В клубе "Краевед" состоялась презентация книги «Из истории одной семьи и одного народа»

В клубе «Краевед» областной библиотеки им. С.Муканова прошла презентация книги Р. Тойматова и З.Махмутова «Из истории одной семьи и одного народа».

Книгу представила краевед и историк Лидия Мелехина. Она рассказала об авторах. Рауф Маджитович Тойматов - профессиональный юрист, военный судья, член Верховного суда РК, адвокат. Он давно мечтал написать о своей семье. Поиск, уточнение материалов продолжились на протяжении более 10 лет. С кандидатом исторических наук З.А.Махмутовым они обращались в музеи, архивы, к частным коллекционерам.

В подготовке материалов к изданию большую помощь оказала Лидия Матвеевна Мелехина.

Первая часть книги посвящена татарской диаспоре Северного Казахстана, традициям, обычаям, укладу жизни татар.

Со второй главы «Из истории семьи Тойматовых» идет повествование о конкретной семье, о роде Тойматовых, богатейшем купеческом роде, оставившем значительный след в истории города Петропавловска. На фоне истории страны обычно не очень-то заметна история отдельно взятого человека, одной семьи. Но ведь именно это придает живой лик историческим фактам общего плана. Результаты изучения своей родословной порой перерастают границы частного интереса. «За 2 века Тойматовы побывали и крестьянами, и купцами, и «репрессированными» и «реабилитированными», - читаем в книге. Драматические повороты в истории страны оставили неизгладимый след в истории рода. Некогда большая и дружная семья в 20-е годы 20 века вынуждена была покинуть Петропавловск и искать пристанища по разным городам и весям...

В каждой семье есть нечто такое, что объединяет историческую память поколений. В семье Тойматовых таким символом стал дом, построенный прадедом, купцом первой гильдии Касымом Тойматовым.

С большой любовью Рауф Маджитович воспроизводит, опираясь на воспоминания очевидцев, многие его детали. «Дом был очень красивый. Округлые верхние части с наличниками, украшенные богатой резьбой. Карниз также украшали деревянные узоры. На втором этаже был балкончик, опять-таки украшенный резьбой. Дом громадный, одиннадцать комнат. Кроме того, имелось множество пристроек: бани, конюшни, сараи. Здесь проживала большая и счастливая семья. События 1917 года сломали не только страну, но и судьбы людей».

Поиск продолжился и после выхода книги. На заседании «Краеведа» был представлен новый материал. Частная коллекция Лидия Мелехиной «вывела» на фотографию настоящего дома Тойматовых. Он стоял на углу улиц Большой Садовой и Думской (теперь это улицы Амангельды и Ульянова). К сожалению, в 70-е годы прошлого века он был снесен. А на обложке книги по ошибке было помещено фото совсем другого дома.

Краеведы поделились мнениями о новом издании, отметив, что его авторы предоставили читателю материал, который ранее не был известен в петропавловском краеведении.


Юлия Пискунова
газета "Северный Казахстан"
"История семьи в истории страны"
13.03.18

Поделиться статьёй: