В Казахстане проводится ежегодный месячник по профилактике ВИЧ-инфекции

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 10 ноября по 10 декабря в Казахстане проводится ежегодный месячник по профилактике ВИЧ-инфекции. В этом году он посвящен теме "Право на здоровье".

Вирус иммунодефицита человека остается одной из главных проблем современной медицины. На конец 2016 года в мире насчитывалось примерно 36,7 миллиона инфицированных, из них 1,8 миллиона человек приобрели ВИЧ-инфекцию в прошлом году. Справедливости ради стоит отметить, что за период с 2000 по 2016 год число новых случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось на 39%.

Основных путей передачи ВИЧ три - незащищенный половой контакт с ВИЧ-положительным партнером, передача вируса от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или через грудное молоко, а также через кровь, например, при использовании совместно с ВИЧ-инфицированным одних принадлежностей для инъекций (шприцы, иглы).

- Употребление инъекционных наркотиков по-прежнему является основным фактором передачи ВИЧ-инфекции. На его долю приходится более 70% от всех зарегистрированных случаев инфицирования, - говорит главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Айман Сыздыкова.

По словам врачей, ВИЧ поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит, что приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является СПИД.

Излечить ВИЧ пока нельзя, но контролировать можно. Лечение с помощью антиретровирусной терапии позволяет не допустить возникновения стадии СПИДа. Кроме того, люди, которые принимают АРВ-терапию, не могут передать инфекцию другим.

- Множество научных исследований показали, что в дискордантных парах, где ВИЧ-положительный партнер принимал АРВ-терапию и поддерживал неопределяемую вирусную нагрузку, не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции половым путем второму партнеру. Но в регионе Восточной Европы и Центральной Азии об этом пока мало кто знает, кроме специалистов. Поэтому с 16 октября по 1 декабря в регионах Восточной Европы и Центральной Азии проходит информационная кампания «Н=Н» («Неопределяемый - значит непередающий»). Поддержать кампанию может любой желающий. Для этого достаточно сделать фото с картинкой "Н=Н" и выложить в социальных сетях, используя любой из хэштегов #НравноН, #НаукаВместоСтигмы, #ФактыВместоСтраха. Также важно не забыть сделать ссылку на областной центр #skospid», - рассказывает А. Сыздыкова.

В 2016 году в глобальных масштабах АРТ получали 19,5 миллиона человек с ВИЧ, при этом уровень смертности, связанной с этим вирусом, снизился на треть.

- Это достижение стало результатом масштабных усилий в рамках национальных программ по ВИЧ при поддержке гражданского общества и целого ряда партнеров. Но останавливаться на достигнутом еще рано. Одна из задач в списке целей устойчивого развития, который был единогласно принят странами-членами ООН в 2015 году, – полная ликвидация эпидемии СПИДа к 2030 году. Стремится к таким показателям и наша страна. Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД со своей стороны проводит большую работу, чтобы приблизить достижение этой цели. В частности, нацелена на это кампания, проводимая в настоящее время. Тема месячника в этом году - "Право на здоровье", - делится Айман Кенесовна.

Из-за отсутствия вакцины главным методом предупреждения распространения ВИЧ-инфекции является медико-санитарное просвещение и консультирование.

- Наряду с этим эффективны стратегии профилактики ВИЧ, когда в комбинации используется ряд инструментов и вмешательств, - добавляет А. Сыздыкова. - Хорошим примером является пакет мер по снижению вреда для профилактики ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, включающий программу по распространению стерильных игл и шприцев, средств контрацепции, применение опиоидной заместительной терапии, профилактику передозировки, отказ от психоактивных веществ и другое.

Специалисты считают, что людям порой не хватает базовых знаний о болезни. Даже когда у них есть какая-то информация, они боятся пройти тестирование на ВИЧ. Согласно мировым оценкам, в настоящее время лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе.

- Люди, которые не знают своего ВИЧ-статуса, рискуют передать этот вирус другим, что является большой угрозой как для них самих, так и для всего общества, - предупреждает А.Сыздыкова.

В рамках месячника в предверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, врачи областного центра СПИД призывают североказахстанцев продемонстирировать свое ответственное отношение к этой проблеме и пройти тестирование на ВИЧ. Любой желающий может сдать кровь на анализ по месту жительства, в частных клинико-диагностических лабораториях и, конечно, в областном Центре СПИД. Тестирование бесплатное и анонимное.


Александра Кондратова
газета "Северный Казахстан"
"Право быть здоровым"
18.11.17

Поделиться статьёй: