В Казахстане подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель вуза»

В Казахстане подведены итоги ежегодного республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза». В число 200 лучших представителей профессии вошли два преподавателя СКГУ им. М.Козыбаева - кандидат педагогических наук, профессор кафедры «Математика и информатика» Ирина Борисовна Шмигирилова и кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой «Сельское хозяйство» Алтын Сейтахметовна Шаяхметова.

Алтын Шаяхметова возглавляет кафедру «Сельское хозяйство» всего два года. За это время она успела сделать многое, но главное, утвердиться в своем желании узнать как можно больше о сфере сельского хозяйства.

Она никогда не боялась браться за что-то новое, не чуралась никакой работы и всегда умела ценить труд. Этому ее еще с детства научили родители. Она выросла в многодетной семье, где было 11 детей. Мама Шолпан Алжигановна и папа Сейтахмет Набиев всех своих детей приучали работать в поле, заниматься подсобным хозяйством, ценить и любить свою землю.

- Мне всегда нравилось все, что связано с природой. До сих пор помню, как красиво на солнце на закате дня золотом переливается созревшая пшеница. Энергетика удивительная, ее получаешь от земли, от всего, что тебя окружает. Природа, свежий воздух. В полевых условиях я чувствовала себя очень хорошо, даже если приходилось много работать. Помню, как проходила практику после учебы в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Тогда работала агрономом-учетчиком в одном из крестьянских хозяйств. Все понимали, что пока стоит погода, нужно срочно убирать урожай. Много приходилось ходить пешком, мне нужно было все поля вдоль и поперек обходить, смотреть, чтобы не было никаких огрехов, чтобы на поле не оставалась пшеница, чтобы правильно была отрегулирована жатка. Никто не делал мне поблажки на молодость и неопытность. Работала, как все. Часто комбайнеры жалели меня, подвозили с одного края поля на другой. Прыгала на ходу с комбайна на комбайн, прямо на скорости, - вспоминает Алтын Сейтахметовна. Она говорит, что в другой профессии себя не представляла, так как выросла в этой среде. Два дяди трудились агрономами, в семье часто вели разговоры о земле, хозяйстве, как важно убрать урожай, сохранить его, пока не началось ненастье.

В 2003 году Алтын Сейтахметовна решила продолжить обучение. Тогда в СКГУ им. Манаша Козыбаева открылась кафедра сельского хозяйства. Ее возглавила кандидат сельскохозяйственных наук Кульбарам Нургалиевна Баязитова (в 2017 году она вошла в число 100 новых лиц Казахстана). Кульбарам Нургалиевна всегда была и остается для Алтын Сейтахметовны наставником и самым уважаемым педагогом. Она обучила молодую коллегу всему, что знала сама, передала любовь к знаниям, к студентам, выбранному пути. А в 2016 году доверила кафедру, выйдя на заслуженный отдых.

На протяжении многих лет Алтын Сейтахметовна и ее коллеги взаимодействуют с ТОО «Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» аула Бесколь Кызылжарского района, работают по пропаганде органического земледелия, производству органической продукции. К примеру, индивидуальный предприниматель Андрей Викторович Стрелец из села Покровки занимается биогумусом и предоставляет его кафедре для изучения, а также картофель для исследования на агробиологической станции университета. К слову, проект по биогумусу Алтын Шаяхметова со студентами презентовали на Экономическом форуме с участием глав государств Казахстана и России в городе Сочи в 2015 году. Также эти проекты признаны лучшими по итогам республиканского конкурса по продовольственной безопасности.

Неумная жажда знаний, как говорит наша героиня, сделала из нее путешественницу. При каждой возможности она выезжает на всевозможные семинары, конференции, обучающие курсы. Благо руководство вуза поддерживает в этом молодых ученых. Она единственная из Северного Казахстана в 2015 году успешно прошла конкурсный отбор на обучение в Международном центре «Машав» в Израиле, где в течение месяца изучала инновационные технологии в растениеводстве.

- Когда я заполняла анкету, написала, что работаю преподавателем в вузе, со студентами, нуждаюсь в знаниях. Отбор был жесткий. Из Казахстана его прошли всего два человека. А в 2016 году прошла конкурсный отбор в летнюю Международную школу Тимирязевской академии сельского хозяйства города Москвы (Россия). Это самый передовой сельскохозяйственный вуз. Было приятно, что когда я отправила заявку, ее одобрили и прислали приглашение на двухнедельные курсы, - вспоминает А.Шаяхметова.

За годы работы в вузе Алтын Сейтахметовна объехала весь Казахстан, была в Кыргызстане и России. Ярким впечатлением стала поездка в Китай в прошлом году.

- Наш университет пригласили вступить в Альянс сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути. В альянс входят более 40 вузов со всего мира. В июле 2017 года заседание альянса проходило на базе Казахского агротехнического университета им.Сейфуллина. Тогда наш университет вошел в этот альянс, - говорит Алтын Сейтахметовна. Она была в числе участников заседания, наладила много контактов. Ее пригласили посетить Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства Суи Чишин (КНР). Это самый крупный вуз Китая, там 23 факультета. А.Шаяхметова познакомилась с учеными, педагогами, наладила сотрудничество в научной сфере. После этого представители китайского вуза приезжали в СКГУ. В планах двух университетов составить Дорожную карту, проводить совместную научно-исследовательскую работу, разрабатывать программы. А уже этим летом Алтын Сейтахметовна поедет в Поднебесную на стажировку.

Наличие научных публикаций, статей, студентов - победителей научных и творческих конкурсов - в числе требований к участникам ежегодного конкурса «Лучший преподаватель вуза». Алтын Сейтахметовна говорит, что не раз слышала об этом конкурсе, но не решалась принять в нем участие.

- В 2017 году решила попробовать. Подумала, даже если не войду в число победителей, приму участие. По числу наград, полученных только на республиканской студенческой предметной олимпиаде, где я являюсь научным руководителем студентов, среди 10 вузов РК мы занимаем второе место два года подряд. Я горжусь этим, это достижение всех наших педагогов, - говорит Алтын Сейтахметовна. Также в копилке наград педагога первое и два вторых места по РК в 2015, 2016 и 2017 году за научную работу по органическому земледелию по результатам конкурса научно-исследовательских работ среди преподавателей вузов Казахстана. В прошлом году в университете проводился конкурс среди профессорско-преподавательского состава. А.Шаяхметова признана самым эффективным руководителем. Педагог говорит, что в такие моменты испытывает удовлетворение от работы. Но больше всего ее радуют достижения студентов. Многие из них трудятся по профессии в аграрном секторе, в Министерстве и управлениях сельского хозяйства, часто приезжают в вуз, делятся опытом с нынешними студентами и, конечно, благодарят за полученные знания.

- Мне интересно работать со студентами. Я считаю, что мы играем большую роль в деле подготовки кадров для агропромышленного комплекса нашей области. С каждым годом контингент студентов меняется и, что радует, в лучшую сторону. Они приходят к нам уже осознанно, они все любознательные, с первого курса хотят участвовать в научных исследованиях, выезжать на производство. Они молоды, полны энергии. У нас хорошая обратная связь со студентами, - говорит кандидат сельхознаук, завкафедрой «Сельское хозяйство» Алтын Шаяхметова. Педагог считает, что ее победа в конкурсе на звание лучшего преподавателя вуза - общая победа всего университета, которой удалось добиться в том числе благодаря поддержке руководства СКГУ, коллег и студентов. А еще она благодарна супругу, который поддерживает ее в стремлении получать знания, развиваться и остается дома с детьми. Победа в конкурсе для Алтын Сейтахметовны открывает большие возможности для дальнейшей деятельности. Денежную премию она планирует направить на издание учебных пособий, написание статей в журналах, в том числе на английском языке, поездки на стажировки в ведущие вузы мира и обучение на языковых курсах.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Знания - это вклад в будущее"
03.02.18

Поделиться статьёй: