиться с работами юных художников и почувствовать атмосферу Рождества петропавловцы и гости города могут в течение всего января.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Рождество глазами детей"
18.01.18

Поделиться статьёй: