В Казахстане подешевеет процедура ЭКО…

Экстракорпоральное оплодотворение - сравнительно молодой метод лечения, который до недавнего времени был не по карману большинству страдающих от бесплодия казахстанских семей. За решение этой проблемы взялись высококвалифицированные медики. По их словам, теперь пациентам будет необязательно приобретать дорогие препараты для поддержания искусственного оплодотворения.

Бесплодие является актуальной проблемой современного общества. По данным специалистов, уровень бесплодия с каждым годом растёт.

Врач-репродуктолог из Астаны Алмас Ибрагимов рассказал о том, что казахстанские пары стали намного чаще сталкиваться с бесплодием.

"К сожалению, уровень бесплодия в Казахстане растёт, и это связанно со сменой образа жизни. Сейчас у всех офисная работа, мало натурального питания, много стрессов, плохая экология. Нельзя выделить единственный фактор, которого можно было избежать и улучшить ситуацию, потому что влияние многофакторное. Очень большие изменения, которые невозможно контролировать и это происходит по всему миру", – считает медицинский директор клиники "Экомед Астана" Алмас Ибрагимов.

По его словам, каждая пятая семейная пара имеет проблемы с зачатием. За ЭКО чаще всего обращаются люди старше 35 лет, и это плохо, говорит медик.

"Люди очень долго лечатся другими методами, по святым местам ходят и теряют очень много времени, поэтому чаще всего обращаются люди старше 35 лет. В последнее время заметная тенденция, что обращаются и молодые люди, а в молодом возрасте метод работает намного эффективнее, чем в старших возрастных группах", – рассказал Алмас Ибрагимов.

Врач рассказал, что одна попытка ЭКО даёт вероятность наступления беременности от 40 до 60%.

"Ежегодно государство выделяет квоты на ЭКО, но на всех не хватает. В этом году государством выделено 900 программ. Цена колеблется от 500 тысяч до 900 тысяч тенге, включая препараты. Большинство квот получает Алматы и ЮКО. Если мы перейдём к страховой медицине, то она, возможно, будет покрывать расходы на ЭКО", – рассказал врач-репродуктолог.

Между тем в Казахстане внедряют систему малозатратного ЭКО. Экстракорпоральное оплодотворение не по карману большинству страдающих от бесплодия казахстанских семей (к слову, в Казахстан на ЭКО приезжают пары из Узбекистана, Таджикистана, России и Германии, потому что здесь стоимость программы ЭКО дешевле). За решение этой проблемы взялись высококвалифицированные медики. По их словам, теперь пациентам будет необязательно приобретать дорогие препараты для поддержания искусственного оплодотворения.

Так, автор первого казахстанского ребёнка, рождённого методом ЭКО, основатель и руководитель первой лаборатории ЭКО в Казахстане Салтанат Байкошкарова отметила, что процедуру ЭКО можно сделать дешевле, если использовать новые подходы.

«Мы расширим круг возможностей без применения препаратов или с минимальным количеством препаратов. За счёт этого ЭКО станет более доступным, потому что препараты для гормональной стимуляции составляют почти 40-50% от всей стоимости программы", – отметила она.

По словам специалиста, на одну программу ЭКО выделяется около 700 тысяч тенге, при этом порядка 400-500 тысяч уходит на препараты. Основную часть затрат пациенты расходуют на лекарства, которые производят в Европе. По словам специалистов, в Казахстане так же есть возможность выпускать аналогичные препараты.

А уменьшив стоимость ЭКО, в Казахстане удастся увеличить количество квот.

«В Шымкенте по системе ЭКО можно забеременеть за 350 тысяч тенге. Но это в зависимости от организма. Так как в рамках нового метода лечения мы уменьшили количество лекарств, в то время как их эффективность осталась на прежнем уровне», - говорит Салтанат Байкошкарова.

Она подчеркнула, что в Казахстане требуется в 10 раз квот больше, чем выделяет государство.

"В 2018 году – 900 квот, но тем не менее этих квот мало, их недостаточно, многие ждут их годами. Пока три года стоишь в очереди, твой репродуктивный возраст уходит и шансы уменьшаются. Потом многие не могут идти даже по квоте на ЭКО. Особенно это касается молодых женщин, которым можно не давать много препаратов и быстрей добиться беременности. Это касается и старшей возрастной группы, потому что сколько много препаратов не давай – всё равно получишь 1-2 фолликула, вместо 10-15 ожидаемых", – заключила Салтанат Байкошкарова.

Чтобы получить государственную квоту, кандидат должен отвечать определенным требованиям. Во-первых, эмбрион потенциального пациента должен подавать хотя бы малейшие признаки жизни, во-вторых, пациенты должны состоять в законном супружеском браке.

Нужно отметить, что посредством ЭКО в мире было рождено более 6 миллионов человек. В нашей стране этот показатель составляет 15 тысяч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Ребёнок из пробирки?Это - реально!"
25.01.18

Поделиться статьёй: