В Колледже искусств состоялась встреча с известными казахстанскими композиторами

Сюрпризом для учащихся и педагогов петропавловского комплекса «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля» стала встреча с известными казахстанскими композиторами братьями Серикжаном и Алиби Абдинуровыми, заведующим кафедрой композиции столичного Казахского национального университета искусств (КазНУИ) и старшим преподавателем этого вуза. Сюрприз ждал и самих композиторов…

Пока ребята и их педагоги готовились к концерту – известно было, что прозвучат произведения гостей, - мы поговорили с композиторами. Если коротко представить братьев Абдинуровых, то в их биографии окажется много общего. Оба окончили Казахскую национальную консерваторию им.Курмангазы по классу композиции с разницей в… десять лет. Серикжан старше брата на 16 лет. Азы композиции он получал у народного артиста КазССР, профессора К.Кужамьярова, а учился во время активной деятельности выдающихся казахстанских композиторов Г. Жубановой, Е. Рахмадиева. Вот из какой сокровищницы он перенял профессиональные навыки, образное мышление, традиции и то национальное зерно, которое отличает музыку композиторов Казахстана от музыки представителей других школ. В композиторском активе Серикжана Кутымбетовича - произведения почти всех музыкальных жанров для хора, солистов и оркестра, симфонии, оперы, балеты. Его пьесы для фортепиано, баяна, деревянных духовых инструментов, кыл-кобыза вошли в концертный и педагогический репертуар музыкантов. Помнит обладатель почетного знака «Мәдениет қайраткері» и одну из первых своих наград на Всесоюзном конкурсе композиторов в Москве в 1987 году (первая премия), и умножившее его успех участие в республиканском фестивале творческой молодежи «Жигер»-88, международных фестивалях в Германии, Израиле.

В ногу со временем, не отставая от брата - своего учителя, духовного наставника, шагает по жизни и Алиби Абдинуров, тоже лауреат республиканских и международных конкурсов, лауреат премии Союза молодежи Казахстана «Серпер».

- Мы представляем Союз композиторов Казахстана и очень рады приглашению в ваш колледж искусств, - говорит Серикжан Кутымбетович. – В Петропавловске я бывал не раз, а вот в колледже искусств – впервые. Хочется и уровень подготовки учащихся посмотреть, и услышать в их интерпретации свои произведения. Ведь мы, композиторы, - созидатели, а наши идеи претворяют в жизнь исполнители. И они тоже участвуют в величайшей миссии, выпавшей на долю композитора, по сути ученого, исследующего время во всех его проявлениях, в желании уловить и передать пульс жизни Республики Казахстан. Считаю себя ответственным за судьбу своей страны, ведь я в 1999 году в числе первых приехал в Астану для созидательной работы во имя Отечества. Самая главная тема в моих произведениях – тема Родины, жизнь сегодняшнего суверенного Казахстана. Мы с братом видим свое предназначение в том, чтобы не только передать композиторский опыт, но и воспитать поколение, которое должно питаться национальными корнями и будет завтра представлять музыкальную культуру своей страны. А сейчас мы в предвкушении сюрприза! – сказал Серикжан Кутымбетович, усаживаясь среди слушателей в зале школы искусств №1.

Как отметила ведущая концертной программы педагог теории музыки И.Брюханова, особенно готовиться к встрече композиторов и не нужно было – их произведения включены в репертуар и педагогов, и учащихся. А так как многие их произведения - «Дыхание весны», «Мои друзья», «Родная земля», «Домбра» от Алиби, «Козленок», «Первый романс» - от Серикжана предназначены для познающих азы музыки детей и для формирования любви к музыке, то они и были исполнены юными пианистами Досымом Ультараковым, Мейрам Куралай, Эвелиной Лещенко. Ансамбли скрипачей (руководитель А.Кислощей) и флейтисток (Т.Парфирьева), как особо отметила Ирина Леонидовна, совершенно случайно выбрали одну и ту же пьесу «Байтерек», зато композиторы и слушатели имели возможность сравнить звучание инструментов.

В творческом багаже братьев Абдинуровых более 60 лирических песен. И первым сюрпризом, преподнесенным композиторам, прозвучала песня Алиби «Постскриптум» в исполнении педагогов колледжа Б.Ильясова и Е.Лапухиной (концертмейстер). А «Жайдарман», известная народная песня, благодаря интерпретации Алиби, который часто использует народные кюи в современной обработке, здесь получила новое звучание с элементами джаза. Эту «новинку» исполнил вокальный ансамбль (руководитель А.Лукьянова).

Своеобразной премьерой прозвучала также инструментальная пьеса Серикжана Абдинурова «Ән» в переложении для голоса. Близкий обоим композиторам образ Астаны предстал в сюите для скрипки «КZ» Серикжана и воплощенный на сцене педагогом О.Свистковой. Ансамбль кобызисток (Н.Маштакова) навеял Серикжану его же пьесой «Арай» нежные воспоминания о дочери. Удивил и порадовал оркестр симфонической музыки под управлением педагога Б. Ультаракова, которого братья Абдинуровы помнят по его работе в симфоническом оркестре алматинского оперного театра. Прозвучали и другие произведения в исполнении камерного оркестра, певцов В.Габидулиной и Ж.Ибраева, гобоистки В.Адаевой.

...Встреча с композиторами Абдинуровыми переросла в большое и яркое событие.

- Такое начинание, как встречи с видными музыкантами Казахстана, надо продолжать, - уверена директор комплекса искусств Р.Кашенева, при поддержке которой и состоялся музыкальный проект с ярко выраженной педагогической направленностью. – Ведь нашим детям продолжать образование в КазНУИ и представлять искусство Казахстана за рубежом. Пишите для нас, а мы будем исполнять.

Серикжан и Алиби Абдинуровы в ответ вручили педагогам колледжа грамоты Союза композиторов Казахстана, оставили автограф на подаренных ими сборниках произведений казахских композиторов, а также передали письмо-ходатайство видных деятелей культуры Казахстана о присвоении петропавловскому комплексу «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля» имени нашего прославленного земляка Ермека Серкебаева.  


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Ласкали слух мелодии сюрпризов"
21.11.17

Поделиться статьёй: