В областной ассамблее народа Казахстана провели конкурс красоты

Традиционный конкурс красоты в преддверии женского праздника провели в областной ассамблее народа Казахстана. И если в прошлом году за звание «Маленькая мисс Ассамблея» боролись конкурсантки в нежном возрасте от 5 до 9 лет, то в этом году «Миссис Ассамблею» выбирали среди прекрасных дам старше 45 лет.

Девять активисток областной ассамблеи сошлись в серьезной борьбе. Они рассказывали о себе, готовили национальные блюда, покоряли членов жюри яркими костюмами и артистичными номерами, а еще отвечали на непростые вопросы.

Знакомство с участницами ослепительно. В прямом смысле этого слова. Яркие национальные костюмы с узорами, необычные головные уборы, красивый макияж - всем этим удивляли прекрасные фрау, пани и ханым. Каждая участница подошла к заданиям творчески, кто-то пел, кто-то читал стихи. А вот самая взрослая конкурсантка - 80-летняя Нина Полякова, представлявшая областной еврейский культурный центр, танцевала.

- Я всю жизнь протанцевала на всемирных конгрессах, на всемирных фестивалях. Редко бывала дома, постоянно бегала на репетиции или соревнования, была капитаном команды по волейболу и баскетболу, - рассказывает о себе дама, добавляя, что возраст — ее плюс, ведь женская мудрость - лучший помощник на пути к победе.

А помощь конкурсанткам действительно лишней не была - задания были непростые: каждой пришлось проявить свою интуицию, разоблачить мужчину и угадать, что находится в тайном мешочке. Кроме того, дамы потренировали память - перенеслись на десятки лет назад, чтобы рассказать о себе в обозначенный год. При этом ни одна из них не знала, какие задания их ждали.

Традиционно не обошлось без кулинарного состязания. Опытные хозяйки знают, что главное - не паниковать и не суетиться. Раиса Рамазанова, например, угостила всех чак-чаком. Представительница татаро-башкирского общественного центра «Дуслык» сопроводила блюдо интересной легендой: ”Булгарский хан хотел женить своего единственного сына и дал задание, чтобы приготовили такое блюдо, за которое не было бы стыдно, чтобы его мог кушать воин, скачущий на коне. В качестве подарка он преподнес чак-чак”.

Национальные угощения пришлись по вкусу гостям - штрудель, бесбармак, конина с овощами, бауырсаки... Стол получился богатым. Впрочем, не только хозяйственный талант оценили члены жюри, финальным испытанием для участниц конкурса стало дефиле и вальсирование в вечерних платьях.

- Я хочу, чтобы каждая женщина сегодня раскрылась в полной своей красе, - отметила член жюри Алена Писаренко. - Отдалась этому моменту, показала себя: какая она мама, грациозная леди, воспитанная и элегантная дама, в то же время показала свои творческие способности.

По всем этим критериям и оценили конкурсанток, каждой присвоили свое звание - “грация”, “элегантность”, “романтичность”, “очарование”, “улыбка”, “изысканность”, “аристократичность”, “нежность”.

Почетный титул «Миссис Ассамблея» и заветную корону победительницы получила Гульбахша Мусабаева - председатель казахского культурно-просветительского центра «Ұрпақ». Награду ей вручил секретарь областного маслихата Владимир Бубенко.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ты милее всех на свете, королева красоты..."
15.03.18

Поделиться статьёй: