В Казахстане в самом разгаре реализация международного мега-проекта «Мен казақпын»

Это первый проект подобного масштаба, который не только демонстрирует всю красоту национальной музыки, но и дает его участникам возможность поделиться своим творчеством, а также получить путевку на телевизионный конкурс, проведение которого запланировано в августе в городе Астане.

Вдохновителем проведения проекта стал Президент страны Нурсултан Назарбаев. Как поделился заместитель директора областного филиала РТРК «Казахстан» Сагандык Маугазин, после выхода статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», председатель АО РТРК «Казахстан» Ерлан Карин инициировал данный проект. Он направлен на популяризацию и пропаганду исполнения народных песен, известных певцов - исполнителей кюев и терме, наследия творчества предков среди молодежи, национальных ценностей, традиций и обычаев, основных направлений программы «Туған жер».

В нашу область рабочая группа проекта приехала на два дня. Отборочные этапы уже прошли в большинстве городов Казахстана. Теперь на очереди Петропавловск, после чего они отправятся в Кызылорду, Костанай, Шымкент, Кокшетау, Тараз, Караганду, Астану. Также участников проекта будут выбирать лучших исполнителей в России, Монголии и Китае.

Руководитель отдела управления культуры, архивов и документации Турсын Молдахметова поделилась, что сначала гости побывали в Айыртауском, Есильском, Кызылжарском районах, ознакомились с их достопримечательностями. В Петропавловске участникам  проекта особо запомнилась обзорная экскурсия по музейному комплексу «Резиденция Абылай-хана».

- Сегодня у музейного комплекса «Резиденции Абылай-хана» прошла театрализованная постановка «Жеті қасиет». Ее представили актеры казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова. Участникам проекта показали белый дом Абылай- хана. Это то, чем мы гордимся. Кроме того, музейным объединением и библиотекой им.С.Муканова организована тематическая выставка. Непосредственно отборочный тур проходит в театре им.Н.Погодина, - поделилась Т.Молдахметова.

Участие в областном отборочном туре принимают 22 североказахстанца. Каждый из них определился с костюмом в национальном стиле, это одно из требований, произведением и музыкальным инструментом, игра на котором будет сопровождать номер. Также в числе требований возраст - участниками проекта могут быть все желающие от 18 до 40 лет, умеющие исполнять народные песни на национальных музыкальных инструментах - домбре, кобызе, сырнае. К слову, некоторые из наших участников выбрали для выступления баян.

Пока жюри устраивается в зале, а это известные в стране деятели культуры, музыканты и исполнители, участники проекта волнуются за кулисами. На сцену их приглашают по одному. За выступлением соперников они следят на телеэкране. Кто-то из них будет выступать в номинации кюйши, другие - термеши или «дәстүрлі ән». Объединяет каждого из них любовь к национальной культуре и музыке.

По словам участников мега-проекта, он несет глубокий духовный смысл для каждого казахстанца, позволяет раскрыть всю красоту звучания национальных инструментов, по-новому подойти к такому вопросу, как патриотическое воспитание молодежи через культуру, иначе взглянуть на исполнение кюев, терме. Один из участников Еркебулан Каринов с детства любит музыку, звуки домбры. После окончания Северо-Казахстанского колледжа искусств несколько лет учился в музыкальной академии им.Курмангазы в Алматы. Молодой солист Кызылжарского  районного Дома культуры и областной филармонии говорит, что проект - это уникальная возможность раскрыть себя.

- До этого я не раз участвовал в международных и республиканских конкурсах. В таком конкурсе я участвую впервые. Он вообще в Казахстане проводится впервые. Это очень престижно и ответственно, - поделился Е.Каринов.

Заместитель директора областного филиала РТРК «Казахстан» Сагандык Маугазин рассказал, что после проведения отборочных туров о подготовке участников мега-проекта в каждом регионе на телеканале «Казахстан» запланирован цикл передач. Победители областных отборочных туров будут представлять свои регионы на республиканском уровне. Именно среди них выберут лучшего традиционного исполнителя года, лучшего кюйши года и лучшего исполнителя терме года.

Лучшим исполнителем терме стал Амангельды Окас из Уалихановского района. Среди исполнителей кюев первое место занял Асхат Галеев из Аккайынского района. Среди участников проекта, которые выбрали «дәстүрлі ән», первым признан  Биржан Есжанов из Есильского района.

 


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"

17.06.17

Поделиться статьёй: