В кинотеатре «Новый свет» состоялся премьерный показ фильма «Шестой пост»

В кинотеатре «Новый свет» состоялся премьерный показ художественного фильма «Шестой пост». Картина повествует о мужестве и героизме воинов Национальной гвардии Казахстана.

В преддверии проката драмы в кинотеатрах всех крупных городов Казахстана прошел предпоказ «Шестого поста». В Петропавловске на него были приглашены руководство Северо-Казахстанской области, депутаты маслихатов, руководство силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, органов внутренних дел и Национальной гвардии, воины-интернационалисты, общественные деятели, представители культуры и искусства, духовенства и образования и спорта.

- В рамках реализации специальной имиджевой программы Национальной гвардии Республики Казахстан на 2017-2019 годы по заказу Министерства информации и коммуникаций РК казахстанской кинокомпанией АЮ «СИНЕМА» при партнер-стве с АО Агентство «Хабар» в конце прошлого года был снят полнометражный художественный фильм и телесериал под названием «Шестой пост», - рассказал заместитель главнокомандующего регионального командования «Орталык», полковник Алтынбек Жусупов, специально прибывший в Петропавловск. - Фильм рассказывает о роли и предназначении Национальной гвардии Республики Казахстан, входящей в единую систему органов внутренних дел страны. Данный проект прежде всего направлен на профилактику терроризма и экстремизма. Он является действенным инструментом в борьбе с радикальными нетрадиционными религиозными течениями.

Сценарий фильма основан на реальных событиях. В основе сюжета - самоотверженные действия военнослужащего срочной службы Национальной гвардии рядового Ербола Отарбаева. 22 июня 2010 года, будучи часовым на посту в карауле по охране исправительного учреждения в городе Актау, он в одиночку противостоял двум десяткам заключенных, совершившим дерзкий вооруженный побег из колонии строгого режима. За проявленное мужество и героизм при несении боевой службы рядовой Ербол Отарбаев Указом Президента Республики Казахстан награжден орденом «Айбын» ІІІ степени. Впоследствии Ербол окончил военный институт Национальной гвардии РК и уже офицером продолжает службу в войсках правопорядка.

Фильм начинается с перестрелки главного героя и пытающихся совершить побег заключенных. Постепенно создатели фильма раскручивают ситуацию, показывая моменты из прошлого главных героев и их жизненный путь. Такая подача держит зрителя в напряжении, и интерес к динамичному фильму не исчезает до последней минуты.

Своими впечатлениями от просмотра «Шестого поста» поделился Бахтияр Каирбеков. Нынешний курсант петропавловского военного института Национальной гвардии РК во время прохождения срочной службы сам столкнулся со смертельной опасностью. 5 июня 2016 года рядовой Бахтияр Каирбеков находился в карауле по охране военного городка на посту №3. На воинскую часть было совершено нападение. Молодой солдат не испугался выстрелов террористов, а начал вести ответный огонь по нарушителям. В итоге, потеряв одного из своих, террористы поняли, что пост рядового Каирбекова им не пройти и бросились врассыпную. Указом Президента Республики Казахстан Бахтияр Каирбеков награжден орденом «Айбын» 3 степени.

- Ербол Отарбаев - герой Национальной гвардии. Мы все знаем о том, как он повел себя в экстремальной ситуации, он - пример для молодых гвардейцев. Поэтому было очень интересно посмотреть фильм, основанный на событиях с его участием. Мы с нетерпением ждали его показа, - сказал Бахтияр Каирбеков. - Фильм получился очень реалистичным. Создателям точно удалось передать атмосферу событий. Исполнитель главной роли Сануржан Сулейменов хорошо передал состояние молодого человека с твердым убеждением необходимости отдать долг Родине, а затем и солдата, только что пополнившего ряды Национальной гвардии, столкнувшегося с новой, непривычной для себя обстановкой. Этот фильм однозначно стоит посмотреть.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Основано на реальных событиях"
21.03.18

Поделиться статьёй: