В Казахстане появились стенты нового поколения

Североказахстанские пациенты кардиологического центра стали первыми в стране, кому имплантировали стенты нового поколения. Их уникальность в том, что уже через год от них в организме не останется и следа, а проводимость коронарной артерии будет восстановлена.

Для проведения мастер-класса для североказахстанских кардиологов в Петропавловск приехал заведующий отделением внутренних болезней центральной клиники фонда реабилитации Гейдельберг (г.Зуль, Германия), интервенционный кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Вернер Хабербош. Специалист с более чем 30-летним стажем в сфере коронарной и периферической сосудистой интервенции - давний друг кардиоцентра. Как отметил заместитель главного врача медучреждения Асхат Молжигитов, наши специалисты не раз выезжали на стажировку в клинику, где работает профессор. Сейчас у него обучаются шесть наших специалистов - трое рентгенхирургов и трое интервенционных кардиологов. Ассистентом профессора во время операции в Петропавловске стал заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Максат Кудратуллаев.

- Мастер-класс рассчитан на два дня. Его уникальность в том, что имплантация такого стента проводится в нашем кардиологическом центре впервые в Казахстане, - поделился А.Молжигитов. - Ежегодно в кардиологическом центре проводится около 300-500 стентирований. В основном оно делается пациентам старше 60-70 лет. Но есть и молодые пациенты, которые нуждаются в имплантации. Их насчитывается около 150-200 человек в год. Для них имплантация с применением нового стента - самый лучший вариант. Для проведения мастер-класса было отобрано четверо пациентов, которые максимально подходят для имплантации по возрасту. На данный момент на операционном столе находится пациентка 1974 года рождения. У нее ишимическая болезнь сердца, трехсосудистое поражение коронарного русла.

Операция по установке нового стента является отличной альтернативой аортокоронарному шунтированию. Благодаря приезду доктора из Германии нескольким пациентам удалось избежать этой более сложной операции с использованием металлических стентов. Сосуды сердца могут по-разному реагировать на этот металл. Не часто, но может наблюдаться отторжение стента или появление нежелательных воспалительных процессов.

К тому же металлический стент навсегда остается в теле пациента. Новый же стент состоит из магниевого сплава и элементов, присутствующих в организме любого человека. А потому он абсолютно безопасен.

Данный вид оперативного вмешательства входит в разряд малоинвазивных. Операция, средняя продолжительность которой составляет от 50 минут до полутора часов, проводится без больших разрезов. При этом пациент находится в сознании.

Новый стент разработан и произведен в Германии. Выпускает его компания «Биотроник». Она специализируется на производстве медицинских изделий и аппаратуры кардиологического направления для диагностики и лечения сосудистых патологий, нарушений сердечной проводимости. По словам Асхата Аскаровича, эта компания является инноватором в деле лечения больных с коронарными изменениями.

- Такое стентирование ново не только для Казахстана. В конце 2016 года была произведена разработка этого стента, и уже в 2017 году стало повсеместно применяться в Европе, и весьма успешно. У нас все лечение пациентов проводится, и, в частности, этот стент устанавливается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Пациенты ни за что не платят. Все оплачивает государство. Средняя стоимость одного пролеченного случая с таким стентом составляет около 800-900 тысяч тенге, - рассказал А.Молжигитов.

По словам специалистов, преимущества такого оперативного лечения - в отсутствии долгого периода реабилитации. Практически уже на следующий день после операции больной встает, начинает ходить, а еще через двое-трое суток выписывается на амбулаторное наблюдение участковых кардиологов.

После проведения операции профессор Вернер Хабербош рассказал, что все прошло хорошо, больная чувствует себя удовлетворительно. Отметил врач из Германии и высокий уровень подготовки североказахстанских кардиологов, отличное материально-техническое оснащение кардиологического центра современным оборудованием. Теперь наши врачи смогут самостоятельно устанавливать такие стенты.

- Дизайн стента сверхтонкий. Он на основе магния. Это позволяет имплантировать стент молодым пациентам с невыраженными, сложными поражениями сосудов сердца. Это стент первой генерации, он имеет мощное преимущество перед металлическими - он полностью рассасывается внутри коронарной артерии и не вызывает никакой реакции, - рассказал через переводчика профессор Вернер Хабербош.

В прошлом году в областном кардиологическом центре было проведено 230 операций на открытом сердце, около 1200 коронарографий, почти 500 стентирований коронарных артерий, имплантировано 117 кардиостимуляторов.

Всего в прошлом году лечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в условиях областного кардиологического центра прошли 6,5 тысячи человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Мастер своего дела"
01.03.18

Поделиться статьёй: